⚪ Roksan — Бритва О́ккама в аудио

Может за гудение транса, принимается вибрация крышки?

От чего бы ей вибрировать)
Нет, звук изнутри, на видео слышно это. Крышка плотно прилегает, да и нет там ничего что могло бы вибрировать с таким звуком…

Тогда странно всё это… но не удивительно)

1 лайк

Потому что крышка стальная, сиречь магнитится)

Некоторые производители наклеивают на крышку снизу резиновый мат в качестве демпфера

Увы, крышка не стальная)
Пластик

Но я понял вцелом ситуацию, спасибо за мысли

Здесь посмотрите:

Вам что-то похожее надо.

Померьте напряжение сети, что у вас там?

Можно еще вопрос. Как я понял, источником в Вашем видео выступает CD, файл или стрим с ремастированной версией песни 2009 года. Не уменьшали ли Вы на источнике громкость/уровень сигнала? Странно, почему у Вас усилитель набирает хорошую громкость только к 12-14 часам. В то время как на видео от Руслана Каменева, такой же К3 с акустикой Джамо 90 Дб 4 Ом, играет сопоставимо громко уже на 8 утра! Да, эти Джамо должны быть немножко громче Дали, но не настолько же. Просто хочу разобраться.
https://www.youtube.com/watch?v=Dhaxh_nfZ0Q

От уровня источника зависит. У меня hord Hugo цап на входе, у него регулируемый выход. Сам выставил выход, чтобы комфортная громкость на 9 часах была. На 11-12 уже дискотека. Часто слушаю на 7-7:30 , чтобы домашним не мешать, хорошо играет, сожалений об отсутствии тембрблока не возникает. Акустика elac bs263 полочники 4 Ом.

3 лайка

Всё верно! Разные источники, дают разный выход по громкости…

1 лайк

На записи играет винил-рип с этой пластинки


Да он записан немного тише cd версии альбома

1 лайк

Громкость на источнике Roon - matrix element m2 не уменьшал.
Когда слушаю cd транспорт через Matrix звук плавнее регулируется

1 лайк

Включил этот же альбом на cd (яп.первопрес 1996г). На порядок громче. Регулятор громкости макс.на 12 ч.

1 лайк

На записи играет винил-рип с этой пластинки
Да он записан немного тише cd версии альбома

Тут я сам виноват, не уточнил, что нужна не просто громкая запись, а громкая запись на CD или цифровом релизе.

В 1996 году война громкости на CD формате только начиналась.
Делаю вывод, что если на К3 с типичным сиди-плеером (как у меня) включить типичную современную громкую фонограмму, да еще с тяжелым металлом, который сам по себе громкий и плотный, то регулятор громкости К3 будет невозможно выкрутить выше 9, максимум 10 часов. Соответственно, шаг изменения громкости с пульта станет еще больше и неудобнее. Именно это меня и интересовало как заядлого металлиста слушающего CD/цифровые релизы. Спасибо еще раз.

Я знаю, что громкость винилового источника и цифрового разная. Знаю, что на некоторых цифровых источниках возможна регулировка уровня. Но, в моем понимании неким стандартным уровнем громкости CD-источника является типичный простой массовый сиди-плеер. У меня было несколько сиди-плееров, а так же двд-плеер. Все они не имели регулировки уровня и уровень их громкости был примерно одинаковый, по ощущениям +/- 1 Дб.

Уровень сигнала на выходе обычно по напряжению указывается. Более-менее стандартный 2 В на небалансных выходах. У меня выставлено, судя по всему как раз в этом районе. Так что насчёт 9 часов вы правы, может на 8 одной акустике побольше надо будет выкручивать

Вобщем чуток заглянул внутрь роксана, звук точно не от тора идёт. От отсека где салазки и механизм…
Печально, даже не знаю что делать, сам не полезу глубже, отправлять на профилактику тоже ни желания ни денег.
Будем терпеть пока

Попробуйте как я, Vincent, может зайдёт вам.

Спасибо, конечно, но:
Ваш Vincent тоит почти как три K3.
Гибрид.
Никогда не слышал от коллег-металлистов рекомендаций Vincent, да еще с лампами.
Были бы у меня 400 000, то я бы наверное заинтересовался Roksan Blak, Parasound Hint 6. А может даже рискнул приобрести б/у Coda, Bryston, Krell, ML, потому что они точно хорошо играют тяжелую-быструю музыку.

1 лайк

Классный усь, но панча нет. Сабик бы ему, а лучше два. У меня сложилось впечатление, что Блак под нежнятину, микродетали, воздух.

Что касается Vincent, то можно ведь ограничиться 237mk2 - рубит только в путь. Жирные усилители, при этом мощные. Послушайте по возможности.

2 лайка

Vincent 237mkII вчистую слил Electrocompaniet eci6. По всем параметрам.
Хотя здесь столик о Roksan ))