⚪ Roksan — Бритва О́ккама в аудио

А на источнике нельзя уменьшить уровень выходного сигнала?

1 лайк

Смогу снять на видео. На выходных.

1 лайк

Здравствуйте! Какой силовой кабель используете в Roksan

Добрый день. Простой. Supra LoRad.
Мне очень нравятся Супры. Сочетание цена качество фантастическое

1 лайк

Видео с регулировкой громкости с пульта Roksan k3.
Первый видос на Ютюб. Не судите строго)

5 лайков

Действительно шаг большой в Caspian меньше, удобнее, тут да, мне тяжело было бы ужиться…(

Огромное спасибо! Видео сделано отлично и подробно. Вас почти можно рассмотреть в хромированных кнопочках Роксана. :smiley:

С пульта шаг большеватый, но бывает хуже. Фонограмма, если это переиздание 2009 года как указано в видео - не из самых громких, да и музыка не тяжелая. Если врубить последний альбом условной “Металлики” в цифре, то шаг РГ станет еще заметнее.

Обратил внимание, что РГ в Роксан ведет себя по другому, нежели РГ в моем японце, хотя оба РГ обычные аналоговые. У меня на 9:00 очень громко, на 9:30 - 10:00 невыносимо, а разметка до 17:00. Вся регулировка (вручную) обычно происходит с 8:30 до 8:50 и в нужную громкость трудно попасть. На Роксан хотя бы вручную регулировать удобно, РГ судя по видео более линейный, ближе к цифровым.

По акустике возможна разница. У Вас Дали 4 Ом 89 Дб, а у меня Акустик Энерджи 8 Ом 89 Дб. Будут ли мои колонки с Роксан тише, а шаг РГ плавнее - точно неизвестно. Теперь прямо не знаю, что делать, весь извелся уже. :slight_smile:

1 лайк

Вам не в усилителе надо искать ответ, а в СОГЛАСОВАНИИ уровня сигналов источника и усилителя.
Например у моего Каспиана в паспорте написано:
Input Sensitivity (85W) - Line 240mV
Т.е. он выдаст свои 85 Вт при уровне сигнала на входе в 0,24В
Многие источники сейчас имеют выходной сигнал в 2В, поэтому и “загоняется” комфортная громкость в самое начало шкалы регулировки.
Лечится это уменьшением уровня выходного сигнала. У меня был CD, где уровень регулировался, сейчас использую ЦАП с регулируемым уровнем на выходе. Этим и обеспечиваю достаточно плавное и точное изменение уровня комфортной громкости.

4 лайка

Согласование может подкорректировать лишь до определенной степени. С линейным РГ на сотню шагов комфортно жить почти с любыми уровнями сигнала.
Кстати, усилитель и сидюк у меня одной фирмы и одних времен, а регулировать громкость неудобно. Файловый плеер по линейному выходу немного тише сидюка, но все равно неудобно.
С винилом или “тихими” CD/файлами подобные РГ напрягают меньше, так шаг становится более плавным, но я не виниловод, а процент “тихих” компакт-дисков и файлов в мире звукозаписи с каждым днем все меньше и меньше.

Добрый день! Товарищи, подскажите что это может быть - роксан начал (и изредка делал это и раньше, особенно после простоя в сутки, но вкл-выкл тумблером сзади помогало) жужжать, при этом по поведению вроде не похоже на транс - при открытой крышке прекращается звук.

И сейчас минут за 20 он пару раз сам прекращался, потом снова возникал. Грешу на сеть, может в морозы шалит. Но не знаю может ли себя так транс вести? :thinking:

А попробовать подтянуть гайку крепления транса? Может,и поможет? Вибрирует крышка,но все равно(наверное?) От транса. В моем случае роксан спокойно переносит повышенное напряжение(у меня 235-245в,и даже до 250.чуть раньше доходило до 262в,пришлось воевать с электриками).другой усилитель(с российскими трансами(на 220в) гудел,и подтяжка крепления помогла( но не устранила проблему совсем)

1 лайк

У вас или у соседей какой-то новый мощный прибор появился. Например работающая стиралка может давать такой “эффект”.
“Плавающая” постоянка в сети также может провоцировать гудение трансформатора.
Устройство защиты от постоянки с сетевым фильтром решит эту проблему

2 лайка

Понял, спасибо. То есть это проблема сети а не аппарата, успокоился)

А почему гудение пропадает при открытой крышке? Странное поведение, это и смутило

Может за гудение транса, принимается вибрация крышки?

От чего бы ей вибрировать)
Нет, звук изнутри, на видео слышно это. Крышка плотно прилегает, да и нет там ничего что могло бы вибрировать с таким звуком…

Тогда странно всё это… но не удивительно)

1 лайк

Потому что крышка стальная, сиречь магнитится)

Некоторые производители наклеивают на крышку снизу резиновый мат в качестве демпфера

Увы, крышка не стальная)
Пластик

Но я понял вцелом ситуацию, спасибо за мысли

Здесь посмотрите:

Вам что-то похожее надо.

Померьте напряжение сети, что у вас там?