Rocsan Atessa DP3

Я тоже был вынужден отдавать CEC специально обученному человеку и стоило это совсем недешево, хотя до этого на ПКД Sony головы сам менял без каких-либо проблем и все нормально работало.

1 лайк

Определитесь по цене!!

30 тр

1 лайк

На самом деле сначала нужна диагностика:
Шаг 1. Посмотреть как диск раскручивается. Если просто не достаточно скорости, то значит либо мотор, либо лазер. Попробовать когда будет считывать самому пальцем крутануть побольше если считает то точно значит что-то лазер или мотор.
Шаг 2. Чтобы определиться с точной проблемой у лазера есть резисторы сбоку или сзади. Заметить положение и чуть подкрутить вправо по часовой стрелке на 5 минут и снова проверить как читает, можно еще поставить в крайнее положение, если изменений нет, то замена движка. Если изменения есть то меняете лазер.
Шаг 3. Замена лазера. Очень сложно настроить в ручную токи на головке без приборов и тестовых дисков. Можно конечно каждый раз подкручивать у лазера резистор по чуть-чуть по часовой пока не начнет читать диски и болванки, но это не точно. По сути надо знать какой ток должен быть на головке по умолчанию .для этого произвести необходимые замеры мультиметром. Потом зная токи настроить новую головку и положение резисторов.
Стоит отметить, что если чуть перекрутить, то лазер быстро сядет и нужно будет снова заморачиваться с заменой.
В принципе кто знает что и как делать, то не так уж и сложно имея опыт и приборы.
Если конечно в самой плате дело, то уже сложнее наверное будет. надо с толком прозванивать и знать куда приборы совать ).

Владимир, вы сами попробуйте подкрутите болтики и поставьте назад, хотя бы чтобы прояснить вопрос с транспортом, потому что все равно надо настраивать, а так хоть понятно будет куда двигаться будущему владельцу ИМХО.

2 лайка

Если начнете активно крутить переменные резисторы, четко не понимая какие и зачем, то будущему владельцу может быть совсем душно, и даже специально обученный человек не сможет помочь :frowning:

Так надо фото сделать и отметки и вернуть потом в исходное положение.
А по другому будет сложно продать или точнее сказать проще на помойку отнести или на запчасти продать или самому отправлять мастеру на диагностику.

Я даже понятия не имею, о чём вы говорите и что крутить.

У меня приятель так с интегральным усилителем поразвлекался начитавшись интернета, в результате спалил нахрен пред! Если не разбираешься в том, что делаешь, то лучше не трогать!

3 лайка

Это совсем другое, не порите ерунды и не пугайте других!

Удачи!

P.S. С паяльником я дружу :slight_smile:

P.S. P.S. И крутить нужно резисторы не на голове, а на плате!

Например, настройка головы для CEC TL 5100 на плате:
P107 - Focus Balance (Offset)
P105 - Focus Gain
P102 - Tracking Balance (Offset)
P103 - Tracking Gain
P101 - E/F Balance
P106 - PLL frequency

2 лайка

В Москве можно попробовать к Зимакову обратиться, он по сес специализируется, может возьмется, лазер одинаковый.

2 лайка

Зимаков очень хороших денег возьмет :slight_smile: по опыту обращений к нему с CEC.

На какой плате? А на головке они есть?

Согласен, я тоже с ним общался на эту тему. У меня товарищ на сес 2100 сам менял лазер, брал на Али, но настраивал по приборам.

Плата транспорта CEC TL 5100 :slight_smile: типа такой

Очень хорошо! А фото головы есть? там что?

На CEC 2100/3100 поменять голову и настроить значительно проще, чем семейство CEC TL.

А голову трогать не надо, ее настраивают и выставляют на заводе на специальном стенде!!!

Хм… как-то все настраивают и дальше живут без всяких заводов и стендов :wink: