ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Хрень короче какая-то, надо с флешкой провести эксперимент будет

А почему под кеширование не поставить ssd в один из слотов, а не внешний usb?

У меня 220+, там нет под кэш. Разве что рейд разобрать и ссд поставить внутрь, вторым, а бэкапы сливать на один 3.5 из рейда)

Капитан очевидность :joy:
Потому что 2х дисковые NAS чаще всего используются под зеркало и свободных слотов в них просто нет. А 4х дисковые NAS покупают куда реже, так как они тупо ощутимо дороже. И если уж покупают 4х дисковый NAS, то делают RAID5 на 4 диска и опять свободных слотов нет.

1 лайк

Я ставил на свой Синолоджи по этой простейшей инструкции, никакие базы никуда не копировал вроде, создал папку, уровень доверия выставил и все!!!
Там же есть и установщик на 7 версию для синолоджи…
Отформатируйте диск ССД и подключите его к Синолоджи, перезагрузите его, создайте папку на нем, расшарьте и установите программу, ничего никуда копировать не нужно…
https://roononnas.org/de/synology-2/
.
.
Похоже были проблемы с 7 версией на Рун в прошлом году, но вроде все давно порешали… почитайте, у меня 6 версия стоит, пока обновляться не хочу…

Заметил что у многих исполнителей нет сердечка, почему так? Глюк?

Сначала нажимайте кнопку с точками, там будет «добавить в медиатеку», а потом уже и сердечко появится.
Работает имхо только на альбоме отдельном, на странице обзора нету.

1 лайк

Вот именно так правильно делать с точки зрения безопасного сохранения данных.

оффтоп:
++ рейд на NAS - вообще плохая идея)

про рун на NAS

ему достаточно просто подмаунченный диск, USB/internal - не важно
Папка дожна называться RoonServer
image

все

если это usb - надо просто переименовать usbshare1 (стандартное имя) на RoonServer


Делается это в настройках
shared Folders
выбирается usbshare1 и переименовывается

Я тоже так подумал, но в ехт4 я вообще не вижу никакой шары, ничего не могу создать/переименовать, а если начинаю «теребить», то все подвисает вообще. В нтфс диск виден и даже можно переименовать, но если выбрать для установки, то он тоже начинает чудить, либо все файлы пропадут, либо сино зависнет, рун сам по себе то стартует, то висит…

Буду пробовать другой диск наверное

возможно действительно дело в диске, я ставил и на флешку и на sata диск через usb переходник проблем не было, правда только на DSM7

FS даже не помню какая была

Диск в виндоусе проверьте, может он битый…

Друзья, подскажите, у кого Рун на Сайнолоджи запущен, стандартных объемов оперативки для его работы хватает, или нужно докупать и увеличивать?

Стандартная память на всех Насах разная…

У меня на DS 218+ стоял, со стандартными 2Гб ОЗУ работало всё отлично, даже при том, что вопреки рекомендациям ROON база индексов была на массиве RAID1 на HDD. Объём музыки правда был небольшой, около 500 Гб.

1 лайк

Вот у меня память 8 гиг, нагрузка при проигрывании стрима с Кобуза, процессор целерон 1820 вроде, уже и не помню…

1 лайк

на 2гб работает)
бытует мнение что на 8гб работает лучше (быстрее) ибо не надо поднимать данные с диска в память и он может ее кэшировать

с хорошим ссд - разница менее критична, если рун на HDD - больше памяти must have.

ну и все зависит от нагрузки. DSP коррекции и т д
я играю с локальных файлов и Tidal - нагрузка на память / CPU минимальная
Synology 218 тянет без проблем

2 лайка

Диск в винде пашет

Было так перед кончиной контроллера системного SSD, вместе с ним, не понятно что кого убило, но системную плату, считай весь Нюк под замену. Как вариант поменять SSD на по отзывам более быстрым и без перегревным, заодно поменять термопасту для процессора. И добавьте линейку памяти хотя бы до 8Гб общей, а лучше 16Гб, не так дорого, но работает быстрей и стабильней, особенно при больших базах, на Нюках это очень заметно. У меня i7 с увеличением с 8 до 16 зажил другой жизнью.

2 лайка

А форматировал сино или заранее?