Реальность создается нашим мозгом и у каждого она своя — статья из журнала “В мире науки”

а я на этой картинке и раньше видел черно-серую клубнику
и сейчас просто черную
тут слишком большой контраст - серый слишком плотный - не настолько явно в красный перекрашивается в мозгу
вот пример с поездом отличный! там точно подобрано соотношение двух этих цветов

1 лайк

Я, вроде, писал г-ну @psys… Или Вы теперь на подхвате, отвечаете, смотрю всем за него, ну, конечно, не забывая добавлять:

Вот пусть и ответит. У меня к Вам вопросов не было и нет.

1 лайк

я точно могу отличить два кабеля для наушников одинакового калибра в awg, но один из обычной меди, а другой из тайваньской OCC
особо не напрягаясь даже:
тут нужно сразу обратить внимание на басовую ноту (у OCC бас будет куда глубже) или на воображаемое простанство вокруг выбранного инструмента (у OCC будет куда больше)
или если настроиться только на послезвучие/хвост реверберации от цимбал/гонга (у OCC куда лучше и дольше его слышно)

Это не личная переписка с @psys а лишь тема созданная им. Здесь идет дискуссия всех желающих.
И в отличие от вас, на любой вопрос здесь я отвечу здесь, а не буду писать вам в лс.

Николай, я вам верю.
Жаль проверить не сможем )

Вот таких ответов очень не хватает в баре )

Кто Вам дал право, лгать и говорить, что это правильно? Вы заместитель председателя клуба? Главный трактователь всех (часто противоречивых) изречений @psys? Заходим в ветку: никаких кавычек там нет. Смотрим эмблему:
https://www.dastereo.ru/uploads/default/original/2X/5/5ea5451df3cc596eb3c6a182411918604e18c1ee.png
Тоже никаких кавычек.

Ок, вас больше комментировать не буду. Разные у нас…да все разное, кроме Минска )

1 лайк

Но ведь я определился в самом начале той темы, более трех лет назад я все же понятно написал

Не понимаю. Я же объяснил, что чаще всего не слышу то, чему нет научного обоснования. Я же не писал что я полностью вообще глухой буквально.

Ок, я больше никогда не буду писать Вам в ЛС. Спасибо.

вот!
но вы понимаете, что обычный человек, не обладающий достаточным органолептическим кругозором, и не “натренированный” обращать внимание на конкретные оттенки аромата - он не отличит ничего…
более того, он будет скорее ориентироваться на фундаментальные вкусы “сладкое-кислое”… и не обращать внимание на аромат вина вообще…
но если его “натренировать” курсом в школе сомелье допустим, он начнет ориентироваться - а с должным опытом и отличать вслепую…

так и со звуком - нужно натренировать мозг отличать информацию, которая раньше ему была не важна… для обычного слушателя есть “бас” и “высокие” - но “глубина сцены”, “послезвучия” и всё другое из аудиофильской терминологии ему неинтересно…
аудиофил же постоянно тренирует способность отличать нюансы звучания - и начинает хорошо слышать разницу в кабелях… всё достаточно просто

2 лайка

Николай, признаете что по факту нету красного цвета на картинке, которую Ярослав обесцветил, но все равно клубника выглядит красной?

А если обоснование Вам предоставить, то сразу услышите? Это риторический вопрос, можете не отвечать. Я Вам лично не враг. Свои мысли по поводу кажущегося и “реального” я кратко изложил тут.

признаю
нет красного
даже приближая я видел пиксели серого обрамленные пикселями зеленого - и они казались мне розовыми
на палитре в 256 цветов в которую превратил картинку фотошоп виден тот-же эффект
серые пиксели рядом с зелеными - кажутся розоватыми

но обесцвеченная картинка Ярослава у меня черная на зеленом (до обесцвечивания там что-то розоватое проглядывало) - тут я не вижу красной клубники…
а на более светлом варианте картинки (о котором и писал выше) вижу красную =)

1 лайк

Николай, проблема в том, что обычному человеку я поставлю на стол пино нуар, бордо, брунелло, примитиво, шираз и букально через час он научится вслепую отличать одно от другого. А вот с проводами так не работает.

И это вам пишет человек, который хотел бы найти эти отличия в них )

1 лайк

да… тут вопрос времени
нужно довольно сильно увлечься сравнениями и довольно долго этим морочиться, что бы начать все тонкости сразу отличать
это мы говорим о кабелях одинакового калибра - отличающихся только качеством проводника…

пример шираз vs пино нуар совсем контрастен - тут по цвету не ошибешься даже :smiley:
это как брать очень разные конструктивно кабели - бывают и такие контрасты:
например кабель из посеребренки коаксиальной конструкции и кабель из OCC меди литца с хлопковым сердечником - разница будет слышна настолько же сильно!
особенно, если показать человеку на чем нужно сфокусировать слух (скажем удар барабана-бочки, или отдельно записанный бас)
там разница такая будет, как буд-то это разные инструменты в разной студии записаны

1 лайк

Окей, взгляните на факты

Клубника не пример общих понятий, которыми можно оперировать, это пример, когда мозг додумывает цвета.

А что касается общих понятий, так есть ведь примеры когда картинка одна и та же, а люди видят разные цвета.

По этой теме когда есть и аудиоиллюзии — Лорел Янни (аудиоиллюзия) 👂 и другие Ещё 3 звуковые иллюзии похлеще «Янни или Лорел»! — www.maximonline.ru

Но ведь нет таких кабелей, которые для всех звучат хорошо. За 100+ туров ни одного устройства не нашлось с похожими и исключительно положительными отзывами. Каждый слышит что-то свое.

Я могу услышать и Лорел и Янни. Могу увидеть и белое с желтым платье и черное с синим. Не вижу причин почему я не могу что-то услышать, даже не с доказательствами, а просто будучи убежденным, что разница должна быть. Некоторые кабели же слышал и не раз, а потом их же и перестал.

поэтому я и перечисли не только их, а довольно разнообразный сет )
в то, что отличить медь от серебра не очень сложно, я верю даже на слово )

я помню мог услышать то или другое на разных кабелях для наушников - один четко давал одно, другой другое - потому что у них были акценты на разных частях диапазона…

После некоторых усилий и концентрации у меня получается услышать на одном и том же ноутбуке оба варианта лорел-янни. И увидеть на его же экране обе расцветки платья. По-моему, тут работает примерно тот же принцип что и с бабочкой первом комментарии этой темы, но это не точно.

1 лайк

бывают же и обманки
я вам могу поставить чилийский пино нуар от Casa Lapostole - и вы его от каберне совиньона не отличите…
а испанский мерло от Enate (или сицилийский перриконе от Firriato) примете за австралийский шираз :wink: