Ricercar Duet MkIII DAC — пути развития — ЗАВЕРШЕН

Ламповость в Ричеркаре слышна, хотя, ощущается меньше чем в Шарме. Ну, оно и понятно - одна маленькая против двух больших. На мой вкус, вполне достаточно ламповости - хорошего понемножку! :grin:

6 лайков

На мой взгляд, ламповость в Ricercar слышна и это очень хорошо. Лампа очень хорошо интегрирована в общую сигнатуру звука. И подчеркивает сочность и плавность подачи и при этом излишне не затягивает атаку и послезвучия.
И очень интересно лампа проявляет себя со временем при долгом прослушивании- звучание обогащается новыми тембральными красками и ритмическими нюансами. :wink:

6 лайков

Ричер звучит очень аналогово. Добавить характерные щелчки (нет) и легко можно перепутать с пластинкой.

5 лайков

Итоговый отчёт.

Итак, Ricercar mk3, цап на pсm56 с лампой на выходе.

Честно признаюсь, с самого начала я никак не мог распознать, понять этот цап, хотя и времени было много. Лишь под конец периода прослушивания я нащупал сценарий, где он раскрывает свои лучшие стороны. Цап я использую в основном для прослушивания стриминга с Bluesound который я облагородил подмытыми берегами, клубком Лан кабелей, вереницей ЛБП. Хорошо известные мне композиции с новичком играли грустно. Как я ни прогревал, ни менял кабели сетевые, межблочные, цифровые всё звучало плосковато, неразборчиво, с приличным завалом по вч, с нехваткой воздуха. И не плохая проработка низкочастотного диапазона особо не спасала. При этом возврат к штатному цапу возвращал и воздух, и деликатность в звучание. И лишь под конец я решил попробовать подключить в качестве источника СД проигрыватель Arcam a9, как транспорт по spdif rca. Обычно так я не включаю, ведь как полный проигрыватель он очень не плох. На удивление внезапно получился очень интересный тандем, с благородным, богатым, самодостаточным звуком старой школы. Это было неожиданно, звук вернулся, и немного не обычно. Во первых оформилась сцена, среднечастотный диапазон получил разрешение, богатство оттенков, такие же не яркие вч стали немного детальнее и разнообразнее. Всё это перемешалось с отличным проработанным, немного акцентированным верхним басом. Стало интересно и приятно слушать, особенно зашли старые записи Wings, Fitzgerald, Sinatra. Такой своеобразный звук старых дорогих CD проигрывателей. Но всё же это жанровый звук. Больше про веселое спокойствие, сытое, комфортное, а не про нерв, не про прыжок в пространство и музыку с потерей ориентации ( в положительном смысле).
Подводя итоги, могу высказать свое мнение: цап не во всех связках раскрывается, если случается синергия то играет интересно, но жанрово, отзывчив на манипуляции с кабелями, в тёмных системах с не великим разрешением может звучать тускло и просто. Вижу по отзывам, что у других участников цап проявил себя по другому, но мы все разные, с разными музыкальными вкусами, разными системами и условиями, да и слышим по разному из за возраста, темперамента и чего-то там ещё. Мне так вот услышалось в моей аудиовселенной.
Для меня это был интересный опыт, но развитие моего звука ближе к более воздушным, деликатным многогранным, открытым и широким образцам. Но это не точно :smile:
Большое спасибо производителю за возможность познакомиться с изделием, всем за внимание, интерес, и разные мнения, Дмитрию, за очень нужные всем нам стереотуры.

Система

Спойлер

CD Arcam a9
Bluesound node2i c лбп @nasa.gov
Берега на Netis n4 с лбп
Цап Charm 2.2
Предусилитель Criskit mark8d
Yamaha AS2000 как мощник
Chario Delfinus
Провода Audio Quest, Tchernov, Leema,

Прослушанный материал

Спойлер

И много всего из Qobuz.

P.S. Мысли в отчете оформились. Продолжаю уже со спокойным интересом переслушивать диски. Вот с таким звучанием CD проигрыватель мог бы быть отличным меломанским инструментом.

15 лайков

Отлично заходит русский рок.

6 лайков

Добрый вечер.

