Разные Torus и альтернативы - топовое питание систем.

Из статьи:

Ключевым моментом сборки такого устройства является разнесение обмоток на значительное расстояние друг от друга, а не использование толстых изолирующих прокладок между обмотками, как например в медицинском трансформаторе с гальванической развязкой.

Да, это я уже своё наглючил про экран. Хотя автор вариант с экранированием вроде как не испытывал. Так как исходная точка у него обычный тор без изоляционного экрана.

Межобмоточный экран спасает только от статики, гроза, например. От радиочастотных и импульсных помех он совсем никак.

2 лайка

ух, интересный материал, спасибо

Сергей скажите пож-та, транс у вас на многокиловаттный включен в розетку постоянно?
Размещен в жилой комнате или отдельно?
Насколько заметно гудит ночью когда в доме тишина?

Включен постоянно, стоит возле системы, не гудит, спать спокойно можно. Слабый гул слышен только на расстоянии 20 см от него.

спасибо.

1 лайк

У меня такой же и гудит. Но стоит не в жилом помещении. Возможно постоянка есть.

Гул сильный? Шумомером замеряли?

Нет не замерял.В одном помещении с системой -это была бы проблема.

1 лайк

И у меня, такой же трансформатор и он гудит, с метра слышно, стоит на балконе, поэтому не мешает.

Такой же, гудит еле слышно, не мешает

У меня Торус, что-то слышно если только ухо приложить к корпусу.

1 лайк

Пофиг на гул, особенно если где то в другом помещении стоит. На звук влияет крайне положительно! Без него уже совсем не так как надо. Быстро привыкаешь… Динамику 60 кг усилителя с требуемым 4kva подключением- не просадил. А это просто то основное условие, что не удается практически любым аудиофильским фильтрам.

Это понятно, но у меня не все можно вынести во вне потому и интересуюсь.
Мне по заказу изготовили 3квт тор разделительный, и 700 вт тор они пока без корпуса. Вот наличие возможного гула меня беспокоит)

Оба транса тихие, по крайней мере пока шума от них нет, надеюсь и дальше не появится шум.

Вот спасибо, я как раз думаю попробовать промышленный фильтр поставить внутрь разделительных трансов.
Если будет интерес - попробуйте поставить ПРОГРЕТЫЙ онлайн ИБП и с ним послушать. Про прогрев выделил неслучайно, так как им тоже нужно время чтобы выйти на нужный рубеж. У меня ИБП с новой материнской платой “приходил к нормальному звуку” только после почти месяца! неприрывной работы от сети.

Где же я такой счастье найду :wink:

Найти не проблема на Авито))) под эксперимент взять б/у, но это если вы серьёзно задаётесь этим вопросом.

Можно просто купить б у :slight_smile:
Но основная масса онлайн ИБП (другие даже не стоит рассматривать :slight_smile: ) по своей архитектуре преобразует постоянный ток в переменный ШИМ модуляцией. Это даёт громадный шлейф гармоник, что легко видно на осциллографе. Но к сожалению, это не все «прелести». Аккумуляторов хватает только на ограниченное время. Поэтому в основном он-лайн ИБП работает от выпрямителя. Практически все конструкции уже лет 10 имеют без трансформаторные импульсные выпрямители. И вдобавок к грязи инвертора добавляется выхлоп мощного, совсем не аудиофильского, импульсного выпрямителя.
Эти вопросы я знаю на достаточном уровне лет 20. И питал большие надежды на ИБП. Но… Пробовал и до транса и после - мне не понравилось

4 лайка