Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Благодарю! Мне такие сейчас даже поставить некуда. А по резу и материалу, не сложно понять сколько стоит. А самое интересное это система соединения этого добра)))) Понимаю)))

Главное, что в отличии от целостных подобных конструкций, которые весят в таком размере(1.2х1.2м) от 120кг, что эти можно спокойно самому в КДП занести в одиночку блоками по 8кг. Не нужны грузчики и сообразительность) как 130кг дуба/бука/сосны/мдф на второй этаж поднять в доме. Не говоря уже о пятом без лифта)
После сборки на месте- монолит

4 лайка

Товарищи, vicoustic и uaacoustics имеют одинаковые наработки и материалы? Кто-то пробовал оба бренда?

Думается все таки материалы разные, как минимум, отсюда и разница в их цене.

Понять бы или в результате тоже разница?! :slight_smile:

Вообще хочу просто уменьшить переотражения, когда хлопаю в ладоши, слышу, как накладывается звук раза 3 минимум с таким противным затуханием. При прослушке не ощущаю этого, музыка звучит хорошо, но думаю может сильно улучшиться ясность и сцена, если немного поработать с комнатой.

Я уже один заход делал. Делал замеры, но в итоге забил, дальше этого никуда не пошел. Комната кухня-студия и не охота навешивать везде эти штуки.

Хочу добавить минимальное количество диффузоров, так чтоб в глаза не кидалось. Потолок точно трогать нельзя, 2.5м, очень низкий и окно до самого потолка на всю стену в конце комнаты, очень будет бросаться в глаза. Только боковые стены буду трогать и шторы буду менять на акустические. Еще вариант поменять фасад кухни на ромбовидный, но нет, у икеи раньше был, сейчас не нашел, жаль.

Как вариант в регаль вставить отражатели, 4 штуки во вторую и третью секции и сбоку от АС. Если взять белые, то будет совсем не заметно. У меня такой же регаль у противоположной стороны тоже стоит, полная симметричность.

2 лайка

Еще вопрос, может кто-то знает, что это за поглотители у snazzy labs ютюбера. Можно бы их в регаль тоже вставить:

кстати, у дочери в комнате установлен увлажнитель воздуха. Там вентилятор постоянно 24/7 работает. Ночью создает ощутимый фон. Я увлажнитель окружил со всех сторон фольгированными шариками с гелием. Теперь его почти не слышно! Так что СЧ диапазон шарики хорошо глушат.

Подскажите, где такие найти, или как сделать, какие ткани, наполнитель. Хочу сшить себе на заказ

1 лайк

Я хорошо знаком с продукцией vicoustic, с продукцией украинской фирмы - только по их сайту. Предполагаю, что и внешний вид, и материалы у украинцев - аля (под) vicoustic, соответственно дизайн панелей толко похож, но имхо совсем не то, а материалы не исключаю хуже - у vicoustic очень плотный поролон, например, (хотя сейчас они вроде используют меламин) - когда держишь поролоновую панель горизонтально за угол, она не свисает вниз как сосиска и как другие подобные ак. панели других производителей. Более плотный поролон лучше поглощает звук.
Vicoustic использует часто комбинацию мдф и поролона в своих панелях, чтобы добиться равномерного поглощения звука в широком диапазоне частот (не только вч, а и сч), что очень важно при ак. обработке помещения.
Vicoustic часто называют производителем дизайнерских панелей и это хорошо и правильно. Можно подобрать панели не только для того, чтобы они хорошо работали (а панели vicoustic работают хорошо), но и чтобы они вписывались в жилое помещение и как минимум не уродовали его.

Безусловно! Для начала можно обойтись без фанатизма и начать с малого и посмотреть как меняется звук, потом при желании и необходимости можно добавлять панели. Желательно все же контролировать изменения не только на слух, но также контролировать время реверберации, прежде всего, что оно примерно одинаковое в диапазоне частот примерно от 150…200 Гц и до 8 кГц.
Кстати, есть несколько бесплатных программ для ios для измерения времени реверберации в диапазоне частот с использованием обычного хлопка в ладоши, например, которые дают приемлемые результаты для оценки. Это impulso и clapir, clapreverb.

Правильно, эти штуки должны прежде всего вписываться в интерьер и у vicoustic или подобных брендовых производителей можно подобрать необходимое и по форме, и по цвету, и по отделке.

Да, прежде всего в местах первых отражений и симметрично обе боковые стены.

Не такой он и низкий, если использовать соответствующие панели относительно небольшой толщины. А обрабатывать нужно обязательно одну из смежных поверхностей - в данном случае или пол, или потолок. Пол - то, что постоянно бросается в глаза и ощущается под ногами, поэтому не всегда захочется весь застилать его, например, ковролином, не всем это нравится, а частичная обработка пола в виде небольшого ковра может быть не столь эффективна.

Этого имхо слишком мало по обрабатываемой площади - эффект будет незначительным, его можно даже не заметить.
Рекомендую вам закупить подходящие по дизайну, цвету, отделке (финишу) и ак.свойствам панели vicoustic (подобрать на их сайте, а покупать удобно и дешево тут) и помещать их в разные места помещения и слушать/измерять. Панели думаю лучше брать не только диффузеры (рассеиватели), но и абсорберы (поглотители).

Примеры: вот, вот, вот, вот, вот.

5 лайков

Это ткани блэкаут - тяжелые, плотные, с хорошим ак. поглощением. Можно купить готовые.

Я покупал самый простой плотный блокаут без претензий на дизайн и соответственно дешёвый и покупал для лица ту ткань, которая меня устраивает по дизайну. Отдал мастеру и она сшила эти ткани вместе. Получилось во первых красиво, во вторых гораздо плотнее, чем просто блокаут.

Поддерживаю. У меня давно была ак. обработка по открытому книжному шкафу слева-справа+
завешенные углы. Было хорошо.

По площади поглощений-рекомендуют 25% от всех 6 поверхностей (4 стены, пол и потолок)
должны быть поглощающими. Считайте. Обычно это десятки квадратных метров.

1 лайк

И лучше сначала сразу прикинуть все по калькулятору.

Что-то не открывается у меня ссылочка.

image


?

у меня работает.

1 лайк

Ковер увезла химчистка
Плохо без него играет😂

1 лайк

Имхо, лучше всего набрать необходимый фонд поглощения и не испортить интерьер жилого помещения - обработать панелями ту поверхность, которая не бросается в глаза, а это разумеется потолок. Набрав необходимый для желаемого значения времени реверберации фонд поглощения, дальше можно уже точечно добавлять отдельные панели в нужные места на боковых стенах, чтобы убрать первичные отражения.

1 лайк

Sonitus как альтернатива vicoustic. Покупать удобно тут.
Вот, например, такой поглотитель с очень хорошей равномерной характеристикой поглощения в широком диапазоне частот.

Как понимать “полиэстровая пена”??

Утеплитель из леруа обычный