Выбор ЦАП, является чуть ли не самым актуальным для людей открытым к новому музыкальному опыту, таковым я и являюсь. Основным источником новинок являются стриминговые платформы. Есть конечно радио, но по большому счету оно тоже цифровое, последние лет 20, т.к. музыка хранится на серверах, и на радиобашню отправляется через цифровые каналы связи. Еще конечно можно посещать авангардные концертные площадки, но не для всех этот уникальный опыт может быть удобен и эффективен. Но уж если и знакомиться с музыкой в цифровом варианте, то хочется делать в максимально доступном качестве в рамках бюджета который есть. У меня есть немного для этих целей. Где-то до 50000 рублей. Ricecare вписывается в этот бюджет. Так же у меня есть logi, lusya и arcam blackbox.

Итак

Аппарат российского разработчика выглядит как аудиоинтерфейс для студии, только вместо экрана для управления настройками - шильдик с названием. Ручка переключения цифровых входов работает уверено. Аппарат компактный, увесистый. Свечением миниатюрной лампы насладится толком не удастся, она упакована в корпусе и просматривается только через вентиляционные отверстия. Я понимаю, что это не финальный вариант, но боюсь радикальных изменений в дизайне не будет, а хотелось бы интересного дизайнерского решения. Хотя если обратить внимание на внешний вид других производителей, типа lampizator или an, то я слишком много требую.
С коммутацией проблем не было, все понятно, коаксиал отдельно, левый правый дифференцированы цветом. Перевернутый силовой разъем, проблем при подключении не вызвал.

Первый прогрев три часа. Звук нейтральный, немного отстраненный, акцент в НЧ диапазоне и верхней части СЧ или низкой ВЧ. Так вроде все аккуратненько, но без эмоций, этакая дельтасигма, но с умеренными и верными тембрами. Буду честным, такое звучание для меня оказалось скучным, возможно завышенные ожидания, возможно меня избаловало звучание моего Arcam Blackbox на tda1541a, но звук Ricercare в моей системе показался излишне пресным, тот же logi или lusya при определенных недостатках звучали более магически и вовлекающе.

Для начального прослушивания я использовал плейлист с предыдущего тура. Музыкальный материал был относительно новый, но уже знакомый, и я поймал себя на мысли, что туровый цап могу оценивать только в классической терминологии амплитудно-частотной характеристики. И в этой терминологии, я уже упомянул об акцентах в НЧ и верхних СЧ, но тут скорее я недополучил информации почти во всем СЧ диапазоне. Мне не удалось подобрать более интересных эпитетов для характеризирования звучания.

ЦАП Ричеркар построен на микросхемах pcm56, возможно это особенность звучания этих чипов, возможно в настройках фильтрации. Слишком аккуратное звучание, в нем для меня не было драйва, безумия, как будто не хватало какой-то из стихий, возможно стихии огня. Очень странно для меня, при наличии лампы. Ни рок, ни русский рок, ни техно, ни барокко, ни фанк, так и не вспыхнули пламенем. Хотя это возможно максимум который можно вытащить из этого, начального чипа в линейке PCM.

Могу только предполагать, что возможно Ricercare будет интересно звучать в системе более эмоциональной, с ярковыраженным акцентом на СЧ, будь это АС или усилитель, а возможно столь нейтральный звук найдет отклик в сердцах людей желающих более спокойное звуковое оформление.

Я ни в коем случае не хочу умалить заслуги разработчика, но мне к сожалению “не зашло”, возможно я не дорос.

Могу только озвучить свои пожелания. Одно из них, близко к сердцу не принимать такие отзывы как мой, а продолжать исследование и разработку, ведь это действительно круто и не каждому дано. Ещё, из конструктивного, добавить в виде функционала отключение фильтрации, и (или) управление его настройками, я так понял, цап проходил тестирование на определенной группе лиц, и прислушиваясь к их мнению были подобраны те параметры фильтрации, которые сейчас используются в ricercar.

Спасибо Александру @Ricercar за полезный опыт который я получил и за труд вложенный изготовление столь не простого устройства, с наилучшими пожеланиями в продолжение исследований.

Бару и барменам за уникальное место наполненное интересными знаниями и за не душную атмосферу, а за свежий воздух.

