💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

У меня так же было, и прилетало справа от левой колонки с интенсивностью в 40%, что крайне губительно, практически катастрофически сказывалось на сцене.

А какие панели (поглотители, рассеиватели) использовали? И в каких местах, что располагали?

Vicoustic round cinema.
Если бы у меня их не было и не мог бы купить, то делал бы из минваты роквул акустик самодельные.
Расположил в местах первых отражений в первую очередь, в остальных местах еще экспериментирую.

2 лайка

Считаете минвата безопасна? Что-то кругом разные мнения об этом :confused:

Или для экспериментов пойдет вата, а потом уже покупать викоустик?

И ещё по поводу расположения в местах первых отражений: у меня получается, что с одной стороны окно (там лёгкая тюль и штора), а с другой стороны двойная распашная дверь. Все к тому, что панели нет возможности там расположить. Как быть а такой ситуации?

Я не могу советовать, я не знаю. Про бесконечный холивар, вы и сами в курсе, решайте сами.
Но я полгода живу с парой тюков роквула в углах, обтянутых спанбондом высокой плотности, и не замечаю никаких негативных эффектов, кроме значительного улучшения звука.

2 лайка

У меня тоже окно за акустикой. Плохо, конечно, и панель что я туда примостил, что мертвому припарка.
Экспериментируйте, насколько позволяет место и домашние ). В любом случае это будет компромисс.

1 лайк

С первой модой у РП считай получилось, а вот около сотни так себе перфекшн.
Своеобразная и редкая патология около 150:
image
немного ухудшилась от совершенствования.
Халаты занятные, наиболее заметны на 200-400(1000) Гц.

2 лайка

На слух, до РП, около 100гц, гудит зубодробильно.
Собственно… это была одна из основных причин, по которым я решился на Lyngdorf с его РП. Ибо, гудело даже “по калькулятору” и по короткой. Значит оставалось или переделывать помещение или пробовать РП.
После РП, становится вполне приемлемо и дискомфорт возникает только после определённого уровня громкости, который я как правило и не превышаю.

А вот это интересно. Там я кажется и не слышу ничего криминального. Можете объяснить в чём закавыка? Опять же… данная иллюстрация не даёт мне представления о физике процесса(потому что я не знаю как её “читать”).

Совершенно случайно, когда наводил порядок в комнате, повесил свой халат на первое, что мне попалось на глаза, ибо к шкафу лень было идти. Получилось, что повесил за одной АС. Этого оказалось достаточно, чтоб я сразу же, без сомнений услышал благотворное влияние на звук. Причём, ранее, я пробовал там шерстяной плед и это не давало такого эффекта. После халата, пробовал минвату… снова мимо. Пришлось вспоминать, где лежали мои старые халаты. Благо, я уже много лет как всегда имею в доме этот элемент гардероба :slight_smile:

Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП - #2517 от пользователя taravasya .

А куда уж лучше? Неравномерность в 2.5 дБ по диапазону, более/менее ровная фаза на средних частотах, от нее и ровное ГВЗ, от хорошего поглощения и ровный водопад без хвостов :



1 лайк

На измерениях затухание на 100+ не сильно, но ухудшилось. Скорей всего при более точной коррекции было бы еще получше.

Вот из другого софта картинка


, вертикальная ось - амплитуда; в исполнении РЕВа “вид сверху”, амплитуда показана только цветом. Можно выключить нарядную раскраску и оставить только Peak energy time, как в

Если совсем кратко - всем звукам вовремя соответствует горизонтальная прямая, с учетом реальности - плавно загибающаяся на нч. Серьезные системы с неминимальнофазовой коррекцией, например Acourate или APL, способны корректировать и неминимальнофазовые дефекты (для места микрофона конечно)).
Вы вроде в других комнатах тоже мерили, там как получилось?

1 лайк

Вот блин… :worried: всё равно не могу понять. Недостаточно эрудирован в этой области, но благодарю, за попытку разжевать )) Буду изучать.

