Ремонт усилителей

А смысл? Можно напрямую сделать.

1 лайк

XLR # 1 присоединяете на общий, # 2 - сигнал. Насчет сети - фаза должна быть на том проводе, где выключатель :nerd_face:

1 лайк

Rca сделал, все нормально. Про выключатель не подумал, нашел как по индикатору сделать, не знаю правильно или нет получилось. На слух разницы нет. Вообще странный усилитель, огромное количество выходных транзисторов, зато кондеров нет выходных. Получилось что и с rca зря возился, к замене межблоков почти нечувствителен.

1 лайк

Между собой соедините 1 и 3

2 лайка

Спасибо, играет уже вовсю.

1 лайк

Друзья, нужна Ваша помощь.
Нужен проверенный мастер, но очень желательно не дорогой. Имеется усилитель Yamaha A-2000. Звук есть, на малой громкости искажения не слышны, чуть громче делаешь, и уже слышится реверберация. Возил к знакомому мастеру, тот сказал, что какой-то из конденсаторов (назвал их электролитами) высох. Разбираться отказался, аргументируя высокой загруженностью.
Этот усилитель у меня готовится на продажу, в свое время (лет 5 назад) я его отдавал тоже знакомому мастеру, он мне менял лопнувшие терминалы (клеммы) на современные.
В целом я б его кому-нибудь из своих и так продал бы, кто может сделать, но на авито выкладывать плохо работающий аппарат - мувитон, поэтому надо привести его в порядок, чтобы не было стыдно при продаже.
P.S. знакомому мастеру, второму, который терминалы делал, я даже не звонил, у него просто нет парковки возле дома, а эту дуру тащить два квартала… уже не то здоровье.

В каком городе вы находитесь?

Прошу прощения. Москва.

К @Lexx69 обратитесь.

2 лайка

Михалыч, а телефончик не подкините? Я не могу отправлять личные сообщения. и темы не могу создавать. :))

1 лайк

Уважаемый @Lexx69, если Вы не заняты в ближайшее время, я был бы Вам очень признателен, если бы Вы вышли на меня. :slight_smile:
p.s. может так сработает. :))

1 лайк

https://kristall-msk.ru/ Обратитесь сюда.

Добрый день аудиолюбителям
Подскажите где или у кого в москве можно сделать полную качественную профилактику Sansui D707f,?

Хочу рассказать про очень интересный ремонт, возможно мой опыт кому-то будет интересен или полезен.

И так…

Ко мне обратился обратился Александр @Jo0MazZ с просьбой о помощи в ремонте усилителя Unison Research Unico50. Основная жалоба была на сильно гудящий трансформатор одного из каналов.

Усилитель сделан по схеме двойного моно, общие в нем только блок управления/ коммутации/регулировки громкости и блок питания дежурного режима.

В ходе диагностики было выявлено неадекватное поведение сетевого трансформатора, при включении усилителя он начинал очень сильно гудеть и потреблять больше по сравнению с исправным трансформатором питающим правый канал. И самое важное, что уровень выходного сигнала на неисправном канале был ниже на 30% чем на исправном. При перестановке ламп из одного канала в другой и обратно, я выяснил что дело не в них.

Я принял решение демонтировать подозрительный трансформатор для дальнейших разбирательств.

Трансформатор был полностью размотан и исследован для поиска причины.
Во первых выяснилось что Итальянцы из Unison Research очень экономные и для намотки трансформаторов вместо медной проволоки применяют алюминиевую (как делали в советском союзе во времена тотальной экономии. Может кто помнит трансформаторы для цветных ламповых телевизоров ТСА-270).

Трансформатор намотан очень неаккуратно.

После полной размотки и скурпулезного исследования было выяснено что ввиду тотальной экономии и неаккуратности при изготовлении - первичная обмотка начала коротить на сердечник.

Причина была найдена, новые обмотки на родном сердечнике были намотаны.

Дополнительно Александр попросил полностью разобрать усилитель для чистки и переустановки держателя предохранителя, инлета и сетевого выключателя. Которые Итальянские инженеры решили приклеить на клей-пистолет и они со временем перестали плотно держаться.

Самое интересное, что вырезы в корпусе под кнопку включения и держатель предохранителя были одного размера при разных габаритах того что туда устанавливалось.

В процессе разборки было выяснено что большинство электролитических конденсаторов были мягко говоря не аудиофильского качества. А китайские изделия не совсем понятно производителя.

И было принято решение об их полной замене на изделия одного из более-менее нормальных брендов конденсаторопроизводителей.

В усилителе после полной сборки были измерены поканально уровни сигналов на выходах она оказались абсолютно аналогичными. Китайские лампы были заменены на американские NOS и усилитель после небольшого прогрева был выдан заказчику.

P.S. но заказчик не долго радовался и усилитель снова решил отличиться, но уже тем блоком который пока не подвергался ремонту. Так что злоключения красавца итальянца с алюминиевой проволокой и китайскими запчастями ещё не закончились.

31 лайк

Unison Research Unico 50 hybrid integrated amplifier ($4495)
Дорогой. Значит хороший :+1:

6 лайков

Хороший/нехороший судить не мне. Звучит он на эту цену или не звучит тоже не берусь судить.

Вы конечно молодец, и проделанная работа вызывает только глубокое уважение, но не сильно понятно зачем было тратить силы и время на ненужные операции. Я имею в виду - разматывать трансформатор, да еще тор.
Ясно же, что компонент неисправен. Надо просто менять на исправный, желательно лучшего качества (это касательно алюминия).

3 лайка

На 2 :mask::man_shrugging:

1 лайк

Второй же работает. Хоть и алюминиевый. :sweat_smile: :rofl: :upside_down_face: :joy:

1 лайк

Два разных??? :joy::man_shrugging::mask:

4 лайка