Ricercar Duet MkIII DAC — пути развития — ЗАВЕРШЕН

Можно еще ‘рандом’ и/или ‘КВ’ :slight_smile:
В любом случае, ЦАП имеет свой взрослый звук. Просто, как всегда, не всем заходит на 100%.

2 лайка

В течение нескольких дней прослушивания дака, первоначальное положительное впечатление не изменилось , очень хорошо он интегрировался с ламповым усилителем и олдскульной акустикой, слушалась оркестровая музыка, классика ,джаз ,рок , вокал , во многих случаях он прозрачнее чем мой r2r дак , нужно хорошо записанные фирменные диски , на альбоме Paul Simon "Songs From the Capeman"вначале есть дефект записи , дак его показал более отчетливо чем мой,я бы сказал в моем понимании звук похож на лучшие образцы даков начала 2 х тысячных годов , потом пошел крен в аналоговость даков ,что мне лично не нравится -эта погоня -дак должен аутентично транслировать цифровую запись .Отличный тональный баланс и тембральное разрешение .Спасибо автору изделия и организаторам тура,послушаю еще и передам Дмитрию ,когда он поправится от болезни ,Всем спасибо !

9 лайков

Александр, что решили? Будете что-то менять?

Будем посмотреть.

1 лайк

Даже не думай.

4 лайка

Добрый день, уважаемые собарчане.

Оставлю и я свой небольшой отзыв на цап. Достаточно давно не слушал в своей системе ЦАПов, но не устоял перед возможностью послушать отечественную разработку, тем более отзывы на предыдущую версию цапа были положительные.

Как обычно, сначала описание системы:

Сетевое хозяйство:

На грязном берегу: Roon Core (Intel Nuc), роутер - Keenetic Peak на ЛБП Sbooster, подключены в сеть через фильтр Бугаева, кабель Ethernet – AQ cat700 самосбор на родных разъемах.

На чистом берегу: доработанный Netis N4 + аудио свич Dr. Volk на ЛБП Sbooster 5v ver 2, Ethernet AQ Vodka.

Питание:

Вся система питается через сетевой фильтр разработки Shoker на базе 2 разделительных трансформаторов (на цифру, и усиление отдельно) и небольшой доп. фильтрации. С использованием различных силовых кабелей среднего ценового сегмента.

Усилитель : – ATC SIA2150

** родной ЦАП :** – Wadia 26 с апгрейдом от NasaGov

AC: – Diatone 2000hr

Кабели : Hidiamond 9, AQ Colorado, AQ VDS 5.

Транспорты :

CD транспорт – Audionet VIP Gen 1

Стример на базе 502 шляпы на малине с глубокой доработкой от Bason на аудиофильских комплектующих (отдельные 3 линии питания на малину, отдельная линия питания на шляпу, отдельная линия на USB). Изготовлен в 2018 году.

В системе слушаю только цифровые носители

50% - roon для фонового прослушивания и поиска новой музыки. Т.к. Tidal у меня работает с перебоями периодически, то медиатека на 90% записывается на SSD, который установлен в roon core.

50% - CD, коллекция постоянно дополняется фирменными CD из той музыки, которая понравилась при прослушивании стриминга и доступна к покупке.

Впечатления от устройства :

Внешний вид и тактильные ощущения:

Аккуратная коробочка в стандартном для большинства DIY китайском корпусе, коих достаточно много используется для ЛБП, цапов, фильтров и т.д. Эмоций в принципе не вызывает, но все собрано аккуратно. Мне больше нравятся черные аппараты и лого люблю поменьше и не в центре, но это вкусовщина.

Подключение : - тут все стандартно - SPDIF коаксиальный кабель - серебро AQ VDS 5.

