РосХайЕнд: есть ли перспективы?

Ну а что - всего 225 000

Не басовитая тоже. Не удалось ей толком прокачать акустику.

проблемы авторской техники именно в том что часто "не звучит."
даже если формально все в порядке , все грамотно по измерениям итд… но не звучит и музыка не играет в полную силу, возникают проблемы с различным спектром записей. проблемы с передачей саунда и мэсаджа, часто слушать нормально можно только сверхкачественные записи, а просто обычные или архивные уже тяжело переносить тк аппаратура ставит акценты не на тех местах.
вообще в мире подобные проблемы с техникой не редки даже у брендов.
но с иной стороны русский хаенд вроде ни куда не торопится и в конкуренции бешеной участия не принимает.
могли бы задуматься покрепче над этим аспектом и создать нормально играющую технику. ведь даже их предшественники , а именно советский хай фай часто имели больше потенциала . к сожалению тогда все губилось плохой сборкой и некачественными комплектующими.
моим друзьям встречался в свое время вполне сносный и играющий вариант s90 , который был аутентичным ,промышленным и без вмешательств.
звучали эти колонки нормально. практически на уровне среднего европейского хай фая тех лет. отсюда можно сделать вывод, что прототипы которые инженеры делали хорошо звучали, но все губилось при сборке АС, ведь тех же S90 существует много версий, и версии эти зависят часто от того какие детали были на заводе. плюс ко всему разнобой в динамиках и запчастях делал свое дело.

под нормальной аппаратурой я подразумеваю ту которая способна играть. а именно правильно передавать мэсадж музпроизведений, саунд записи, интонации, ритм, перепады динамики (всплески и затухания музыкальной энергии) если эти вещи есть, то с техникой можно продолжать знакомиться, а не проходить мимо, как обычно бывает с большинством русхаенеда.
к сожалению способность аппаратуры играть одними параметрами и измерениями не гарантируется, важен тщательный подбор комплектующих, многие из которых делают со звуком не то что нужно. даже просто провода для акустики не так просто адекватные подобрать внутрь.
и к сожалению даже самые дорогие комплектующие или намоленные гурами не дают нужного эффекта, и звук получается монотонный, вялый или плосский итд…
к сожалению не каждый инженер слышит вещи связанные с драматургией муз произведения, от этого и такие результаты. если не работать над тем чтобы техника играла музыку в том аспекте про который я говорил выше, то ни чего само собой не получится. это очень сложная проблема которой очень важно заниматься разработчикам. но к сожалению они не слышат эти вещи

мне кажется что понятие росхаенд несколько не уместно и сильно преувеличено.
например взять хотя бы известную выставку, она на самом деле ни чем кардинально не отличается от каких нибудь западных дуерских смотров, где побеждать хайфай и энд промышленность вроде ни кто не собирается.
наш росхаенд в связи с этим нужно переименовать например в росдуйстрой и поумерить самохвал по поводу побед западной промышленности. ей до фени на нашу гордую моську.

5 лайков

Автор может витать в облаках если хочет, нам хотя бы частичное признание со стороны аудио сообщества. Как это было с Levz, до срыва покровов (плат).

Александр Тарим пишет на своем сайте

_ПРЕДПОЧТЕНИЯ

— абстрагироваться от понятия Российский Hi-End. Что-то априорно неполноценное вроде параолимпиады для инвалидов.
— наши дивайсы во всех отношениях адекватны глобальным стандартам и вынуждены несколько превосходить конкурирующие образцы своей ценовой категории — отрицательный гандикап для свежих игроков рынка
— готовность к сравнительным тестам с аппаратами сходной и несколько более высокой ценовой категории
— абсолютная совместимость с продвинутыми источниками, акустикой, аксессуарами.
— индивидуальность в многообразии существующих предложений

http://www.tarim-audio.com/rus/tarimandothers.html

к сожалению не слышал его аппаратуру но думаю с ней все в порядке по звуку.

на самом деле если человек делает что то нормальное и приличное, то он полюбому постарается абстрагироваться от росхаенд комьюнити,.

так например в выставках уже не принимают участия Гилев и Аудиостандарт,

1 лайк

У Вас А8 была самосборка или авторская? Мне двое человек написали про А8, что мутная, но там был самосбор. Сейчас на замену А8 идёт А12, вроде жалоб на прокачку нет.

у Тарима и ценник стал сильно негуманным после абстрагирования. Есть Бурцев с Вагнер Аудио -тоже абстрагировался и ценник космос.

не Бурцев это другая песня, вообще у росхаенда разве нынче дешовые цены?
да пусть устанавливают как им хочется конечно, главное было бы за что платить чтобы потом не жалеть

1 лайк

Вот пример усилителя для наушников.

На аккумуляторном питании .

Для того и абстрагировался.

Вообще мало понятно, для кого сегодня этот хай энд, ну точно не для аудио-энтузиастов, с ценами на интересные колонки от миллиона-двух. Аудио перестает быть увлечением увлеченных и становится элементом дорогого хобби для нуворишей. Неудиивтельно, что многие переходят на наушники.

3 лайка

Авторская. Думаю, несовместимость с конкретной акустикой.

А какая акустика?

И как звук? На вид так поприличнее, чем болгарские изделия.

Как про покойников - либо хорошо, либо ничего?:blush:

Многие говорят, что так и есть, и он сам неоднократно предлагал столкнуть его усилители с топовым Naim.

1 лайк

T+A Criterion TB140

1 лайк

уверен , и видимо знает что не облажается. значит и драматургию трека поди слышит. найм ее передает ведь

2 лайка

Это производство Пивз & Карелин ушного усилителя. Вот тут есть мнение владельца такого же как на картинке. Я не слушал изделие.

Для меня сама идея интересная.Такой стационарно-переносной усилитель с аккумуляторным питанием.

1 лайк

Смысл такого усилителя не в переносности, а в акку-питании.

Отзыв Шарапова вполне благожелательный, видно потенциал есть, удивило только то, что LCD-3 он назвал тёмными!