🎙 Real people — Real music (треклист Александра Тарима)

WARPAINT. EXQUISITE CORPSE. 2009

Великолепные калифорнийские лахудры в стиле инди. Это из их ранних записей. Немыслимо потрясает не очень профессиональное, но безумно живое исполнение, записанное порой нарочито небрежно, но почти как в 60-х. Гитара и барабаны просто кушают друг друга.
На посредственных дивайсах эта искренность слипается в невразумительную кашу, а этим надо просто дышать. Ещё следует прочувствовать, что в BILLIE HOILDAY барабанит мужик в отличие от остальных треков.

7 лайков

СЕРГЕЙ КАЛУГИН. NIGREDO

Первый альбом автора. Самый удачный \у меня с автографом. В дикие нулевые такой всплеск творчества был ещё возможен. Микшировалось в Бельгии и звучит почти изысканно. Слушать меняющиеся интонации голоса при чтении сонетов, особенно волнение в первом. При хорошем разрешении слышна работа шумоподавителя – лёгкие «хвосты» за словами.
Интересно: в Танце Казановы слово Эдельвейс произносится, как бы отвернувшись от микрофона. Но это чепуха. Важен огромный поток ТЁМНОЙ ЭННЕРГИИ. Особенно в финале Чёрной Луны. И Радость Моя – сияющий гимн Смерти.
На мой взгляд, больше Сергею и близко такого не удавалось. Тёмный прорыв, который невозможно не услышать.

8 лайков

MODERN JAZZ QUARTET – LARRY YOUNG. SOFTLY AS IN A MORNING SUNRICE

Даже не знаю, как написать. Это джаз. Просто насладиться АБСОЛЮТНО РАЗНЫМ ВИДЕНИЕМ произведения через призму виброфона и электрооргана. Аппарат вместе с вами ДОЛЖЕН РАДОВАТЬСЯ узнаванию.
Надеюсь, это не слишком замысловато.

8 лайков

DJ KRUSH. CODE4109

Он же Иси Хидеяки, бывший якудза, авангардный террорист. Честно говоря, его более поздние работы уже отдают большей коммерческой разноплановостью. В ранних – напротив: разве что по потолку не ходит.
Этот альбом из 2000. Советую обратить внимание на Coffee Talk /скорость реакции на заумные электронные пассажи/, но особенно на Kemuri \в наплыве звуков угадывается El Condora Pasa. Полёт на дельтаплане со стаей перелётных птиц над Средиземным Морем.
Оценить: запас энергетики как чувство неотвратимого ритма с оттяжкой и басовые удары на выдохе.

7 лайков

CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL. GREEN RIVER.

Абсолютно дурацкая затея: если возникает после долгих безумных экспериментов и поисков сомнение «А играет ли вообще?», - быстро поставьте Green River и Bad Moon Ricing. Система будет или живая, или не живая.

7 лайков

Deep-Purple – Live In Japan 1972

«Первая в истории попытка записи зального альбома. Это писалось без микшера, простейшая аппаратура и микрофоны, стоявшие возле комбиков. Они не хотели выпускать этот альбом, думали что получится чепуха. Он стал платиновым! Тут важно услышать золото тарелок! Это слышно не всегда и только на некоторых аппаратах. И услышать дыхание. Есть вещи записанные в первый, второй и третий день. Здесь слышно эмоциональное состояние, усталость музыкантов, их напряжение. Прослушивание этого альбома крайне важно».

10 лайков

Deep Purple – Live in Paris 1975

И вот 1975 год. Сменился состав, фактически закончился этап жизни музыкантов. Вот этот диск никогда на виниле не издавался. В Париже хранились магнитные записи, их сравнительно недавно перевели в цифру. Вот здесь, такого виртуозного исполнения не слышно ни на одном студийном диске. Вот этот диск звучит громко — это показатель, может ли усилитель звучать громко. Не важно сколько у него ватт, 100, 200 или 300. Он или звучит громко, или не звучит вообще. Потрясающий диск для тестов.

6 лайков

Судя по музыке - сложилось впечатление - что автор подборки очень любит Найм??))) Тут полностью отсутствует музыка, которая Найму не очень (или совсем) не поддаётся… Сквозной линией - абсолютно «белый» Дип Перпл, которым удалось изничтожить (ритм)блюзовые корни рока в своей музыке… А из (всего…) трёх, присутствующих в трек-листе, «чёрных» композиций - одна содержит цитату опять же из европейской музыки, ВЕНГРА Золтана Кодаи… а две других - записаны до 60 года, когда «интеллектуальный» джаз ещё не успел обрести своей чудесной пластичности, и неоднозначности посыла.
Кстати, CD переиздание Блю Трейн - RVG edition - 2003 - отличается от этого альбома на виниле - очень сильно… и, например, на Реге гриль - не играет вообще) А на NAIM5XS - играет, и даже интересно… но совсем не так как на LP звучит. ДРУГАЯ музыка получается. Опять же, синергия с наймовским источником выходит…))

ПС Это вовсе не попытка критики чужого вкуса, упаси боже.

3 лайка

Все самые обидные фразы начинаются с «Ты только не обижайся…».
Список еще не закончился, но спасибо за мета-аналитику.

И уж точно не стоит ориентироваться на издания по этому списку. Что нашлось, то и показалось :slight_smile:

О музыке ОЧЕНЬ интересно разговаривать. Почти так же интересно как её слушать))
Когда музыка неинтересная - то и разговоров никаких не возникает…
Не вижу ничего обидного, в предположении, что человек любит какую-то определенную/специфическую музыку. Даже наоборот - это как раз нормальный подход меломана, слушать РАЗНУЮ музыку, но содержащую при этом нечто общее, и за это её и любить…

5 лайков

Viktoria Mullova, Katia Labèque – Recital

Из дуэта Лабэк — пианистка, а Виктория — девочка, которая в 24 года сбежала от Андропова с любовником в Швецию. Потрясающая скрипачка! Этот дух свободы! Сейчас ей уже много лет. Эти две женщины как будто дышат одним сердцем.

Spotify

3 лайка

Keith Jarrett ‎– The Köln Concert

Этот альбом должен быть у каждого человека, который тестирует High-End. Этот альбом очень интересен. Кейт Джаррет импровизирует здесь в течении полутора часов. Второй копии этого концерта нет, он даже отказывался написать ноты этого концерта, потому что все родилось из головы. Молодая барышня-продюсер уговорила его дать этот концерт после основного концерта. Это было записано на бытовой магнитофон, на 19-ой скорости. Звучит просто великолепно.

Spotify

7 лайков

Morton Feldman и др ‎– Rothko Chapel

Я страшно благодарен Абрамовичу за то что он привез художника-абстракционист Марка Ротко. Он купил картины и привез показала их в России. Я смотрел Ротко в оригинале и никогда не думал, что абстрактная живопись может вызывать такое сердцебиение. Мортон Фельдман написал по впечатлениям от этих абстрактных картин музыку. Там хор. И только аппаратура с высочайшим разрешением и отсутствием вот этой тягучки и тяжести, может это сыграть.

Spotify

4 лайка

Dvořák – Symphonie No. 9

Обычно во всяких википедиях указывают, что мотивом была музыка американских индейцев. Я, честно говоря, не очень верю в эту версию. Я бы назвал её «Дворжек покоряет Америку». Он приехал туда с огромной гордыней, с огромными ожиданиями, которые частично оказались верными. И здесь много именно славянских мотивов, которые неожиданно становятся понятными человеку любой музыкальной культуры. По-моему, это лучшее что написал Антонин и нужно отметить, что исполнение здесь — это изральский симфонический оркестр, это старейший оркестр, которому лет больше чем самому государству Израиль. Руководит им Леонард Бернстайн. У меня есть еще одна версия но под управлением Караяна. Караян, как всегда, более красив, более объемен, более небрежен. Он сияет и великолепен. Леонард Бернстайн как-то немного глубже, израильское восприятие этого дела очень своеобразно. Поэтому этот диск просто завораживает. Я его часто слушаю просто так, не ставя перед собой никаких целей.

Spotify

4 лайка

Со склеивание классической музыки у сервиса http://album.link все очень плохо :man_shrugging:

Ну и. как мы уже знаем, у стримингов плохо с полнотой каталогов. Еще немного спасает пиратский YouTube, но многого нет и там.

Не ожидал увидеть тут Warpaint :fist:t2:.

Ну и ностальгическая стрела в бок - «Нигредо» Калугина. Когда-то был под влиянием этого альбома, а теперь так странно это вспоминать.

3 лайка

Да, тоже был приятно удивлён Warpaint-ом. Хотя раньше их смотрел/слушал с ютуба, но потом как-то в голове защёлкнуло и захотелось послушать нормально. Естественно забыл название команды, но в тот же вечер случайно полез в закладки, ткнул в сайт Тарима, потом на музыку - и вот они там. Мистика.
Записал на болванки несколько исполнителей из списка, очень хороши, включая обсуждаемых дам.
А сейчас понял, что этого альбома у меня по-прежнему нет…

2 лайка

Тарим занятой и в форумных делах ему некогда участвовать. Если @bogatovandrey сможет новую музыку от него подкидывать — уже хлеб.

3 лайка

Купите, пожалуйста, кто нибудь, послушать :relieved:

1 лайк

Почему-то вспомнилось вчерашнее небо…
Как что-то именно “вчерашнее”…
То, что никогда не повторится… Как и сегодняшний день, который грозит мне новыми встречами…новыми ожиданиями…новыми знакомствами…
А вот утро я провёл в компании старых друзей, который никогда не бывают назойливыми или скучными.

5 лайков