В другой комнате и с другой акустикой, я делал соответствующий румперфект. И потом снимал sweep с линейного выхода Lyngdorf, чтобы приблизительно увидеть, чем будет отличаться от румперфекта сделанного в моей комнате. К сожалению, посмотрев, что отличия в основном сосредоточены на басу, почему-то решил, что этого наблюдения достаточно и стёр файлы. Теперь не понимаю зачем… чем они мне мешали :man_shrugging: А вот акустические замеры, в той комнате я вовсе не делал, так как это было очень не с руки.

Вот блин :upside_down_face:. Как же разжевать :thinking:
image
как бы 140 герц на 35 миллисекунд позже, чем 170 герц. Слышимость таких штук имеет частотнозависимый порог и недоизучена, но корреляция есть.
Вот дядька Эрнесткарл срумкорректировал подобное

1 лайк

Ага. Теперь что-то шевельнулось в моём сером веществе :+1:
Я кажется нашёл сосредоточие 110гц резонанса, выпиливающего мне мозг. Верний фронтальный угол над колонками. Теперь вот думаю как попробовать там закрепить минвату в два-три слоя, чтоб не устраивать раскардаш. Хоть зови соседа, чтоб на руках подержал ))
Просто есть мысль, что если хотя бы частично придавить этот резонанс, румперфекту станет значительно легче… А м.б. и эта аномалия на 140гц, станет менее аномальной…

1 лайк

Для любой РК конешно лучше иметь (по возможности) лучшее состояние без коррекции. В том числе положение колонок и мп. Причем могут не совсем совпадать оптимумы для прослушивания без РК и для РК. Для РК в идеале нужна задача, хорошо решаемая конкретной системой РК :upside_down_face:. Ваша например скорей всего и 15 дБ торчок на 50+ вправила бы неплохо.

Некоторые резонансы и отражения находятся вполне тривиально из размеров. Например


Для аксиальных мод (которые обычно создают наибольшие проблемы), существующих между двумя поверхностями, без разницы, на какой из двух вата.

2 лайка

Наверно было уже, но повторю:
image
Полезно для понимания темы и возражений против РК.

1 лайк

У меня вот такая геометрия комнаты:

Я пошёл таким путём… Включил мелодию в которой контрабас довольно часто извлекал “гудящую” ноту и лазил по всей комнате, взбираясь на стул, присаживаясь вниз. Почти везде слышен этот гул. Но вот в углу по центру над акустикой(на скрине с комнатой навёл красным), такое ощущение, что стоит динамик, который отдельно озвучивает эту частоту. От сюда и сделал вывод, что наверное, лучше всего там пробовать приглушить.
Вы считаете, что можно добиться равноценного результата и расположением ваты на противоположной стороне? Правда ещё вопрос, что считать противоположной стороной? :thinking:
Угол за моей спиной, вниз по диагонали от найденного источника гула?
Угол за моей спиной по центру сверху?
Угол за колонками по центру снизу?

:eyes:

1 лайк

В пустой прямоугольной комнате без окон и то будут отличия в звуке из-за влияния ваты на остальной диапазон)). 100 герц у вас вторая тангенциальная мода, это теоретически выглядит так
image

В реальности надо и про уши и про быт не забывать, но попробовать доступное размещение кмк нетрудно и можно)).

Можно еще Stereophile’s Test CD 2 Track 19 :wink: или произвольные burstы с произвольным интервалом из


Врать не буду, я сам ленюсь))

1 лайк

Контрабас на много приятнее :slight_smile:

Несомненно)). Но искусственные сигналы могут быть полезны, понятнее слышно проблемы и результаты решения. Один товарищ сомневался, что у него закорюку в PET слышно, запустил Test CD 2 Track 19 и перестал сомневаться. Емнип устранил и музыка стала лучше.

1 лайк

Когда (и если :face_with_peeking_eye:) дело дойдёт до замеров со сравнением результатов, то буду применять сигналы )