Ricercar Duet MkIII DAC — пути развития — ЗАВЕРШЕН

Скоро продолжим…

4 лайка

Привет участникам тура!

Мой первый тур и я в нем оказался первым испытателем – неожиданно и ответственно)

Про систему пока не пишу. В профиле она есть, но подробно опишу сетап в окончательном отзыве, есть там некоторые моменты. Источник контента – Кобуз и своя фонотека и все это через Рун.

Пару слов о подключении.
ЦАП был принят сетапом быстро и без лишних движений. В Рун кликнул «опознать устройство» и ЦАП был опознан, хоть он и не имеет сертификации Рун. В настройках поставил 24/192, отключил MQA и все.

Первые впечатления.
Сразу поставил альбом «Dreaming Wide Awake» Lizz Wright. С первых нот слышен темный характер ЦАПа. Мой сетап тоже не светлый и в целом подача похожа, то есть ощущения, что звук поменялся кардинально нет. Но присутствует ощущение прибавки в НЧ, включая мидбас. Буквально сразу это ощущение сменилось пониманием, что бас стал более структурированным, проработанным – в нем слышно все, нет каши. Такой бас приятно слушать. И в целом подача с округлыми ВЧ очень приятна и не утомляет, что мне и нравится. Вокал никуда не сместился ни вперед ни назад, он остался на своем месте.

Далее была еще одна девушка, которая душевно поет – Diana Krall альбом «The Girl In The Other Room». Трек с одноименным названием у меня вроде как тестовый, в частности, вокал в нем. При определенных манипуляциях (в моем сетапе), в вокале мне не хватало груди и бархата. С испытуемым ЦАПом все отлично с вокалом – и грудь и бархат и томность) И вот здесь, когда слышишь рояль не просто “ля ля ля”, а с реверберациями комнаты, уже звук хочется назвать не темным, а густым.

Далее были гитарные коллективы If These Trees Could Talk (треки «The Giving Tree» и «Berlin») и Tool («Descending»). Первый коллектив может высверлить мозг, но этого не произошло. Все гитары четко разделены, каши нет.

Что касается Tool’а, то в моем сетапе мне не хватает драйва на взрывных моментах. Да, слышно, что все вдруг враз заиграли и все инструменты раздельно, но как-то плоско что ли. И я склонен был думать, что записаны они так – стерильно. С туровым ЦАПом драйв явно подрос и взрывные моменты ощущаются объемней, масштабней.

Первое знакомство длилось чуть более двух часов. Дальше будут и другие треки и небольшие эксперименты с обвязкой. Вероятно, прогреется еще аппарат. Слушаю дальше.

33 лайка

огромная просьба, к тем кто попал в тур, послушайте что нибудь реально тяжелое, типа At the Gates, Carcass, Morbid Angel. То что все цапы боле менее отыгрывают более легкие жанры, давно понятно. но далеко не всем удается качественно отыграть тяжелые стили. Спасибо.

5 лайков

Этот Ricercar позволял мне очень отчетливо слышать разницу в трансформаторном железе, конденсаторах и лампах, рубил всё и пел всё, был далеко не самым слабым местом в моем довольно не длинном тракте. На мой слух он ни на 1 грамм не хуже играет, чем 0.1х при вдвое меньшей стоимости. За муть и кашу спрашивать нужно с ампа и ас, в Ричере их нет.

6 лайков

Что за зверь?

Аудио Нот 0.1х дак

1 лайк

Надо отметить, Дмитрий, что Вы слушали самую первую версию ЦАПа, позиционирующуюся как начальный уровень. А в данном туре уже 3я версия. Она улучшена, как по функционалу, так и по параметрам, у нее другой приемник и совершенно другой выхлоп с симметричным преобразователем I/U, схемотехника которого была взята, в несколько упрощённом виде, от старшей модели ЦАПа (над которой мы в данный момент работаем). И звучит он по другому, в нем больше детальности, больше масштаба… Так что этот ЦАП наверное уже можно считать вариантом балансирующим между начальным и средним уровнем :slightly_smiling_face:

7 лайков

Полиция :policeman: угона тем. Все поднять руки от клавиатуры

7 лайков

Добрался Ричер до Владимира.
В основную систему сейчас внедрён один таинственный гость, поэтому, чтобы не путать карты знакомится с аппаратом начну в наушниках… :wink:

11 лайков

Что-то ещё будет или двух часов достаточно?

