Рейтинг ЦАП. Участвуют все

Надо уметь их готовить и “файлики” должны быть качественными.

3 лайка

У нас тут в баре много заморочек и разговоров - Сябра-АК-мультибит и ни слова про АЦП…
Уже предполагать можно что АЦП могут быть с разной степенью корявости и талантливости.
Но для нас эта сторона - терра-инкогнита… На чём-то цифранули а мы устраиваем танцы с бубном подбирая ЦАП, чтобы это звучало. А может ли оно зазвучать вообще при плохой оцифровке?

1 лайк
  1. А кто вообще оцифровки слушает?
  2. Если речь идет о том, что там у них на студиях, и кто они такие вообще, то это тупиковая ветвь.
2 лайка

Нет, не может.

С оцифровкой кстати все проще в каком то смысле. В большинстве про аппаратуры последнего десятилетия стоит отличный АЦП от Cirrus Logic 5381 (тот же Lynx HILO, во всех современных Apogee Symphony, Prim и т.д.). Сейчас «про» развлекается ещё с топовыми решениями от AKM (пример, RME ADI2 PRO), но в связи с пожаром на их заводе возможно вернутся к индустриальному стандарту.

Пока у меня личный топ:
HOLO Audio May
Abbass DAC U SE pcm63p-k 5687/EZ35 - вне рейтинга
Reimyo 999ex limited
Dodson da217mk2
Dodson da217mk2D
Wadia 15
Lynx Hilo
Muse model 296
AVM DAC3 Pro
Goldmund mimesis 12

5 лайков

Так они практически никому неинтересны. Хотя местами мелькало,

например

FIBONACCI SAR ADC. "Мультибит наоборот".

Просто так-то АЦП в быту – для апологетов аналоговых записей, а им этавашацифра…

3 лайка

Виталий скромно умалчивает, его оцифровки винила одни из самых лучших из тех, что мне приходилось слышать. Очень здорово передается аналогово-виниловый характер звучания.

1 лайк

Соглашусь.

Дмитрий, а можете пару слов черкнуть, чем HOLO May оказался выше, чем Reimyo 999ex?

У Holo May на мой ух выше прежде всего тембральное разрешение и в целом детальность по выше. Reimyo имеет свои фишки: мэджик, волшебные струнные и тарелочки, бас очень очень собранный и вкусный. Но по совокупности Holo May по мне выше уровнем. Меньше мэджика, но очень много правильного звука, который можно обвязкой и окружением выводить на нужные составляющие. Holo звучит невероятно аналогово и фундаментально. Впрочем, и первый и второй я ещё только раскрываю.
По вокалу пока на данном этапе не все однозначно, reimyo даёт очень сладкий волшебный вокал, но если надо грудных обертонов, то тут Holo янвный лидер.
Бас у reimyo очень панчевый и вкусный, очень собранный, но Holo копает ниже в инфраниз и там его хорошо контролирует.

11 лайков

Товарищ разработки 2005 года.
Кто-то был и до него… Ведь к 2000 году количество mp-3 нарастало лавинообразно.
Но ЦАП от Cirrus Logic нынче не прижились…
Означает ли что пара АЦП-ЦАП от одного производителя лучше свернёт и развернёт аналог?
Сейчас по идее пишут и обрабатывают ведь сразу в цифре?

Сомневаюсь. Но с другой стороны, судя по замерам loop-back проведённым на gearslutz.com, Lynx Hilo (где и на вход и на выход решения от Cirrus) - он фактически чемпион по прозрачности тракта.

Это какая-то особая модель? 2.4 что означает?

1 лайк

Ой, я кажись попутал слегка, у меня DAC U SE pcm63p-k 5687/EZ35

1 лайк

Ну вот. Всё как у всех :grinning:

Если речь идёт о рейтинге ЦАПов 50-70 т.р. я бы внёс туда Audiolab 8200dq. Очень удивил звук детальностью, напором, динамичностью. В общем правильно приготовленная сябра может творить чудеса! И впридачу встроенный пред с усилителем для наушников класса не D.

ЦАПы - Что такое хорошо и что такое плохо / 30-03-2011 АРХИВ

Поразмыслив на досуге, я решил не писать о цапах, которые не понравились.
Только те, что понравились или я посчитал интересными, даже если мой вкус предпочел другую кухню. Те, что не понравились просто не буду упоминать здесь.
Я бы условно разделил все цапы на 3 категории:

  1. «Технари»

  2. «Гуманитарии»

  3. «Политики»

  4. «Технари» - в эту категорию я отнесу цапы, которые впечатляют хорошей детальностью и «воздухом», ровным тональным балансом по всему диапазону, отличной динамикой и масштабом.

  5. «Гуманитарии» - это цапы, которые играют мягко, «певуче», деликатно и услаждающее-вовлекательно

  6. «Политики» - ну, эти как известно – и нашим и вашим: цапы, которые на мой взгляд взяли самое лучшее от первых, и разбавили достижениями от вторых. Тем не менее для любителей «технарей» «политики» могут показаться не такими точными как хотелось бы, а любителям «гуманитариев» излишне аналитичными. Мне же лично больше всего нравятся именно «политики»

Сразу хочу сказать, что это все мои досужие домыслы, впечатления и крайне субъективная позиция и терминология. Если вы владелец того или иного цапа и не согласны с моей классификацией – не нужно ломать копья и с жаром начинать спорить со мной. Давайте спокойно и без суеты останемся при своем мнении и сэкономим время читателей

По бюджету я их делить не стал, кто захочет всегда может при помощи гугла посмотреть стоимость того или иного цапа. Скажу только, что список будет начинаться более дешевыми вариантами, а заканчиваться более дорогими.

«Технари»:
Bel Canto DAC3, North Star DAC, Sonic Frontiers sfd-1, PROCEED PDP, Masterclass DA-1, Classe DAC-1, Dodson Audio DA-217, Esoteric D-07, Audio Research DAC-7, Linn Acurate, DCS Debussy, DCS Scarlatti

«Гуманитарии»:
MHDT Paradisea+, Museatex Bitstream, Audio Note Dac-1, Audio Aero Prima Dac, Museatex Bidat, Accustic Arts Tube Reference Dac, Accuphase DC-91, McIntosh MDA-1000, Zanden 5000 Dac

«Политики»:
Aragon D2A mkII, Lavry DA-10, Marc Levinson 360S, Reimyo DAP-777, Marc Levinson 30.5, MANLEY Reference, WEISS MEDEA, Lavry Gold, Berkeley Audio Design, Prism Sound Dream DA-1

Music is art. Audio is engineering!

http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=16&t=1145

20 лайков
5 лайков

https://www.dastereo.ru/t/head-fi-sistema-jonh-1/22689/9962?u=dmitre

3 лайка

Удивительно точная корреляция с ценой.

2 лайка