Ricercar DAC Duet MkII — мультибитный универсал для юноши (и не только) — ЗАВЕРШЕН

Нет. Приемник spdif был заменён на более современный, с поддержкой hi-res.

Кстати а как оцениваете звучание АКМ vs Циррус vs Ямаха? Перепробовали же наверное все?

AKM очень удобная в применении, удобно конфигурируется, поддерживает 24/192, к тому же у нее довольно маленький джиттер.
Звучит она очень нейтрально и точно, мне вообще сложно описать ее характер, она как дистилированная вода (имхо).
Ямаха звучит с теплотой, некой “винтажностью”, но у нее высокий уровень джиттера, она как будто немного мутноватая. Не очень удобна в применении. Ограничена 24/48. К тому же имеет артефакты при работе. Всякие щелчки, шорохи.
По CS большой опыт есесьна у Аббаса и у Артема @crocodil78 (он их частенько перетыкивает с места на место :slight_smile: ).
Мы их не применяли, но я слышал их несколько раз. Вычленить из тракта не могу, но работают по видимому хорошо.
DIR9001 вполне съедобный приемник. С хорошей обвязкой имеет приличное звучание, работает без косяков.
Но мы пока остановились на AKM, как на самой современной и удобной.

4 лайка

Здравствуйте, а цап уже у вас побывал?
Я тоже из Краснодара

Сейчас в ЦАП акм стоит ? :slight_smile:

Да, AK4113.
Подробное описание тут

У меня вопрос к разработчику ЦАП-а: внутри стоит плата преобразователя USB - S/PDIF?

В данной модели да. Но имеет трансформаторную развязку и собственный, независимый стабилизированный, линейный источник питания.

Спасибо за ответ. Для подобных USB преобразователей отдельный линейный источник идет на пользу! Можно использовать USB кабель без жил питания - только сигнальную пару, что по идее тоже должно быть лучше.

1 лайк

Ricercar DAC Duet MK2.

Тактильность и пр.

  1. Как тактильно, так и визуально все отлично. Весьма приятная на ощупь компактная коробочка, где ничего не болтается и не скрипит. Это Вам не кустарщина/самодельщина, а настоящая фабричная сборка.

  2. Лично для меня в плане универсализма не хватает аналоговых XLR - разъемов. AES - тоже лишним не будет, но как по мне его наличие не столь критично.

  3. Устройство прекрасно реагирует на любые изменения кабельной и питающей части системы. Любители поиграться c тюнингом звука под себя - Вам сюда :slight_smile:

Звук

Повторюсь, впечатление от устройства спустя трое суток не изменилось - вообщем и целом - коробочка поет. То, что я услышал с нуля - порадовало, но ВАУ не было. Я специально недели полторы не ничего не слушал и первое что было - RicerCar DAC.

Плюсы

  1. Собственно, что в первую очередь при прослушивании музыки бросается в уши неискушенного меломана после перехода с ЗК на внешний DAC - это наличие 3D (некой виртуально-музыкальной реальности). Говоря лаконично - на свои деньги эта фича тут присутствует в виде небольшой, камерной сферы наполненной звуком. Например тот же Архипов 56 ТТ с моей колокольни был явно хуже. Пардон, слушал его в Sennheiser HD800 и оркестр играет словно в гримерке, а не в огромном зале… Тут же на фоне “моего опыта” почти Зал и это очень радует.

  2. Пожалуй основной +. Аппарат явно подчеркивает нижнюю середину выдавая в уши слушателя весьма хороший форсированную и при этом очень НЕНАВЯЗЧИВУЮ мид-басовую жирненькую подложку звука. Это все явно в тему на большинстве как плохих так и хороших записей.

  3. Аппарат выделяет ведущий вокал если запись с вокалом или солирующий ведущий инструмент если запись без голоса.
    Вокалист расположен достаточно близко к слушателю и прослушивании как Джазовой музыки так и Русского рока это очень пртягивает, создавая эдакую ауру интима и мне это безумно нравится.

