ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Очень приятно, что у меня подобные печальные проблемы на сегодня отсутствуют…
После многолетнего и успешного использования Аудирваны, общение с roon тоже не вызывает чувств негатива и безысходности, даже очень наоборот. Это касается и ядра, и интеграции с Tidal, домашней сетью и remote app для iOs и Андроид. Отстроенная система работает хорошо и нареканий не вызывает.

2 лайка

Ядро находиться на NAS Synology, а воспроизведение идёт через NAIM NDX2

Надо просто перезайти под тем же паролем и логином. У меня наблюдается иногда после выключения питания сети

Руновские программы очень капризны к сети. Они идеально работают на классически построенной сетке. Но когда начинаются эксперементы из области-“грязно-чистых берегов”, при неправильной организации или ошибках в сетевых настройках может наблюдаться не устойчивая работа.

3 лайка

В чистых грязных берегах всё прозрачно: не ясно где там можно накосячить.

В настройках, когда используются вайфай мосты и тд. Рун любит провода и простую сеть.

1 лайк

Доброго! Настроено два моста на 2 источника. Roon и Euphony работают оба без проблем с Тидал и Кобуз нет замарочек как сказали выше все прозрачно…

1 лайк

Не использую мосты, роутер Microtik, неуправляемые свичи Netgear. Всё по проводам, кроме самих управлялок. Проблемы всё равно есть.

Самое смешное, что год или сколько то там назад у меня были глюки из-за сети. Тогда то я и перешёл с Асуса на Микротик, положил провода везде. Всё тогда заработало отлично. Я наивно понадеялся, что так и дальше будет, но в рунлабс поработали над обновлениями и придумали какие-то новые глюки.

5 лайков

Так же было большое количество ошибок при воспроизведении.
Вплоть до полного отказа нормальной работы.
Помогло увеличение пропускной скорости порта роутера
на “грязном берегу” к которому подключен NUC.
Роутер Keenetic Ultra, скорость порта установил “АВТОСОГЛАСОВАНИЕ”.
При работе показывает скорость 1 Gb.
В последнее время затыков не стало.
Пока так.

2 лайка

Я что то потерялся в теме. Тут обсуждалось что, что то можно настроить в роутере чтобы Tidal не отваливался. Не могу подобрать ключевые слова а всю тему не осилю.

Днс настрорить на гугловские

Это понятно. Там что то про порт или адреса что то было, сейчас не помню.

2 лайка

Это уже давно не актуально. IP менялись не раз с тех времён.

1 лайк

Может быть для микротика строчку подскажите?

Вот, поймал IP на котором затыкается.
image

Лезем на https://blocklist.rkn.gov.ru/
Угадайте, что мы там увидим?

А вот и ОН - больной зуб!

3 лайка

Всевозможные игры/шаманства со сменой DNS тут не помогут.

На микротике поставьте на WAN интерфейс дополнительный виртуальный IP - 13.32.123.24
Когда Roon из локалки обращается по этому адресу, он естественно не найдёт нужный ресурс и автоматом переключится на рабочее зеркало. Ставить на WAN чужой доп IP безопасно. Всё равно маршрутизаторы провайдера не дадут увидеть этот фиктивный IP из интернета.

Если Roon стоит на Windows, можно добавить доп IP так:

Если стоит под линуксом, объяснять думаю владельцам не нужно. Сами разберутся как добавить виртуальный интерфейс с 13.32.123.24

Если Roon Rock - то только к проктологу. Roon не даёт копошиться в потрохах Rock. Но там Linux, поэтому при особом желании тоже решаемо.

5 лайков

Блин, а как это на iMac починить Павел? У меня тоже проблема с воспроизведением давненько. Чего только уже не сделано. Может ваш вариант попробовать, лишним не будет.

Так?

Добавить в настройках самой macOS, а не роутера, верно? Или что-то еще нужно сделать?
Заранее спасибо.

Нет! Не верно.

Про макОС не скажу. Не знаю, скорее всего никак через интерфейс. Только через командную строку.