3 лайка

Сегодня будет)

1 лайк

По вчерашнему прослушиванию в наушниках, могу сказать, что у меня есть ряд вопросов к ЦАП. Очень своеобразно выстроен тональный баланс, когда в звучании явно доминирует мидбасовая составляющая. Это создаёт напористую и динамичную подачу, которая довольно эффектна, но при длительном прослушивании, меня лично начинает немного утомлять. Тяжеловато ложаться на слух композиции с выраженными н.ч… Что касается передачи тембров, пока отмечаю некоторую общую упрощенность… Эффект присутствия, не так выражен, как хотелось бы. Детальность и разрешение, на хорошем уровне.
Сегодня беру тайм-аут, а завтра буду слушать в основной системе. Ну и, как водится сделаю тестовую запись… наверное! :wink:

15 лайков

Приступим.

Система.
Пред. усилитель Rotel rc-1572 mk2, темброблок всегда выключен.
Усилитель мощности Rotel rb-1080.
Транспорт Sonore ultraRendu, питание UpTone Audio UltraCap LPS-1 + MeanWell.
ЦАП в пред. усилителе – Texas Instruments премиум-класса 32-бит/384кГц, понимает MQA – это все, что о нем известно.
АС B&W dm603 s3.
Акустический кабель – Canare 4s11g; никаких лопаток, бананов.
Силовые к усилителям, аналоговая пара – кабели Олега @Bigman.
Кабелей USB два: основной, который я слушаю всегда. Не помню от чего он. Далее буду именовать его «принтерный». (Он, кстати, очень похож на кабель в Ричеркаре на фотографиях в первом посте этой темы.) И второй – кабель Олега @Bigman из литцендрата, далее «кастомный». Последний не вписался в мою систему. Не комфортно. Много ВЧ.
Ядро Roon – ноут Win 7.
Роутер Ростелеком.
Выделенки нет.
Подключение: Ядро Roon > вайфай > роутер > патч-корд 5е > ultraRendu > ЦАП

Обвязка Ричеркара.
Аналоговая пара – кабель из коробки пред. усилителя.
Силовой – кабель от комбика (конфисковал у сына).

Задачи.
– Столкнуть мой ЦАП с другим ЦАПом.
– Подтвердить или опровергнуть сверлящие качества «кастомного» кабеля USB. Возможно, такой звук дает мой ЦАП, а кабель – нейтральный.

Про ЦАП.
Внешне ЦАП производит хорошее впечатление. Сбитый такой кирпичик весом 4 кг. Собран хорошо, надежно, дизайн лаконичный и вполне вписался в мой сетап. Просто и со вкусом. Лампа в недрах ЦАПа уютненько так светится… Стяжка пластиковая не очень эстетично выглядит, но мы знаем, что это временная мера.
Отмечу следующее. Зеленый диодик на передней панели не яркий и не мешает в темноте, но есть еще диодики сзади. Красный горит, в случае, если нет сигнала. А вот оранжевый диодик горит при подаче хайрез сигнала и горит он ооочень ярко, освещая всю «змеиную свадьбу»)) я бы его или приглушил или совсем убрал.
Подключение, повторюсь, не вызвало никаких проблем. ЦАП быстро определился Roon’ом и транспортом и все заиграло. Вход использовал только USB. В ultraRendu других выходов нет.