  • гр. Легион - альбом Пророчество, комп. Пророчество буквально заставила словить меня пресловутый ВАУ (правда больше ВАУ не было и все - просто хорошо, но это не отменяет положительных эмоций). Вокал А. Булгакова летел словно серена, хотелось петь и трубить в вместе с этим замечательным вокалистом при прослушивании любимой уже без малого 20 лет вещицы :).
  1. Тоналка. Звук в моем понимании в основном бывает темный, бывает светлый или теплый. Ну и нейтрально - сероватый. Тут именно нейтрально -сероватый оттенок звука.

Жанровые пристрастия

  • Рок музыку малыш играет вполне себе хорошо. Для неискушенного пользователя тут тебе и вовлекатор с хрипотцой вокалиста и вполне вкусно подкрашенные тембры гитар,
    натуральные ударные. Из явных минусов - чуток поджатые стены мнимого 3D пространства, но в целом все отлично (все-таки межблоки не ТОП, а как раз таки они в основе своей двигают сцену - все поправимо).
    Далее битый час слушал различный Рок- это Кузьмин, Корона Росс. империи, Интоксикация, Легион, Мастер, НАУ, ДДТ, А.Мисин итд.

  • Классику тоже можно слушать. Суть произведения вполне читаема, но без задних планов и нюансов. Есть струнные, есть ударные, есть духовые, есть вокал и ВСЕ на этом, те ничего лишнего… Тонкостей, вкусностей в виде ревербераций, читаемого многослойного заднего плана, выделения второстепенных инструментов, мгновенных эзотерических моментов увы Вы тут не услышите (это стоит денег - тут все таки начальный уровень, хоть и очень хороший).

Слушал все в разных наушниках, в т.ч и в Sennheiser HD800 (для большинства это точка отсчета) :slight_smile:

  • Металл (обобщу этот жанр)
    Все то что-написал про рок можно перенести сюда. Звук Японских изданий Megadeth очень объемен и вкусен. Еще раз убедился,что Японские диски это вещь с большой буквы. На метале все очень неплохо. Рекомендую!

Сравнения и Минусы на фоне девайсов более высокого класса - считаю важным рассказать об них.

Известных одноклассников Ricercar у меня увы нет. Отчасти к ним можно отнести Fracktail AXE FX Mark2 - он более правильный, ровный. Если бы я не переслушал, то что переслушал за 16 лет меломанства, то купил бы побаловаться малыша в пару. Так… ну ± тоже самое.

  • Прослушивал аппараты на 5 парах довольно разноплановых наушников, чтобы вообще понять - а как собственно меняется восприятие звука, что добавляется, что уходит. И вот словил себя на мысли, что Sony МА900 и Sennheiser HD800 он не раскрывает -
    при этом не кривит, не пищит или бубнит, а воот просто кайфа от прослушивания музыки в них нет… вроде и динамика есть и паузы есть, а вот кайфа нет.
    Я не стал делать поспешных выводов и слушал, слушал различные треки в основном с классикой по нескольку раз. Заводил специально будильник на утро и слушал все подряд.
  • Переключился на AKG K340 - стало реально не так печально как вышеупомянутых. Почерк ушей читаем. Но спустя время - “про себя” - прикольно, но задних планов маловато, тонкостей нет. Ударные лупят так как умеют AKG, динамика есть, вокал хороший. Выдохнул подумав- ну хоть так…

Если сравнить с чем -то подороже (пусть и в 6 раз). Вообщем на фоне маститых Luxman DA06 и Chord 76HD как бы я не старался - он плох если говорить честно и объективно :worried:.

  • На классике с хорошими наушниками - между аппаратами пропасть. Тут даже
    и вслушиваться не надо… Как пишут - порвал… порвал… Да, на академической музыке он порвал… Это разные лиги. Лично мне со своей системой классику с Ricercar слушать - банально неинтересно. Много что не слышно… одно, второе, третье - все это формирует некий психоэмоциональный фон от прослушиваемой записи… с малышом его нету… просто нет… что IPhone слушать, что его… одно и тоже.

