RME ADI-2 vs RME ADI-2 Pro

Он очень хорош для сведения. А при мастеринге пропустят звук через аналоговую консоль SSL или через специальные плагины для эмуляции и придания теплоты звуку, компрессоры и звук расцветет.
На нем хорошо звучат современные компрессированные электронные жанры.
Возможно хорош будет с акустикой которая красит. Ну и это профприбор и слушать его надо в контрольной комнате студии записи или в кинотеатре построенным грамотным акустиком.

2 лайка

Я забил на эти ЦАП, считаю это вторичным. В квартиру дороже 500$ нет смысла покупать, если только у вас не спроектированная КПД 40 кв.м. хорошим инженером-акустиком, а это минимум 1,5 млн.руб.
Вот к примеру интересная статья, Yamaha NS-10M. В чём причина успеха? - Sound Consulting

1 лайк

Смотря с чем сравнивать. RME c т.н. NOS-фильтром существенно менее мёртвый, чем, например, Mytek Digital Stereo 192. А последний был весьма популярен в не-pro кругах буквально 3-5 лет назад. Надо оценивать весь тракт целиком.
(в рамках сравнений из шкурного любопытства выводы были примерно “ЦАП нормальный, наушниковый усилитель далеко не универсален”)

Если не зайдёт, то могу рассмотреть к приобретению. :wink:

RME вчистую слил Digilab-у. А так да смотря с чем сравнивать. И никогда цена не определят конечное качество. А все эти обзоры - аудифильская хрень. Редко у кого на мастеринге на контроле рме. для записи - другое дело. А по аналоговому выходу он слабый. И это не топ.
Впрочем это только мое мнение, на моем тракте. Я сменой аппарата переболел. Суть совершенно в другом. Это как доказывать какой алкоголь вкуснее, кому пиво, кому водка, вино , коньяк и т.д. Вкусовые предпочтения у всех разные. Кто любит одно, а мне понравилось другое.

1 лайк

Итак, 4 дня назад приехал мой ADI-2 DAC. Аппарат собран на отлично, ничего не люфтит, никаких зазоров, смотрится аккуратным и качественным.
В сравнении с Focusrite Forte звук показался каким-то плоским, хотя и очень детальным. Да, детальность очень высокая. Но вот как-то суховато что ли. В первый день даже устал через час прослушивания. А сегодня вот с 6 утра сижу и вроде нормально.

Усилитель на наушники действительно мощный. Байеры 770 про на 250ом играют очень громко. Отпала необходимость в дополнительном усилителе на наушники.

Управление тяжелое, куча настроек. Настройки меняются только через сам ЦАП. Потому что поставился только драйвер, а программы драйвера как я понял нет.

К концу сентября приедет линейный БП + поставлю плату Matrix X-HI USB. Посмотрим как будет тогда, возможно еще аппарат прогреется. Ну и с настройками нужно будет разобраться. Их здесь море.

Пока предварительно. Думаю, у кого стоит Focusrite Forte дёргаться в сторону этого устройства нет.

9 лайков

На хоботе админы подчищают негативные отзывы ))) Детский сад

1 лайк

Каждый по-своему через свой детский сад проходит. :relaxed:

Да по большому счету - все форумы - детский сад (ведь там отзывы пишут и производители и эндорсеры и перекупы и кому продать надо) ну и блогеров сюда тоже добавим да и до кучи можно весь интернет
но истина где-то рядом…

1 лайк

Сегодня слушал с ламповым усилком для ушей Flux-Lab TA-03. Звук стал намного мягче и живее. В целом, как я и привык. Верхние чуток срезало, нижние наоборот добавились и середина стала такой более динамичной или более напористой. Настройки РМЕ в дефолте.

2 лайка

Классический окрас лампы. И зачем нужна краска при воспроизведении? Это как бы при записи должны использовать в качестве художественного замысла музыкантов и продюсера.

1 лайк

3 лайка

Там же есть 5-ти полосный параметрический эквалайзер на каждый канал. Можно нарулить любой звук. Или вера не позволяет?

1 лайк

Честно, пока не разобрался как там работает этот эквалайзер. Я просто до этого когда пользовался ЦАПами (фокусрайт форте, ему 1616), они все звучали хорошо “из коробки”. На фокусрайт вообще не было никаких эквалайзеров и других улучшайзеров.

Прогуглите как работать параметрическим эквалайзером. Это уметь надо, испортить звук легко. Изучите частоты, добротность Q (узко или широко), усиление/понижение уровня. Лучше вырезать/понижать пики, а провалы не трогать (иначе цифровой перегруз /клиппинг будет, сейчас все пики под -1дб и 0 дб делают с современным “шмастерингом”)
Ну и на АС все изменения эквалайзером я контролировал измерительным микрофоном, т.к. на табло эквалайзера - одно, а в реальности в связке комната+АС - совершенно другое в точке прослушивания

1 лайк

ОУ - не красит?

1 лайк

Разные есть. и красящие есть и есть более менее нейтральные.
А комната в которой стоит АС не меняет тембральный окрас? Материал стен и отделки влияет? (ж/б плиты, кирпич, дерево, линолеум, паркет, ламинат, ковёр, ковролин, окно в комнате, шторы, телевизор на стене, мебель в комнате, высота потолков, геометрические размеры комнаты, наличие параллельных стен)
И в каком процентном соотношении на конечный звук будет больше влияния: смена источника или смена помещения и другое расположение АС и точки прослушивания???

1 лайк

в тур?

1 лайк