ЗВУК.
Первый вечер я слушал:
Lizz Wright – «Dreaming Wide Awake»
Diana Krall – «The Girl In The Other Room»
If These Trees Could Talk – треки «The Giving Tree», «Berlin»
Tool – трек «Descending»
Далее были прослушаны:
Yussef Dayes –The Yussef Dayes Experience Live at Joshua Tree
Liquify – Lost In Time
Palace – So Long Forever
Tequilajazzz – Небыло
GoGo Penguin – Everything Is Going to Be OK
Morcheeba - Antidote

На каждом исполнителе отмечал моменты, которые бросились в уши при первом подключении: темный характер ЦАПа, хорошая проработка низов, в меру ВЧ – вот ни больше ни меньше, естественный вокал. Темный. Альбом Tequilajazzz у меня звучит точно светлее.
Потом поменял принтерный кабель USB на кастом. Хватило меня ненадолго. Все же, не ЦАП мой так красит звук, а именно такой характер у этого кабеля.

Вернул свой ЦАП и прослушал практически весь материал заново.
Мой ЦАП играет светлее и, наверное, ярче. Вокал раньше мне казался естественным, например, в сравнении с системой «BluesoundNode 2i + Gustard x18 + усилитель Denon pma1500ae + Focal Aria 906», которую мне довелось послушать пару часов, теперь таким уже не казался. В этой системе мне не хватало все тех же груди/бархата/томности, которые присутствовали в моем сетапе. Но после прослушивания Ричеркара стало очевидно, что может быть лучше.

В моем сетапе звук… площе. Не так слитно и не так глубоко. В альбоме Palace, во многих треках в конце длинные ноты. С Ричеркаром это просто шлейфы нот) У Liquify есть много медленных соло, где гитара с delay. И это звучит очень голографично.
На некоторых треках, например, Lizz Wright «Wake Up Little Sparrow», «Old Man», в моем сетапе местами бас на грани подгуживания. И с Ричеркаром я услышал то же самое. Но это я связываю с неподготовленной КДП.

В заключительный день, снова вернул Ричеркар. И как-то отправлять его не хотелось))))

Итог.
ЦАП мне зашел. Такой звук, полагаю, и называют «музыкальным». Никакого цифрита нет. И вокал и инструменты звучат естественно. Возможно, хотелось бы чуть светлее, но с сохранением всего остального.
ЦАП в пред. усилителе не совсем «на сдачу», но где-то там.

Большое спасибо Главбармену @dmitre за идею туров и предоставленную возможность.
Большое спасибо Александру @Ricercar и всей команде за труды. Желаю успехов в дальнейшем творчестве!

27 лайков

Решил в этот раз не играть в прятки) А вот по поводу прогрева, могу сказать, что на холодную звук отличается заметно в худшую сторону. Минут после сорока, уже играет ровно.

5 лайков

Да, забыл сказать… Все впечатления первого дня в наушниках, вполне прослеживаются и теперь, на большой системе. Если на малой громкости, тональный баланс довольно ровный, то с повышением начинают всё более проявляться н.ч. в области мида. Тут конечно вопрос вкуса, но для меня такая картина не совсем комфортна. Хочется больше воздуха в пространстве сцены и лучшего разделения…

5 лайков

Да я собственно и не тороплюсь, хотя честно говоря не приветствую аппараты выходящие на свою полную мощность дольше получаса. Это не каприз, а просто требования реальной жизни, когда приходя с работы у тебя просто нет времени ждать пока девайс достаточно разогреется))

1 лайк

Приходя с работы сразу слушать? Я прихожу, включаю, иду обедать/ужинать и как раз минут 40 и проходит на всё про всё.
А так то, недавно подметил, что вся система выходит по-настоящему на режим не меньше чем за час игры. Лучше два, чтоб уж совсем хорошо разыгралась.

10 лайков

Так и я о чём) А ждать два-три часа, нет уж, увольте) Однако, это всё для темы о прогреве! :nerd_face:

Для разрядки обстановки, и большей чистоты эксперимента, оставлю ЦАП включенным на ночь, а утром заколю часок рабочего дня и послушаю, будут ли явные изменения.
Только не говорите мне, что прогрев должен проходить исключительно под постоянным сигналом! :nerd_face:

1 лайк

А на чем и как запись делали?

1 лайк