Реальность создается нашим мозгом и у каждого она своя — статья из журнала “В мире науки”

Ну, я как бы и не удивляюсь уже. Вместо того чтобы обсудить само тестирование обсуждается его автор, который в нем даже участия не принимал) Вон Алан Шоу, главный из Харбет такой же Сталкер. То же самое пишет на своем форуме, а в свои топовые АС за 13000$ внутри разводит студийными проводами за 1.8$, на выставках подключает систему еще более дешевыми шнурками из хозмага. И ничего, уважаемый человек, а акустикой множество аудиофилов восторгаются, мол музыку играет, а не звуки.

4 лайка

нет, ребята,

минтай - не рибай

Бодров - не Гилгуд

и покупая вино за 150 р. вы никакими сказками типа “в слепых тестах даже профи не почувствовали разницу” не приблизитесь к ощущениям от вина за 150 $

Но разницы все равно нет. Вот и ребята выше не услышали. Алан против меда :wink:

Я про вино ничего не знаю, но вот не сомневаюсь, что какой-нибудь Аудионот от Микролаба половина бы “за шторкой” не отличила

4 лайка

допустим так
и как это знание согревает?
и главное - кого оно согревает?

Отличила бы. Нужно просто неройночку месяц потренировать. А так да, слаб человек.

1 лайк

Вот вчера человек интересный комментарий написал

3 лайка

главное в любой такой теме - что бы отличал тот, кому это действительно важно

Способность критически мыслить, подвергать сомнению собственные убеждения, важна для любого человека.

3 лайка

мы хотим синюю таблетку - это наш сознательный выбор

Замечательно, я не против, полно тем про где обсуждают разницу в звуке между линолеумом и паркетом под акустическим кабелем. А я хотел бы обсудить этот эксперимент, с теми кто его хотя бы его посмотрел и кому интересно в этом покопаться. Собственно, эта тема как раз о влиянии ожиданий на реальность. Зачем просто в очередной раз объявлять его автора и участников людьми недостойными, я не понимаю. Кому от этого польза?

Можно обсудить обратный эксперимент. Сколько нужно времени, занятий и экспертизы чтобы 1) отличать одно от другого 10/10 2) выбирать лучшее для долговременного прослушивания с удовольствием.

Я был уверен, что все поставят Адамам за 5000$ оценку намного выше, чем копеечным Микролабам. Уверен, что такую солидную АС и ленточный твиттер невозможно не отличить по детальность и всему остальному. Причем в ближнем поле, в обработанной, построенной именно под них студии. Казалось бы, для этого никакая тренировка не нужна. Но нет, половина не только Микролабам оценку выше поставила, одни ставят Адамам 9-10, а другие 2-3.

Кто-то из участников, когда слушал Микролаб, подумал, что это его домашние Фокалы. Поставил в итоге этим колонкам одинаковые оценки и затруднялся сказать какие из АС его. Хотя казалось бы, что это же вообще разного уровня и цены изделия.

Человек слушает колонки с сабом, потом их же без саба и оценка 11 меняется на 3. От восторга к полному разочарованию. Хотя по идее должен был сказать что все круто как и раньше, только бас пропал.

Кстати, никто не опознал, что вообще подключили саб. Зато когда саб не был подключен, думали, некоторые думали, что его подключили. Вот верь после этого историям о сложной интеграции и слышно как вот “саб отдельно играет”. Ага играет отдельно потому, что ты видишь как он стоит отдельно и ожидаешь, что он будет играть отдельно, ведь так на форумах пишут.

Все легко путали размер вуфера. Хотя казалось бы звук крупных полочников легко отличается от мелких.

4 лайка

Они, они! Потому что “ККбы… ээээ…двоечка” и “микродинамика?.. ребят, может я пойду?” - но она - звукорежиссёр.

Послушал в наушниках. В сравнении с оригиналом, ни один другой звук вообще не понравился.
А отдать предпочтение Микролабам в сравнении с чем-то другим, как кто-то из участников сделал… Это уже о многом говорит. :grinning:

Почему Вам так интересна чужая реакция на тему, которая вам не интересна? :grinning: Я про влияние кабелей и прочее.
Мне вот вообще не интересно, что Вы на технике, в разы дороже моей, не слышите разницу в сетевых фильтрах и кабелях. Меня это просто удивляет.

Вино вслепую не проблема и готовых это доказать - вагон. Даже я готов)
И если «измерить» хим состав, там разница колоссальная.
Да по дному аромату понятно будет где 150р, а где 150$. И попробовав вино А, затем Б, не проблема потом на вино Х указать, что это точно А, например, а не Б. Вот повторить такую же историю с кабелями не получается почему-то судя по всему ни у кого.

3 лайка
1 лайк

Очень показательно, ЧТО обсуждают участники теста… «бас», «верха», «панорама», и т.п… о музыке - ни слова)) Да там её и не было, вроде (не все посмотрел, скучно)…?? только 100% химозно-синтетический поп, похожий на концентрат для «приготовления» газировок. В таких записях вообще отсутствуют нюансы, позволяющие что-то различать)) Как еда, обильно сдобренная глютоматом натрия… Но «объективисты» его любят, да))

1 лайк

Из-за специфики слуха большинство людей не сможет отличить 10 раз из 10, особенно если акустики будет не 2, а 3 или больше. И при длительном прослушивании еще сложнее сложно будет точно сказать где какая была. Вот дать человеку каждую из 6 колонок слушать в течении месяца. А потом спросить в каком месяце какая была - тут скорее всего будет еще больший провал, чем при переключении в течении дня.

Так и с домашними системами так же. Пришел подуставший, показалось что-то не так, поменял, это якобы СИЛЬНО помогло. Доклад на форум: этот кабель - амно, этот - супер.
10 раз никто не перетыкает и не ведет статистику “зашло”, “не зашло”. Чтобы потом не обнаружить что 50/50. Ну и внешний вид, видно же, что кабель круче и дороже… накручиваешь баллы, хотя их нет :slight_smile:

Слово “кабель” меняем на какой-то еще компонент, смысл тот же будет.

Не со всеми компонентами так, но чем выше к концу, тем меньше очевидных отличий между вещами одного класса.

4 лайка