👌 Решил собрать систему Audio Note — что делать, что выбрать?

А почему не под лампу, акустика легкая, не слишком требовательная

Не вижу смысла не заходить в бренд, лишь потому что не будет той самой «синергии». Если сыгранность компонентов будет хорошая, так ли важно что это не монобренд

2 лайка

Выше человек уже отмечал , почему именно не под лампу. Низковатая чувствительность , провалы в импедансе…Но кроме этого сама концепция таких АС…Хотя некоторые пытаются и Диватоны с лампой поженить. Я слышал их результат , а вы?

1 лайк

Не про это здесь , а в общем. Или киловатная лампа , или камень. Но наверное лучше хороший камень.

По 100-кам Spendor в плане лампового усиления лучше поспрашивать Олега @Tom. На сколько я помню у него долгое время была связка из 100-к с ламповым Art Audio.

2 лайка

Я допускаю возможность связки тугих АС с лампой, просто путь сложный, правда мне не казались spendor столь тугими, да, камнем раскачать все гораздо проще. Думаю и диатоны с лампой подружить можно, просто поиск может затянутся, а может и нет. Но если мы приобретем ожидаемый звук и не понесем значимых потерь в звуке, считаю, что это того стоило.

1 лайк

Какой то разговор из «пустого в порожнюю». Артем по моему послушал уже Спендор с лампой и ему понравилось. О чем спор?!

Для него в приоритете звук Спендор, зачем ему советовать АН акустику?!

Раньше, я тоже следил и мечтал о Спендор. Часто видел их сотки именно с лампой. Разной всякой, от китайской до сверх дорогой.

Дак почему, скажите мне, с хорошей лампой АН они не раскроются?!

Понятно не бумага, ну для него прежде всего было целью сохранить и приукрасить звук Спендор, а не на АН слезть.

Слышал как ОТО Line играл с Сонусами Аудиторами М, 88 чуйка по моему. И вот все прелести АН я в той связке услышал, так что ничего в этом нет, что акустика не родная.

Пробовать надо.

5 лайков

Сергей, полностью согласен!!!

Я не вступаю в спор, терпеть этого не могу. Но тут не могу промолчать. У Spendor провалы по импедансу сведены к минимуму!!!

И здесь с Александром @psys я полностью согласен! И тут @CCCiP Александр не прав!

1 лайк

Да ради бога , хочется лампу - пробуйте лампу, я же не против. Только мощную и с демпфинг-фактором повыше. Типа под 10 единиц ( что , вообще-то не частое явление) . И если на нежной лампе малосоставный джаз и Дианка Кролл будут хорошо проходить, то Деф Леппард уже не так как надо . И даже Дитер Больной совсем расхворается. И Леппардам и Боленам и прочим Альфавилям лампа нужна помускулистей с такой акустикой.

2 лайка

У SP100R2 импеданс вообще не падает ниже 6 Ом. А заявленная чувствительность в 89 дБ практически соответствует реальной измеренной – 88.2 дБ, можно как бы списать на погрешность измерений или разброс экземпляров.
По результатам тестирования прямо указано – “the Spendor should work well with low-powered tube amps.”

А вот у AN-E/L Sig импеданс опускается до 4 Ом. При этом заявленная чувствительность 98 дБ далека от реальной измеренной – 92.5 дБ. Что все равно, конечно, довольно хорошо, но еще непонятно, что из этих АС более легкая нагрузка для усилителя. И открытым остается вопрос, какая там реальная чувствительность у обычных AN-E, соответствует ли она заявленной.

6 лайков

Сейчас слушаю Spendor SP100R2 с однотактным усилителем Евгения @Vega от Dennis J. HUD. Все расскажу в своей ветке :wink: Жень, спасибо, колоссальный опыт для меня!

8 лайков

Давай уже!

1 лайк

Те же АХ 1 очень непростая нагрузка - 88 дб, " К " имеют чувствительность 90 дб. Все фанерные ящики “J” и “E” имеют свой “окрас” от подыгрывания корпусом. Помню года два назад в Мюнхене, Марио задали вопрос , почему вы всегда выставляетесь с родной акустикой. ведь нихрена не играет, на что он ответил, - типа , ну да, не лучший вариант, но босс велит, кули делать, а так да. есть варианты интереснее. Думаю правильное соответствие акустики и усиления - это когда ни тихой громкости все играет информативно и полноценно, где-то часов с 9. У Аудио Нот такие пары есть.

1 лайк

:blush: И этот штампик будет просить и умолять собрать пазл, то бишь монобренд

1 лайк

Интересный момент… вкусовщина же чистой воды.
Вот у меня, например, были Одеоны, отлично с AN Oto Sig играли (а уж с пушпулом p1 больше 10 лет продержались в сетапе), но по другому, нежели AN-E/SPx. По совокупности того, как передаётся музыка и насколько это соответствует тому, что я слышу из середины зала на концертах, АН гораздо ближе к идеалу. А на Одеонах, помню, «хлёсткость» удара по барабану просто поражала. Но в итоге нет…

Кстати, альтернативные варианты акустики всегда интересно узнать. Есть проверенные примеры? Особенно интересно сочетания с Мейшу.
А то опять получатся «байки аудиофилов»… без конкретики.

Тут речь совсем не о правоте. Сотки наверняка отличная ас, просто спроектированная под каменный сварочник или мощную лампу, двухтакт ватт так за 30. Такие ас запросто могут отменно играть, но будут делать это совсем иначе, нежели легкая бумажная акустика с большой чувствительностью. Я только про это

1 лайк

Да кто тебе это сказал, внушил?! Не так совсем.

1 лайк

Нет, не так.

Это утверждение по результатам тестирования.

А то, что они сейчас хорошо играют с однотактом @Vega - это мое личное подтверждение. :slightly_smiling_face:

4 лайка

Артём, чуть позже. Три дня только в системе. Хочу ещё погонять. Тем более @Vega дал в придачу к усилителю ещё пару ламп )))

4 лайка

Аргументированного диалога не получается, а жаль. В любом случае это полностью ваш выбор.

1 лайк