ЗВУК

  • Аппарат прогревается. На мой взгляд, я бы его не отключал в своей системе, т.к. звук после часа после подключения и на следующий день отличался.
    - Начну с плюсов.
  • Не услышал перекосов в тоналке, все очень ровно и нейтрально, может быть минимально отклоняется в “теплинку”.
  • Аппарат музыкальный - музыка не рассыпается, мелодия сохраняется, слушать приятно и комфортно. Для меня последнее время этот параметр стал более важен в сравнении с гипер детальностью, трехмерностью сцены. Нет песка и зернистости на ВЧ.
  • Хорошая проработанность первых планов и партий.
  • Достаточно широкая сцена.

- Что понравилось меньше.

  • На мой взгляд, ЦАП слегка не дорабатывает и проглатывает на самых краях диапазона - самый низ и самый верх.
  • Не хватает проработки вторых планов. Основные партии слышно хорошо, а фоновой информации маловато.
  • С учетом предыдущего пункта, немного страдает эшелонированность сцены. Задний план получается более заретушированным и сцена уплощается.

В совокупности, сложилось впечатление, что основные партии ЦАП “подсвечивает” софитами, а прочее чуть убирает/притемняет. Для меня в ряде композиций, особенно в лайв концертах снижается эффект присутствия.
По моему скромному опыту, как раз баланс фронта и бэка, основной партии и “фона”, детальность и полная отработка краев диапазона отличает именно устройства ТОП уровня.
У Ricercar еще есть куда развиваться в этом направлении.
При этом в своей ценовой нише и чуть выше аппарат вполне интересен, особенно, если сравнивать с новыми изделиями.

Мне было бы интересно послушать более дорогое устройство разработчика - с более развитой коммутацией (AES/EBU нужен) и возможно на улучшенных комплектующих. Думаю, потенциал у устройства есть.

Что еще заметил- цап вполне отзывается на кабельную обвязку в т.ч. силовой кабель. Менял Cryna Acca 5 на Hidiamond 4 - прибавка в детализации и “глубине НЧ” очень даже почувствовалась, другой вопрос, что оставить на цап силовой кабель дороже чем ЦАП, по мне немного странно.

Как и обычно, искренние благодарности бару и разработчику за интересный опыт.
Из-за болезни и завала на работе прослушка получилась скомканной, но все равно получил положительные эмоции, за развитием линейки буду наблюдать.

15 лайков

Вот и этот тур закончился.
Хотелось бы сказать большое спасибо всем участникам за отзывы, за активность и проявленный интерес к нашему творчеству.
Так же выражаем благодарность бару и главбармену @dmitre за возможность проведения этих туров.
Ну а мы продолжим и дальше работать и творить для вас, друзья! :muscle::slightly_smiling_face:

Спойлер

P.S. Туровый аппарат по прибытию на базу пройдет тех.обслуживание и будет выставлен на продажу.
Ещё раз всем спасибо!

24 лайка

Всех участников тура посчитал, теперь на самом деле — конец тура.

8 лайков

Вот такой вот аппаратец скоро отправится Александру @Bramin !
Синий светодиод (кринж конечно :joy::see_no_evil:) это пожелание Александра и привет Мише Борзенкову :grin: На самом деле интенсивность свечения тщательно подобрана, чтобы не выжигало глаза и смотрится довольно не плохо.





Хотя бы один из новой серии будет в баре, что приятно :slightly_smiling_face: Туровый ЦАП, кстати, вообще уехал в Узбекистан (внезапно).

20 лайков

Как обычно тур показал над чем стоило бы поработать в первую очередь и некоторые моменты были улучшены.
Доработано крепление разъемов, теперь их нельзя повредить тугим кабелем, провернуть и можно использовать даже кабеля с Lock-On’ом.



Усилены выводы выходных конденсаторов, теперь они из толстой моножилы, которую вряд-ли можно просто так оторвать (транспортировочный крепеж так же предусматривается)

Все винтовые соединения (кстати они теперь чёрные)

покрыты контровочной краской, чтоб ничего не откручивалось и не разбалтывалось при транспортировке.


