⚪ Roksan — Бритва О́ккама в аудио

Маленькая инженерная недороботочка
:flushed:

2 лайка

По звуку вообще мёд😋
И мощи(неискажённой) нормально у него💪

1 лайк

Я поменял 3 Атессы прежде, чем наткнулся на тноситнльно безглючный образец)))
Хлопок у меня при выключении сейчас. Но негромкий, дискомфорта не вызывает.
Фоновое гудение/шипение есть, особенно в правом канале. Со слов поддержки MA это не баг, а фича, вызванная трансом (почему, не спрашиваете, могу просто цитату письма выложить). Видимо, это некий компромисс или ошибка проектирования. Сильно заметно только на чувствительной акустике.
Я смирился, т.к. по всем остальным параметрам усилитель победил всех остальных кандидатов, что я отслушивал.

1 лайк

Даже интересно, её(аттессу) стали дорабатывать, исправлять свои “косяки” или может вообще просто сняли с производства? Попадались кому свежие аппараты 2023-… года выпуска?

Сочетает характеры звучания, а не качество. И, естественно, превосходит более младшие модели. Продуктовая линейка у Roksan простроена, без всяких неожиданностей по уровню.

1 лайк

В аппарате отсутствует реле задержки включения АС, отсюда и хлопок.
Надеюсь, эти экономщики хотя бы защиту колонок на каком-нибудь тиристоре установили.

Блэк хорошо звучит.
Каспиан тоже неплох, но у него аж четыре последовательно включенных электролита в сигнальной цепи и соответствующий окрас

3 лайка

Блак, да, хороший, но баса там не положили, если с Динами, а если с другими, менее требовательными акустическими системами - думаю должно быть курто.

Зачем? Не лучше ли было выбрать другой аппарат?

2 лайка

Бывает нужен именно “тот звук”, тогда можно и запариться.

1 лайк

Интересно Ваше мнение, а так же мнение остальных форумчан, касательно приверженности фирмы Roksan к использованию банок малой емкости в блоке питания. У К3 банки всего 8 200 микрофарад на канал. У старшего Blak 13 600, что тоже не много. В то время как у какого-нибудь младшего Аудиолаба на 60 ватт аж 30 000 на канал. Это крохоборство или инженерный расчет?

Я думаю здесь третье.
Небольшие банки субъективно могут давать более лёгкий подвижный звук. Но как здесь было отмечено, контроль нч при этом может хромать.
Возможно разработчик выбрал такой номинал экспериментально, посчитав его наиболее компромиссным для данного аппарата, а также колонок, с которыми он потенциально будет работать.

Кроме того, имеет значение рабочее напряжение схемы. Например, банки 10тыс мкф, работая на 50В запасут куда больше энергии, чем при 30В.
У начального аудиолаба напряжение наверняка ниже, чем у Блака. Об этом, в частности, свидетельствует меньшая мощность

3 лайка

Так я и выбрал. После того, как послушал, примерно также мне понравилась только яма 1200. Но она была тогда существенно дороже и не в наличии.

Как интересно) у меня были в пользовании оба аппарата и аттесса и ямаха1200 и это кардинально разные по звуку усилители. Аттесса душевная, такая мелодичная по сравнению с ямаха-терминатором, бездушной, напористой, бум-цыкающей машиной. Да простят меня японские инженеры!)))
П.с. ямаху брал под заказ из далека и без прослушки, уж больно меня её стрелочки манили)) жить долго с ней я не смог…

3 лайка

Ну вот как-то так сравнивал, что оба аппарата вышли в топ у меня)))
Но я и не имел возможности послушать яму в спокойной домашней обстановке.

1 лайк

Подскажите пожалуйста. Можно ли интегральник К3 использовать как чистый мощник через вход “Bypass Input”? То есть, подключить к нему внешний регулятор громкости с АлиЭкспресс, который советовали к мощнику. Как я смог понять из описания - вроде бы можно. Но хочу уточнить.

Понимаю, что использование интегральника с внешним цифровым алишным РГ выглядит дико, но если роксановский РГ с огромным шагом неудобен, то это будет хоть каким-то выходом.

2 лайка

регулировать звук станет удобней, но звук станет хуже. довольно странный выход?

1 лайк

я б не стал так делать. или приноровиться, или искать другой усь

1 лайк

Интегральник К3 использовать как УМ можно. У меня он встроен в домашний кинотеатр.
И к пульту можно привыкнуть. Аккуратнее нажимать на кнопку громкости и будет плавное увеличение :sunglasses:

3 лайка

А Вы могли бы снять видео как увеличивается громкость с пульта? Чтобы в кадре были видны короткие нажатия на пульте и поворот регулятора. Желательно на хорошей громкости и записью с современным громким мастерингом. Подойдет любое подобие металлики-раммштайна. Мне нужно хотя бы приблизительно понять уровень “шага”.

У моего смартфона в штатном приложении всего 7 шагов. Это просто не юзабельно. А в мобильном плеере - 100 шагов. Любая самая громкая запись регулируется как пожелаешь. На старом усилителе без пульта, РГ неудобный, на 9:00 - землетрясение.

Интуитивно я подозревал это. Но, а как же тогда люди предпочитающие голые мощники и эти регуляторы-преды с АлиЭкспресс?

Не вижу конкурентов под тяжмуз в этой цене среди новых в классе АБ. Аудиолабы по отзывам и обзорам подгуживают на басу. Rega Elex для тяжа не очень советуют. YBA по отзывам тоже не под тяж делался. Musical Fidelity сам слушал - категорично нет. Бюджетные японцы - наелся, хватит. Китайцы - лотерея. Мусатова - побаиваюсь, да еще за 180 000 руб. Ноосфера Tarkus XS по параметрам и отзывам подходит, но он подорожал до 220 000 в низшей комплектации.

2 лайка