ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

У меня резервируется на nas, в Нюке нет диска. При восстановлении медиатеки из резервной копии ничего не происходит. Как только нажму «плейлист», сразу опять улетает в кирпич. До обновления до этой гребаной версии, я вообще не знал никаких проблем и затыков. Похоже, что придётся с нуля переустанавливать rock.

У меня пятилетняя история.
Куча плейлистов, по исполнителям, по жанрам, по годам.
Куча перебито названий, назначено картинок, разъединено или объединено куча альбомов и тд.
Я не переживу если грохнется база. ))

3 лайка

Вспомнишь потом «folders play» или как там)))

2 лайка

А у меня ещё HQPlayer есть, там только так. )
Иногда балуюсь, дабы не отвыкнуть.
Но очень не удобно. )

1 лайк

Я имел в виду возможную неисправность системного диска. В итоге база на нём крутится.
Если запустить всё же как-то удаётся, то если сразу новый бэкап сделать? Ничего не запускать, а сразу в настройки. Потом восстановить уже из копии новой версии

Мои изыски, буду Audirvana Studio покупать :vulcan_salute:.

2 лайка

Это здесь делать?

Может это поможет!?!

Отсутствуют кодеки?

Если вы посетите веб-интерфейс Roon OS, он может сказать вам, что вам не хватает кодеков (со ссылкой на эту страницу). Чтобы исправить эту ситуацию, вам необходимо сделать кодеки доступными для Roon OS. Это делается путем помещения файла ffmpeg в папку Codecs общего каталога data Roon OS.

Обратите внимание, что файл должен называться ffmpeg и находиться в каталоге/ Data / Codecs /в общей сетевой папке вашей Roon OS (поэтому убедитесь, что вы распаковали файл .xz). Ffmpeg должен быть статически связанным двоичным файлом Linux ELF x64. Их можно найти здесь: John Van Sickle - FFmpeg Static Builds

Как добавить кодеки: шаг за шагом

  1. Загрузите ffmpeg - Roon потребуется доступ к необходимым кодекам через каталог / Data / Codecs /. Вам нужно будет загрузить эти кодеки на другой компьютер, прежде чем размещать их на ROCK.

  2. Например, возьмите https://johnvansickle.com/ffmpeg/builds/ffmpeg-git-amd64-static.tar.xz и распакуйте его. Помните, что никаких дополнительных файлов из этого пакета не требуется, только ffmpeg. Вам нужно будет дважды распаковать файл.

  3. Если вы используете Windows и у вас нет возможности распаковывать файлы .tar, мы рекомендуем загрузить программу с открытым исходным кодом 7-Zip.

  4. Подключиться к Roon OS - Roon OS предоставляет общую сетевую папку под названием Data. Вы можете получить доступ к этому общему ресурсу SMB, следуя инструкциям здесь.

  5. Копирование кодеков в Roon OS - Поместите файл ffmpeg в папку Codecs, которую вы можете найти в каталоге Data Roon OS.

  6. Перезагрузите ядро - перезапустите сервер Roon с помощью веб-интерфейса Roon OS

1 лайк

Нет, это в настройках самого приложения или в Roon Remote:
Картинка из хелп-центра, но тут подсвечен не тот пункт. Сразу вручную “Backup now” на ваш NAS или флешку.

Я просто так и не понял, запускается у вас управлялка хотя бы на 5 минут до момента попытки что-либо послушать или сразу рушится?
Ну и да, про кодеки не забыть.

Даже сама винда уже прекращает поддержку этого динозавра. Я конечно тебя понимаю, все работает, зачем напрягаться, но где на рун сайте написано, что они поддерживают все версии винды, даже самые старые? Там билд один, он точно работает с последней виндой, он на ней и собирался. Т.е. тебе надо рано или поздно покинуть 7ку, будет все хуже и хуже.

Конкретный баг с ДБ конечно косяк руна и похоже старый косяк. Сейчас они его исправляют, у меня на нюк встало все без проблем. Возможно потому-что у меня практически нет оффлайн библиотеки и нет кириллицы нигде, подозреваю, что это могло создать проблемы на разных машинах.

1 лайк

Тогда проще написать какие версии винды не поддерживаются.
А то человек покупает и как бы не в курсах.
А по поводу замены винды …
Вроде как давно на ней и привык.
Да и принцип у меня такой, зачем менять комповое железо, если оно работает.
Это пустые траты.
Проще поменять софт, который не хочет работать.
Да и БД придётся на новую операционку заново лопатить.
Ой как не хочется. )

А где написано обратное?

Куча клиентов использует (-вало) Roon на 7-ке и разработчики это знают. Если есть проблемы, то нужно предупредить, мол наша новая версия не совместима с таким-то железом и ПО и дать возможность остаться на старой версии.

Да и дело не в Винде. Советую почитать вот эту ветку и понять, что на ROCK проблем не меньше:

1 лайк

Я не защищаю рун, я знаю, что косяк их и я об этом написал.
Давайте будем реалистами, оттестировать билд на всех типах машин и еще и с самыми старыми виндами нереально. Если билд один, он должен 100% работать с новой виндой, чтоб этот билд правильно работал на других виндах это не только руновская обязанность, а и самой майкрософт.

Сама майкрософт говорит, мы вам уже не гарантируем, что все, что работает на 10ке, будет также работать на 7ке:
Windows 7 support ended on January 14, 2020.

2 лайка

Писал несколько дней назад про проблемы с зависанием на Roon.
В отличии от многих , кто отписался по обновлениям , у меня все встало без проблем ( ОС roon rock на nuc) , и тьфу -тьфу , ушли проблемы с зависанием и на Tidal и на Qobuz . Все работает без проблем !

1 лайк

Плюсую.
Сейчас идёт восстановление старой базы.
Посмотрим что получится.

Ну база данных от ОС же не зависит.
Если софт при загрузке проблем не выдал, значит железо ему соответствует.

А резервная копия это по русски что? дубликат базы (т.е. на 4 Т музыки нужно те же 4 Т свободного места) или просто набор меток и требуется размер свободного пространства на порядки меньше?

Там в Руне , в настройках есть пункт резервные копии.
Она резервирует только настройки, изменения которые вносил пользователь и привязки, а так же данные анализа файлов, которые делал сам Рун.
Насколько понял, сами треки не копируются.

1 лайк

Подтверждаю, у меня дома вообще нет Винды, Рун всё равно превратился в кирпич.

2 лайка

Запустил)) судя по скорости конечно база не дублируется, только настройки и еще что там…