Так же более тщательно подобраны транзисторы в реклок по наилучшим способностям работать в ключевом режиме.
Всем спасибо за внимание! :slightly_smiling_face:

28 лайков

Александр! Можно подробнее?
Не совсем понял, как эта плата влияет на крепление разъема?

UPD Понял!

Почему “земляной” провод припаян к меди платы, а не к самому разъему?

Спасибо!

Красиво получилось! Такой будет только у меня)

Про это не знал.
Еще, Александр не написал, а я знаю, были эксперименты с настройками послецапового фильтра. Но в результате, настройки остались туровые, а это значит, что для меня не будет неожиданностей.
В общем, работа проделана большая и кропотливая!
Мы - я и мои синеглазые Ротели - ждем пополнение сетапа)

11 лайков

Какой же это кринж, это лепота :blush:

Цвет не синий, а бирюзовый, очень красиво и эффектно!

3 лайка

Он на фото такой, в живую более синий) Но яркость мы убрали)

2 лайка

Просто показалось! Вопрос тоже снимается! :slight_smile:

1 лайк

Небольшой шок контент :smirk:

Спойлер

Вот примерно так выглядит синус 3кГц с частотой дискретизации 44.1кГц на выходе NOS ЦАПа без всяких фильтров на выходе


Пички это как раз и есть ВЧ модуляции :slightly_smiling_face:
Послецаповый фильтр призван подавить их и сгладить.
Ну а вот так выглядит “синус” на выходе NOS ЦАПа на частотах близ 20кГц. (44.1кГц)

Просто потрясающие воздушные ВЧ и брильянс я считаю :grin:
Наблюдается явная нехватка количества отсчётов.
Те же 20кГц при частоте дискретизации 192кГц (Hi-res) :upside_down_face:


Вот и живите теперь с этим! :grin:

P.S. Правда есть нюанс, слушаем то мы все таки не синус, а музыкальный сигнал с кучей гармоник, которые все это безобразие частично маскируют. Ну и человеческий мозг довольно уникальный прибор, который способен интерполировать “входящий” сигнал так как ему нужно :upside_down_face:

7 лайков

Это же не следствие передискретизации, а изначально так записанный сигнал. :thinking:

Александр, гонял я вчера ЦАП часов 8-9. Сначала фоном, потом пару часов, как положено, сидя в кресле. Нет нехватки ВЧ. Совсем нет, на мой ух.

Говорил ранее, что заменил кабель юсб на Curious Evolved. Он однозначно добавил ВЧ. Это я даже со своим ЦАПом услышал. Сначала было непривычно, но потом привык. Главное что не сверлит уши. Но помимо ВЧ добавилось разборчивости везде. Мой нонейм все-таки мутный внизу и в середине. Сложно все с кабелями этими…

Вчера, честно, не было цели что-то выслушивать. Цель была подключить, все проверить и начать греть… подавал хай резы - играет, диод сзади горит. Ничего не отваливалось, играло непрерывно. Грею дальше.

5 лайков

Это не записанный, а сгенерированный сигнал, 192кГц - выбранная частота дискретизации (имитация работы цифрового фильтра, то есть именно следствие передискретизации), ну и сигнал записанный в hi-res, воспроизводимый NOS ЦАПом, будет себя вести в общем то так же.

Да, неудачно сформулировал. :upside_down_face:

192, вроде, на 44.1 не делится? :thinking: Может, есть возможность снять осциллограммы в NOS и без него одного и того же ЦАПа с одним и тем же исходным сигналом? Желательно, чтобы сигнал был на частоте 44.1. Тогда точно будет “видно”, “улучшает” ли цифровой фильтр сигнал?

Сравнение, приведённое выше, всё же не корректно. Сигнал, сгенерированный на повышенной частоте, и “додуманный” ЦФ, наверное, не одно и то же.

И, вот тут, тоже не понятно.

Фильтр на выходе - аналоговый, цифровой же фильтр - на входе ЦАПа…