  • На роке - все не так броско, но в мелочах тоже очень заметна разница в классе. Что с 76-ым, что с 06-ым все так же слитно, и да - да естественно мультибитно :grinning: Только при этом стало слышно уйма информации, все объемнее. Тут те и послезвучия и реверберации и эхо и какие-то шлейфы. Вокал сразу обретает какую-то живую индивидуальность. Когда слушаешь и просто подсознанием чуешь - вот перед тобой живой человек с зубами, слюной, естественной хрипотцой и прочим и прочим… Короче ЦАП не слышно - мозг слушает композицию, а не миды, тон, ВЧ, СЧ…Слушал я Лакс и плакал, радовался, делал козу, тряс башкой. Иногда покачивал восхищаясь естеством.

В заключение
При сравнении RicerCar DAC Duet MK2 с чем-то реально подороже я немного разочарован, поскольку столько начитался уйму хорошего про 56-ой камень…+ слушал разные мультики и откровенно ждал чуда, а его не произошло. Хороший уровень стоить дороже вот и все.

Что касается совета “юношам”. С моей тз если рассматривать только новое устройство (есть такие маньяки), то оно безусловно стоящее своих 50-60 тыщ. + есть возможность дотюнить немного.
Если же рассматривать и вторичку - ну… тут много конкурентов за ±. Советую повыбирать, а там уж решать. Самое главное слушать своими ушами. Отзывы - отзывами, а свой опыт во сто крат лучше самого крутого обзора :slight_smile:

Тряка была такая:
.

  1. для сравнения типа с одноклассником - Fracktail AXE FX Mark2.
  2. CEC 3100 —> Luxman DA06/Сhord 76HD----> Luxman P-1 (AKG K340,240, Sony MA900, Senn HD800).

Огромное спасибо Разработчику, Главбармену за возможность прикоснуться к прекрасному. DAStereo - очень хороший ресурс!!! Еще раз благодарю парни :star_struck: :slight_smile:

Сегодня- завтра Ricercar поедет в славный город Сыктывкар (Сыктывкар - RicerCar -
в этом что-то есть :slight_smile:)

Всем хорошего звука и настроения!

26 лайков

Это просто подвиг слушать в наушниках и при этом тестировать цапы , по мне все наушники одинаковые , пять минут и я спёкся , хороший обзор !

2 лайка

Наушники безусловно это компромисс в плане восприятия низких частот, но в них есть и весомые плюсы, но это уже оффтоп и чисто психология конкретного слушателя :slight_smile:

Спасибо! Классный отзыв!:slightly_smiling_face::muscle:

3 лайка

Вкл/выкл чего? :thinking: ЦАПа? Так он на передней панели.
Менять предохранитель можно спокойно. В инлете есть специальная вставка, с надписью Fuse. Она вытаскивается и там целых 2 предохранителя. Один действующий, второй запасной.

4 лайка

Понял, ступил немного. Поправил. В моем восприятии они сзади)))

1 лайк

@Mortifer, интересно ваше мнение о треке Requiem in D Minor, K. 626: Sequence I. Dies irae . Как вам на ричеркаре духовые зашли?

В целом они вполне полновесные если судить с колокольни «Ушиста»

Там всплыли др. минусы…

А то я всё гадаю, нормально отслушал или где-то “недоглядел” за духовыми.

1 лайк

Слушаю только включил !

2 лайка

Так надо писать первое впечатление , не буду лукавить оно не очень хорошее , сразу хочу поправить сам себя , может дело в уровене выходе цапа , или у меня завышен или у рецеркара занижен , но цап играет как бы сам в себя , как будто в пол голоса ( это первое впечатление может еще не расслышал чего ) , общая динамика сглажена ( тут тоже не совсем ясно , но хотелось бы больше ), хотя детализация на низких уровнях очень высокая , не пойму как это , я сбит с толку , цеплял родные провода к цапу , очень мне зашли , вот тут прям хотел бы такие , в целом звук усб очень понравился , более сильный что ли , коаксиальный с трудом отдал первенство , но сдался потом ! По прошествию коковото то времени даже жена сказала после 4 часов лучше стал играть , " прогрелся наверно " мне аж смешно стало за слова жены ( нахваталась рядом с больным человеком всякой дури ) , но что правда то правда , начал под конец въезжать в звук !

7 лайков