Всем добра!

Система

Источники
Logi c БПС5-1
Beaglebone c Purebone c БПС5-1
Arcam Blackbox tda1541a
Lusya NOS DAC tda1543

Усиление
Комплект из пассивного предусилителя NVA и оконечного NVA A40 1982 года.

Акустическая система
NVA Cube 2, на стойках засыпанных дробью, стоящих на мраморных плитах которые тоже на шипах.

Кабели
Аналоговые DNM и NVA SC.
Цифровой Tasker c803.
Акустический NVA LS2
Электросетевой Audioquest nrg-y3
Электросетевые самосбор.

КДП
2.6 х 3.8
ковролин на всей поверхности пола.

18 лайков

Включились.
Цифровой источник будет один - ПКД Arcam Delta 270 по коксу.
Я почти месяц не слушал музыки. Нравится стало сразу без анализа. Густой с жирком, обволакивает, не истерит. Играет как на репетиции, будто панч для предстоящего концерта бережет.
Будем греться, свыкаться, вслушиваться.

20 лайков

Не без сожаления расстаёмся.

5 лайков

Было бы интересно, Иван, если бы сравнили самую первую версию, с которой Вы какое то время пожили и текущую (MkIII). Понятно, что по памяти, но все же.

6 лайков

С большим интересом ждём отчёта от Ивана @Padovani. Больно много сомнений принесло для меня участие в этом туре, напряжённо вслушиваюсь в звучание имеющейся системы, возникают мысли всё поменять. Хочется подтверждений или опровержений, чтобы знать где копать. В общем - ждём.

2 лайка

Мнение Ивана, важнее собственного опыта!? :wink:

Нет, конечно же. Я немножко утрирую. Но сталкиваясь с чем то не до конца понятым и раскрытым, гложет не решенная задача. Может делал что не так, а может слух уже такой? Для меня уже попробовав что либо интересно сравнить с мнением других.

1 лайк

Как показывает жизнь, эту “задачу” никто за нас не решит…
Но, мнение тех кому доверяешь, безусловно важно!

1 лайк

Ещё есть разница между чтением отзывов не попробовав дивайс, и после некоторого ознакомления.

В начале, как я уже отмечал, звучание ЦАП мне показалось немного робким, но это ощущение по мере продвижения процесса почти прошло. Зато ощущение легкости подачи и звукового комфорта в ходе прослушиваний только укрепилось. Некоторые откровенные записи, которые в более стерильной системе вызвали бы напряжение органов слуха, в исполнении Ricercar прозвучали и благозвучно, и выразительно (Joshua Redman). Каких-либо сильных тональных перекосов я не услышал. Заметная плотность, телесность образов только усиливали ощущение близости к оригиналу без привнесения глухоты и мути. К сцене вопросов нет, всё на месте. Очень понравилось изображение ВЧ: они лишены нарочитой воздушности, естественно умеренны, прекрасно проработаны, чисты и натуральны. К области баса также претензий нет. Есть недостатки в среднечастотной части, которые заметны, например, при воспроизведении скрипки. Тонкие детали звука скрипки сглажены, шум движения смычка по струне грубоват. Академическая музыка для Ricercar (как и для многих) является самым узким местом, но проявляется это не во всех записях классики. Например, “Кармен-сюита” прозвучала прекрасно вдохновенно, а небольшая динамическая сдержанность даже пошла на пользу, избавив от необходимости попеременно крутить ручку громкости при смене громких и тихих композиций. В прочих жанрах ЦАП чувствует себя вполне уверенно. Но все это не главное. Главное то, что аппарат играл музыку так, что мне нравилось ее слушать и всегда хотелось слушать еще больше, т.е. Ricercar трогал верные струны моего восприятия.

Хочется отметить одну особенность - избирательность к записям. Некоторые записи, как правило более худшего качества, ЦАП преподносил как бы извиняясь, опустив взгляд. Зато хорошие выдавал распахнув объятия.

К качеству сетевого питания, как мне кажется, аппарат весьма чувствителен. Самые лучшие впечатления были получены в ранние утренние часы (от 5 до 8 ч.) В дневное время, когда замусоренность электрической сети в городе высока, звук проседал и “черствел”.

