Рекап (замена конденсаторов) - хорошо или плохо?

Jantzen Alumen Z-Cap.

Ставьте “в круг” и закрывайте вопрос.
“Бест прайс” из алюминиевой фольги.
Ближайший конкурент дороже в 4-5-10 раз по цене.
Я в АС заменил вдвое более дорогой Mundorf Supreme Silver Oil 8.2 как раз на Alumen - мне оч понравилось/

Правда одна поправка -АС у меня DIY.
Дороже этих дженсенов точно нет смысла ставить в АС, где в стоке стоят литы, но отработают они свои деньги на 300%

Насоветовать Дуелундов с Топовыми Юпитерами и Мифлексами много ума не надо (с уважением :wink:)

6 лайков

А причем здесь ум?
Был вопрос о рекапе кроссоверов в АС, и сразу нашлась куча советников - дескать ставьте ПП пленку и будет счастье.
На что, я, опираясь на собственный опыт, возразил, что пленку следует ставить с большими оговорками.
А без оговорок - те самые Дженсены и Дуелунды.

Выше я задал прямой вопрос, почему вообще речь зашла о рекапе… ответа пока нет.

Кстати, возможен компромиссный вариант, при котором в параллель электролиту на 10 мкФ ставится хороший бумагомасляный конденсатор 0.5-1.0 мкФ. Цена при этом будет совсем другой.

Это не Дженсены, а какие-то Джантцены (фирмы совершенно разные, погуглите на досуге). И, в случае нужды вместо них скорее всего лучше (и дешевле!) поставить современные неполярные электролиты.

Вы удивитесь, но я в курсе чем Jantzen отличается от Jensen и что это разные фирмы производящие разный продукт.
Я вроде и на англицком написал, но все равно каждый раз найтется особо одаренный, который мне начнет рассказывать , что Jantzen это не настоящий Jensen
То, что Вы заявляете об этих кондерах (Alumen) говорит о том, что вы понятия не имеете ничего об их “звуковых свойствах” и руководствуетесь лишь своими стереотипами.

7 лайков

[quote=“stMikl, post:35, topic:49686, full:true”]
А причем здесь ум?
Был вопрос о рекапе кроссоверов в АС, и сразу нашлась куча советников - дескать ставьте ПП пленку и будет счастье.
На что, я, опираясь на собственный опыт, возразил, что пленку следует ставить с большими оговорками.
А без оговорок - те самые Дженсены и Дуелунды. [/quote]

Вы сейчас серьезно?
Акустика из “овна и палок”, уровень которой можно определить пока лишь только по фото кроссовера, ценой-то может в 200-300 евро, при том как она сведена - одному богу известно, как играет - тоже, но Вы уверенно предлагаете человеку влупендить 1,5 к евро в эти АС с “гарантированным результатом”.
Повторюсь - насоветовать топовые кондеры по цене крыла боинга - много ума не надо…
Но стоит ли “девчина вы@бки”?

1 лайк

А он другой альтернативы не знает. Поставил себе в цап, понравилось, теперь советует везде их пихать

Я не спорю, что это отличная комплектуха, но надо берега то видеть…

1 лайк

Расскажите нам всем, какие конденсаторы Вы используете в своих усилителях?
Какое Ваше мнение о винтажных Сименсах, которые Вы у меня хотели купить (и которые изначально стояли в ДАКе Аббаса, которому я сделал рекап)?

Вы вроде бы радиолюбитель, поделитесь же своей мудростью…

Я привел разные варианты. Это вы, почему-то ухватились за 1500 евро и перешли к г@вну и палкам затем.

Разные использую и плёнку и бумага-масло, зависит от ситуации. К винтажным siemens отношение очень положительное, отличные конденсаторы. Siemens очень удивили, в al корпусе

Т.е. конкретики не будет? На что заменить 10 мкФ в обсуждаемой акустике?

Я их до сих пор продаю… дорого?

В акустику я бы поставил плёнку, недорогую, например icel

Не дорого, я покупал дороже, но новые. Ваши слишком “убитые”

Не боярское это дело — ругаться из-за конденсаторов. Прекрасные конденсаторы озвучил коллега, просто в данном конкретном случае их применение не оправдано на мой взгляд

3 лайка

А я бы из пленки металлизированной поставил Mulpicap PPMFX

Тоже хорошо, но в несколько раз дороже.
Я честно говоря multicap не пробовал, но многие хвалят и советуют

Чем-то напоминает:

  • "Где купить однушку, в Химках или в Гольяново?
  • Любая трешка в пределах бульварного кольца будет отлично…
5 лайков

Да, у меня такие штатно межкаскадные в усилителе Audio Research/
1мкф 600в.
Ставил вместо них Jantzen Superior - очень не понравилось


Заменил на Audyn TCM и то только из-за аудиофильского зуда/


2 лайка

В кроссовере на вч понятно, нужно ставить хорошие. А на нч в параллель динамику какой (по деньгам-бренду) разумно допустимый минимум?

Такой же, как на ВЧ.

1 лайк

Рекап фильтра АС интересует исключительно в целях профилактики. Устранить смещение частоты раздела кроссовера из-за изменения ёмкости конденсатора. Апгрейдом с ценой кроссовера, сопоставимой с стоимостью АС заниматься не вижу смысла.
Перед покупкой нового старый электролит будет выпаян и прибором будет измерена его ёмкость.
Например, конденсатор номиналом 12 мкФ с удобоваримой ценой удалось найти только в линейках КЗК К73-16 и Jantzen Cross Cap.