ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

полная перезагрузка айпада, штатно, кнопкой/слайдером выключения. и всё. но если и это не всё, то бэкап и рестор. :slight_smile:

1 лайк

А если и это будет “не всё”, то как обычно с Руном, в любой непонятной ситуации ложитесь спать (зачеркнуто) замените wi-fi роутер на “более лучший”.

1 лайк

Попробуйте в роутере поищите и ОТключите опцию: IGMP snooping.

1 лайк

На Roon Rock не правильно определяет Аманеро - не дает возможность установить DSD Native под Аманеро может быть какие то особые настройки надо, кто в курсе?

Прошивка не та в Аманере вашей. Нужна 99ая.

1 лайк

Только не надо забывать, что если у Вас еще есть что то типа IPTV, то после отключения IGMP snooping все порты будут забиты трафиком этого самого “что то типа IPTV”, особенно на Wi-Fi скажется :slight_smile:

В теории… А на практике, как здесь принято говорить - но это не точно… ))))
Во всяком случае, после того как я выключил igmp, у меня и iptv и вайфай работают точно так же ни разу не вздохнув. Проблемы могут начаться, если в локальной сети, много клиентов(5-6), потребляющих траффик iptv. В наших условиях, эта опция оторвана от реальности…

Я рад, что Ваше железо спокойно тянет “лишний” трафик, а моё например нет, и первым начинает лагать wi-fi, НО у меня с включенным IGMP snooping и Руном проблем нет, так что…

…так что надо проверить, а потом решать…

Я просто предупредил на всякий случай, о возможных последствиях.

Ну это да…
Я думаю, любое вмешательство в работу роутера подразумевает контроль последствий.

IGMP не нашёл (
Роутер гпон у меня, там не густо с настройками…
Перезагрузка не помогает.

Вспомнил, что есть у меня айпад мини, зарядил подключил и вуаля, как по маслу.

Буду его использовать для руна.

А прошке другое применение найдём.

Всем спасибо!

1 лайк

Не зашел Roon, восторгов что там звук особенный не услышал.

По жизни в качестве медиа-сервера у меня Minimserver (крутится на NAS Synology), в качестве рендерера microrendu, управляю с Linn Kazoo. Ну и недавно поменяв NAS на тот, что уже тянет Roon - попробовал, начитавшись что он играет так играет.

Неа. Красивенький, много кружев, может быть интересно попробовать в него в DSP Convolution засунуть с room correction - но с отключенными фильтрами разница в звуке на уровне самоубеждения. За что 120 баксов или сколько там в месяц платить не понял. Ну разве что за удобство. Хотя - весь вышеуказанный софт бесплатный - и тоже вполне удобный.

2 лайка

то же решил протестировать сверточные фильтры, пока не могу сделать передаточную функцию , что бы рун её воспринял .
и еще моща требуется серьёзная ( особенно dsd) i7 нагружается на 80% по всем потокам, вроде можно CUDA использовать , но что то пока не работают , или результат хуже чем с CPU

Рад за вас. Значит не надо как нам тут платить по 120 баксов за рун.
Остаётся только только вопрос - почему столько народу за него готовы платить? Вы же не думаете, что мы все тут лохи или думаете, что готовы платить эти деньги просто из-за красоты интерфейса? ) Я как раз из-за звука его выбрал, а юзабилити мне вообще его не по душе (мне ближе рвана с папками), красивости тоже мне ни у чему.

5 лайков

А моё мнение, для моей системы верное, - начиная от уровня JRIver, AP, LMS и кучи клонов и разновидностей MPD под Linux - всё хорошо играет, со своими нюансами, которые тем более сглаживаются, чем лучше питание и обвязка транспорта.

А за Roon готов платить, т.к. работает на NAS и не нужно городить сетевой огород, управляется отовсюду и удобен, чёрт побери.

LMS тоже работает на NAS, end point на Малину ставится тоже влёт, но не нравится управление (iPeng для IOS), через web тем более, жуёт не все форматы и выглядит на айс.

AP управление имеет убогое и плохо приспособленное для гаджетов.

MPD все так или иначе имею проблемы с индексацией и тоже управление убогое.

Euphony OS стоит как конь, нет решения для end point на АРМ, т.е. только USB, что далеко не всех устроит; а про использование её в связке с Roon я вообще молчу, по цене это Roon X 2.

Ну и плюсом ко всему, железный брендовый плеер, если он Roon Ready, есть тоже прямой путь к Roon )

5 лайков

Есть несколько вопросов к гуру roon, извините, если они уже были в ветке:

  1. Я поставил сервер руна на nas дома, и если я хочу подключиться к нему из офиса, то только по впн или есть какие-то варианты?
  2. Все-таки, что лучше использовать как источник с руном: Pi2AES, NUC или macmini? Цап у меня Denafrips Terminator (с юсб последней версии).

а что у вас за NAS? Есть мнение (я пока это не проверил), что чем мощнее комп, на котором крутится roon server, тем лучше звуку. Ну и вы не задумывались, что microrendu здесь выступает узким горлышком?

Т.е. софт конечно важный вклад вносит, но звук на выходе формирует железо и его питание.

Пс. у меня была microrendu и ultrarendu, хорошие железки, если что.

Моё мнение, подтверждённое практикой: если не планируете использовать DSP функционал Roon, то мощности компа просто должно быть достаточно на запуска и бесперебойной работы Roon Server. У меня Server стоит на Synology DS218+, медиатека - на нём же, диски - обычные, 2 по 2 Тбайта, тормозные (WD Green). Ещё стоит ROCK на Giga-byte BRIX, на SSD - но выключил, т.к. нет разницы с Synology. В планах - переходить на NUC, если что-то начнёт тормозить или вдруг я решу задействовать DSP. Или на более мощный NAS )))

Я проверял, но не на ROON.
MacPro с родным ИБП звучит лучше, чем MacMini с ЛБП, что на MacOS, что на Windows.
Весь софт идентичный на всех.

1 лайк