🚀 Rogers LS3/5A — А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? — ЗАВЕРШЕН

Прямо мысли мои читаешь.

1 лайк

Подачу Rogers LS3/5A я уже описал одним словом, теперь попробую раскрыть тему этих культовых АС более подробно. Благодаря стечению личных обстоятельств у меня была возможность послушать Rogers с разными усилителями и даже с Андреем Богатовым в качестве специального гостя. Мои впечатления в порядке расставленных приоритетов:

№1 Naim NAC82/SC/NAP135/CDI + NACA5 = самый сбалансированный по подаче комплект, звучит ровно и слитно. ВЧ в достатке, НЧ лично мне хватает (особенно учитывая размер этих АС). Звучат одинаково хорошо на разных жанрах – джаз, 70-е, 80-е. Слушаешь именно музыку, хотя и традиционные аудиофильские фетиши тоже есть.

№2 Leak 70/Naim CDI + кабель на АС 47 Labs + межблочный Chord Chrysalis = детально свои впечатления описал в ветке посвященной туру Leak. Почему поставил именно эту комбинацию на второе место - играет джаз. Очень «смачно». Врет, но красиво.

№3 Naim Nait/Naim CDI+ NACA5 = здесь наблюдался эффект, который был при прослушивании такой же комбинации, но только с Linn Kan – если послушать комбинацию первой, то все очень даже хорошо, но если ты сначала послушал старший Naim, то не можешь избавиться от ощущения, что чего-то не хватает. Но ни Rogers, ни Nait сами по себе в этом ни виноваты.

№4 ION Obelisk 3X + X-Pak 1/Naim CDI + кабель на АС Cable Talk Concert 2 + межблочный Chord Chrysalis = подача похожа на Leak, но более нейтральная и менее густая, много PRAT и почти нет НЧ. Похоже на дельфина и русалку из попсового шлягера.

№5 Audio Innovation 400/ Naim CDI + кабель на АС QED Strand 79 + Chord Chrysalis = эта комбинация впечатлила меньше всего, вроде все на месте и ВЧ, и НЧ, даже есть намеки на PRAT. Голова не болит, уши не кровоточат, но зацепится не за что. Подача плоская, скучная и мутноватая. Именно эту комбинацию слышал Андрей, интересно узнать его мнение.

Спасибо @dmitre за возможность услышать эти легендарные АС!

18 лайков

4 лайка

Ничего себе ты найма набрал.

1 лайк

Не виноватая я, он сам пришел.

3 лайка

Привет, сегодня веселый Rogers возвращается ко мне и идет с молотка.

Эх а как хотел послушать их когда компанит в системе (да и система) была ((

2 лайка

По России, значит не поехал… Жаль… :worried:

3 лайка

Лет семь назад довелось мне побывать в гостях у Шарика с Сундука и послушать китайские Роджерсы с Naim SuperNait. Тогда его система оставила приятные впечатления. И вот теперь предоставилась возможность послушать у себя английские, корневые. Для этого пришлось раздобыть стойки у электростальских меломанов, хоть стойки и B&W и по высоте чуть маловаты, но все же лучше чем на табуретках. Сначала слушал с болтами Naim 12/Snaps/250, источник ПКД Naim CDX2/XPS. Джаз, блюз неплохо но только в ближнем поле, серединка немного схематичная. Подключил черное усиление Naim 252/SuperCap/250 и стало очень душевно. Звук сразу заполнил всю комнату, подача музыки масштабная с хорошим разрешением. Серединка превосходная, вокальные жанры подаются очень хорошо. По скорости Роджерсы помедленнее, чем мои Linn Kan, но это не бросается в глаза на спокойных жанрах, а вот на роке хотелось бы чуть побыстрее, подрайвовее. Интересно на Роджерсах наблюдать развивающееся музыкальное действие, все как на ладони, все партии музыкантов хорошо прослеживаются, КИЗы хорошо очерчены, правда чуть меньше натуральных, никакой каши на быстрых номерах. Весьма прилично рисуют стереопанораму, как по ширине так и в глубину, не ожидал от закрытых кабинетов такого эшелонирования. Но для этого пришлось поискать лучшее расположение, между АС получилось 125 см а до фронтальной стены 90 см. АС требовательны к качеству фонограмм, работа у них такая)))). С хорошей информативностью не страдает и PRAT, звучание увлекает и хочется дослушать произведение до финала. Вот за это наверное и любят Роджерс. В небольшую комнату я думаю отлично подойдут с хорошим окружением. ГлавБармену огромный респект за возможность прикоснуться к легенде.

13 лайков

хорошие колоночки, переоценены тока, ну эт понятно… пусть, им это идёт
всё жду, кто их, как наши азиатские товарищи, с оч хорошей лампой погоняет…:thinking::roll_eyes:

3 лайка

А по Москве, всё, тур завершён?

Завершен, да.

в продаже — Английские классические Rogers BBC LS3/5A — 11ом из тура

Это не BBC конечно. Отличаются они фильтром (основное) и корпусом. Есть инфа что для LS3/5A специально отбирали драйверы. Я честно говоря в это слабо верю.
У меня были (продал месяц назад) Audiomaster LS3/5A. Я купил KEF Cresta II (1970г) с такими-же драйверами, аж две пары. Просто повезло, одну купил на Украине, вторую в Польше. Из них сделал сдвоенные LS3/5A. Сдвоенные звучат конечно гораздо гораздее, давление и динамика, всё на другом уровне. Но слушая их в одиночном варианте отличия от оригинала практически не нашел. Считаю эти мониторы лучшими из того что я слышал в подобной конфигурации. И да - им нужен сабвуфер для раскрытия потенциала. Всё что ниже 100 гц - достойно восхищения. Может твитер не достаточно качественный в сравнении с лучшими. Однако - вполне тоже нормально.

2 лайка

А я нет. Посмотрите на кроссовер.

3 лайка

https://www.soundonsound.com/news/rogers-return

7 лайков

Отличная статья и отличные новости! :slight_smile: Возобновление производства и реставрация старых образцов!

2 лайка

£2899 and £3499, эх, опять не я (( …

2 лайка