Что понравилось:

Музыкальность, комфорт, верная передача настроения, собственный характер, обаяние.

Не понравилось:

Упрощенность СЧ, избирательный подход к записям.

Сдержанность динамики не могу отнести ни к плюсам, ни к минусам. Мне данное свойство не мешало, а иногда даже радовало.

Если сравнивать по памяти звук первого Ricercar со звуком Ricercar III, то последний звучит взрослее, можно сказать “дороже”. Но первый был менее прихотлив к качеству записей, хотя и звучал проще. Понравились мне оба, как бывает нравится добрый и веселый попутчик.

Музыка:

Paul Simon “You’re The One”
16 Horsepower “Secret South”
Wings “London Town”
Beck “Midnite Vultures”
Pearl Jam “Lightning Bolt”
Power of Zeus “The Gospel According To Zeus”
Led Zeppelin “How The West Was Won”
RHCP “One Hot Minute”
Luise Attaque “Comme on a dit”
Александр Зацепин “Тайна третьей планеты”
Dies Irae “First”
Tequilajazzz “Вирус”
Kula Shaker “K2.0”
The Bad Plus “Give”
The Art Farmer Quartet Featuring Jim Hall “To Sweden With Love”
Joshua Redman “Trios Live”
The Modern Jazz Quartet “The Legendary Profile”
Hiromi’s Sonicbloom “Time Control”
Grower Washington, Jr. “All My Tomorrows”
П.И.Чайковский “Евгений Онегин”(Мелодия)
С.С.Прокофьев “Ромео и Джульетта” (Telarc)
Julia Fischer, Sarasate (Decca)
Р.К.Щедрин “Кармен” сюита (DG)

Система:

ПКД Arcam Delta 270
Цифровой кабель Supra Trico
Усилитель Naim Nait 2
Акустические системы Linn Kan mkI, Arcam Delta 2
Межблочные кабели самодельные, акустический кабель Naim NACA5

Спасибо разработчику, бармену и бару в целом.

Встречей с Ricercar III совершенно удовлетворен!

21 лайк

Спасибо за отзыв!

Все так, отсюда и рекомендация в “инструкции” питать ЦАП через хороший сетевой фильтр.
По ВЧ вопрос остаётся открытым, стоит ли менять настройки фильтра, ибо пытаясь добавить т.н. “воздушности” вместе с тем рискуем добавить и синтетики…
Интересно, нашел ли Вячеслав @Sla для себя ответы и что именно заставило сомневаться? :thinking:

3 лайка

Очень редко что-то в нашей жизни имеет простой и однозначный ответ. Для себя подтвердил высокую оценку звучания этого цапа другими участниками. Возникшую нестыковку с моим стримером нужно обдумать. Я впервые столкнулся с такой неуживчивостью, резко понижающим впечатление. Наверное мало железяк я перепробовал.
Потенциал интересного звука цапа и у меня в системе промелькнул.

1 лайк

Это нормально. Очень много факторов влияния на самом деле. Некоторая “капризность” ЦАПа так же имеет место быть.

1 лайк

Вот это интересный вопрос)

Первые впечатления от прибора , такой увесистый кирпичик , поставил его на свое место , лицевая панель дизайнерская , различные геометрические фигуры на серебре , со вкусом сделано и что селектор светлый -это лучше … Буду писать о впечатлениях в сравнении со свои цапом и отзывами других участников тура -подключил к усилителю ламповому LM 805 ia , кабели stereovox и black cat , колонки Trio ls 505 , в плане сетевого фильтра хорошего их есть у нас , то что идет к транспорту cd китайченку и самому цапу стоит 9.5k$ -сам фильтр и межблочник и сетевики (были хорошие времена ) Звук сразу понравился -мне нравится слегка сдержанная подача , но он очень детальный , детальнее чем мой musician aquarius , верхних частот более чем достаточно , на симфонической музыке очень подробно показывает все инструменты , очень хорошая, сцена хотя и не широкая , но очень глубокая , прямо очень ) Все мои предыдущие цапы были с акцентом на нижней середине , в этом такого нет но и не мешает , в общем пока самые приятные впечатления

11 лайков