💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

Ага. Причем если проблем нет - то их точно не слышно. А неслышимость проблем желательно доказывать, в идеале сравнивания с истинным отсутствием, а это не очень доступно :crazy_face:.

1 лайк

Ну вот же для понимания уровня проблемы…

Именно это хотел узнать.
Спасибо за ответы.

Ну есть разные мнения :slight_smile: , среди приличных людей в том числе. Например Винер и покойный Петрович спорили об этом не особо вежливо :crazy_face:
А Маджидимер вовсе сказал бы вам купить эквалайзер.

1 лайк

Для любителей говорить о бесполезности сабжа. Из интернетов, до и после румкоррекции (какой софт - не знаю):

2 лайка

А откуда дровишки? Какие-то подробности есть? Чет прям подозрительно хорошо.

Юзер hege на АСРе в сабвуферной ветке. Длинный подвал


18N862 в звкрытых. Подробностей не нашел.

1 лайк

Приобрел для своей miniDSP 2x4HD обновку Dirac Live ($199).

Через miniDSP у меня подключены два сабвуфера. Сигнал на основные АС коррекции не подвергается. С помощью Dirac удалось существенно сгладить НЧ. На слух все стало звучать гораздо ровнее, без выраженных пиков и провалов. Раньше особенно доставал своим гундежом пик на 40 Гц, теперь его нет. По измерениям выглядит все вот так (сглаживание 1/12):

1 лайк

Провал на ~220 Гц тоже miniDSP вытягивали?
Можете показать всю АЧХ?

Специально не вытягивал, так вышло. Раньше miniDSP отсекал сабы примерно на 100 Гц, а сейчас это отсечение выключено и то, что там происходит, контролирует Dirac. По факту сабы выше 180 Гц не играют. Известно, что Dirac подкручивает фазу раздельно по частотам, miniDSP сам по себе этого делать не умеет.

1 лайк

У miniDSP же есть свои возможности по корректировке АЧХ. Интересно, имеет ли смысл отрезать нужную область средствами miniDSP, сделать минимальную настройку, а потом передать это Dirac’у или сразу делать всё в Dirac?

Можно комбинировать. Сигнал сначала проходит через Dirac, а потом через собственные фильтры miniDSP, так что можно ещё поверх Dirac АЧХ править.

Можно еще помучаю вопросами? )
Дирак работает только через комп или он загружается внутрь miniDSP и работает автономно?

Можно )

Он как прошивка, живущая внутри miniDSP

Это куда интереснее. И тем не менее, можно независимо регулировать АЧХ средствами Дирак и минидсп? Они независимо (параллельно) работают или что-то фильтрует первым и отдает сигнал второму, не знаете?
С такими возможностями девайс становится всё интереснее.

Dirac первый, а за ним все возможности miniDSP:

1 лайк

Спасибо! Лучше бы, наоборот, как мне кажется: отрезать/подтянуть, а потом эквализировать.

@Andrii . айда сюда :slightly_smiling_face:

Это бренд, а не модель устройства. Почти у всех есть цифровход. Емнип кроме 2х4 без HD

2х4) Я именно о ней речь и веду

Вообще ваше замечание про двойное ЦАП/АЦП преобразование очень верное - я об этом не подумал.
В модельном ряде DSP есть так же устройство работающее по цифре, а именно openDRC. Пожалуй оно должно более эффективно справляться с поставленной задачей

А задача какая?)) Я бы начал с измерения имеющейся реальности.

Пожалуй это хороший совет. Купил UMIK-1. Приедет, произведу замеры, а там видно будет

1 лайк