ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Вполне заметно работает все быстрее и с 8 гб памяти вместо 2гб и с кэшированием библиотеки на ssd. Не на уровне показалось.

Про хай рез сейчас не вспомню, давно не пользуюсь DS Audio в смартфоне в связи с переходом на ЯМ и нативные приложения Tidal/Qobuz, но редбук точно играл с NAS удаленно…

Марат, а зачем вообще рейд в домашнем NAS? Зеркалирование контента это не гарантия от полной потери данных, для этого нужен полноценный backup данных и лучше не только на резервный HDD, но и в облако. Собственно я так и делаю и не вижу ни одной причины поднимать у себя RAID5 или что то другое…

Ну, рейд позволит работать без простоев, на время замены диска. Вот собственно и все. А с бэкапом данных придется настраивать всё с 0 и затем заливать их в пустую систему. В идеале иметь оба варианта, но для дома (муз файлов), кмк важнее все же бэкап, а затем fault tolerance

Ну как бы совсем уже оффтопим, тут даже про железо для руна не стоит, для этого есть отдельная ветка…

Если коротко, то у меня рейд в NAS дома затем, зачем собственно сам NAS - для безопасного хранения данных. Каких - тут каждый сам решает, как и то насколько ценны ему его данные. А также стоит ли их хранить в чужом облаке.
Я в юности, по роду работы в то время, насмотрелся на мертвые харды и различные ситуации с потерей инфы, приводящие к весьма печальным последствиям.
Поэтому, у меня в NAS зеркало. И еще ежедневный бекап самой важной для меня инфы на внешний хард. И еще минимум раз в полгода обновление бекапа на втором внешнем харде, который по умолчанию обесточен и хранится в другом помещении. Вот такой уровень резервирования считаю достаточным. :innocent:
Хотя в пределе надо разносить хранение по разным городам, а лучше - континентам. :joy:

Если продолжать - то лучше все таки в теме про NASы. :slightly_smiling_face:

5 лайков

Ладно закончим с этим. Я лишь хотел донести мысль, что рэйд это не бэкап и в домашнем НАС его использование сомнительная роскошь (с точки зрения полезного использования свободных слотов для HDD) :wink:

3 лайка

Смысл зеркального райда на 2 дисках из одной партии (а из разных мало кто будет заморачиваться покупать) стремится к нулю

Это к кому камент? У меня WD Purple + WD Gold в зеркале, сознательно и ессно не с черепичной записью. Чего и всем желаю :wink:

1 лайк

Это к людям комент. Тут они есть в изрядном количестве, кроме Вас.

оффтоп

рейд (зеркало) это не про безопасное хранение данных:) ибо если рейд контроллер накрылся - то уже как повезет)
безопасной под NAS считается как раз отсутствие рейдов, но бекап на внешний диск

даже просто два диска, где один это данные, а второй бекапы - лучше, чем raid

1 лайк

Алексей, вы не правы, но эта дискуссия в этой ветке уже полный оффтоп. она не нужна ни мне, ни другим, кто заходит сюда читать посты по теме. я остановлюсь на этом и прошу остальных сделать тоже самое.

2 лайка

Спасибо за информацию. Термопасту меняли. Брал б/у за 8000, 64 Гбайт ))) может уже и проблемы от предыдущей эксплуптации) Озу попробую. Добра и здоровья

1 лайк

Утилитой посекторно всю поверхность надо проверить, а работать то он в винде может, пока инфа на битый сектор не попадет.

В общем похоже дело было в диске. Поменял на другой SSD 60Gb и сино смог отформатировать сам в EXT4 и сразу подмапить как шару. Переименовал в RoonServer и поставил пакет. Все работает. Только при восстановлении слетел путь к папке, хотя при установки я указывал на шару сино. Прописал заново уже в рун. По звуку не знаю пока как сравнить, это надо коры эти деавторизовать/авторизовать сначала, папки еще слетают еще, просто переключать туда/сюда не выйдет… А вот по скорости сразу вылезли лаги ощутимые. Правда +8Гб смогу доставить только ближе к вечеру, сейчас сино пишет загрузка памяти 80%, на встроенных 2Gb. Это так на DS220+ после свежего ноута HP EliteBook Core i7, 16Gb DDR4 и SSD 500Gb
Может конечно древний SSD OCZ Vertex 3 на usb 3.0 тормозной такой, хз…

Скорее уткнулись в USB 3.0

по спеке usb3 не медленнее чем sata особо:)

он в начале должен проиндексировать базу, там можно зайти в настройки и увидеть что он гдет анализирует все файлы, на моем объеме это может занимать пару дней

2 лайка

Вроде после восстановления из бэкапа он индекс уже подхватывает оттуда?

Да, примерно сопоставим с SATA 2, но до SATA 3 не дотягивает, а если еще и чтение происходит то делим на двое. Проверить просто - залить данные с основных дисков на USB и увидеть потолок.

да уж, диск аж 2011 года, хоть и почти не использовался, тогда еще диковинкой был

кейс у меня такой

Указано даже 3.1, но Сино похое спецом ограничивают скорость своих USB до 3.0, чтобы брали старшие модели. Ппц конечно маркетинг…

с чего такой вывод? рун же не гигабайты гоняет туда сюда, это не прокачка файла с кино, чтобы в пик передачи интерфейса уткнуться, здесь важнее скорость доступа к случайной ячейке SSD

и еще раз, друзья и особенно Арсен @arzojaan - у нас есть отдельная тема про железо для руна! давайте про железо все таки там обсуждать ТУТ

1 лайк