Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Какой именно?
“Пена” - возможно косяк перевода(?)

Спасибо большое за детальный ответ!

Это плюс или минус? Дома дети если что, токсичность материалов критично важный момент.

Возможно из-за размеров комнаты, почти 50м потолок прям кажется очень низким и как я написал выше, при входе в комнату видишь окно на всю стену и если между окном есть любые неровности, они будут бросаться в глаза, особенно черные части меламина. У вас по ссылке есть полностью белые “подушки”, наверное они будут нормально, но все равно они будут бросаться в глаза. На полу уже есть плотный монгольский натуральный ковер.

Комната при входе выглядит так:

Сейчас смотрю на фото и думаю может и не будет, надо будет попробовать хотя бы руками подержать и посмотреть. Ну и тут момент безопасности, если я вешаю что-то на потолок, оно 101% должно там остаться. Сверлить 20 дырок в бетоне еще та затея :frowning:

Похоже в саму полку ничего не войдет, там 47см, а vicoustic 60см. Мне нужно отражатели вешать на высоте АС динамиков только?

Видимо. что-то типа:

Если бахнуть весь потолок в 50 квадратов это очень большой эффект даст, без вопросов!

рыжий такой в листах
около 4-5см толщиной

и так потолков нет, если и делать то только стены имхо

А какая высота потолков? Окраска шершавой краской такой?

Шершавость краски мало что дает в вопросах рассеивания. Все дело в длинах волны у частот, на которых надо рассеивать. Если речь конечно не идет о шершавой краске, шершавость которой сравнима со сталактитами. У себя сделал для самоуспокоения боковые стены с достаточной шершавостью из декоративной штукатурки. Эффект скорее эстетический.

1 лайк

2.5m, такая чуть в пупырках, практически гладкая.

Замер хлопка:

Он безопасен (да и как он может быть опасен - производитель в ЕС, вы сами там, и знаете какие у вас высокие требования и к экологической безопасности, в частности).

В любом случае можно и нужно подобрать панели (форма, цвет и т.д.), которые вписываются в интерьер, выбор есть. Панели крепятся на клей, тем более у вас бетонный потолок. Держатся крепко, да и панели не тяжелые.
Лучше все же “широкополосные” панели (сч и вч) Vicoustic Cinema Round Premium vили Sonitus (те, что выше были с графиком) - у тех и других “финиш” качественная тканевая отделка. Лучше сначала посчитать на калькуляторе выше какое изменение будет во времени реверберации при добавлении определенного количества панелей. Полагаю, что можно ориентироваться на значение 0.4 с .

(смотреть только на потолок)

Примерно - да, если когда вы слушаете динамики находятся примерно на высоте ваших ушей.

Был 2,5, будет 2,4.
Нафиг такую обработку.
Жаль, что потолок низкий.

Волокно, от ваты до “искусственного фетра”, но не пена. Издержки перевода предположительно.

Полиэтилентерефталат - бутылки, синтепон, ткани.

Сам по себе меламин белый.

Похоже все те программки для измерения RT60 все-таки какую-то ерунду показывают - сейчас тщательно несколько раз проверил в разных помещениях. Короче - ошибся :frowning: .

А дом старый/новый? Бетон звонкий? Топот соседей сверху как слышно? Вообще я бы с стеллажами поэкспериментировал пока, можно набросить одеяла и поверх плед или какие то рассеиватели соорудить на время. Послушать что как. Ну и первым делом шторы,

Ерунда полная! 10 см, а точнее 7.5 см у vicoustic, это менее 4% высоты - вы этого даже не заметите. Задевать точно не будете :grinning:.
Вы полагаете, что на этой фотке потолок выше ?

Алексей, вы как измеряли хлопок?
Порхающее эхо можно оценить на слух. Только вдвоем. Один на диване слушает, второй человек хлопает в районе расположения акустики.
Давно пробовал убрать порхающее эхо несколькими тонкими неброскими визуально панелями экофон https://www.google.com/search?q=экофон&client=opera&hs=XMn&sxsrf=ALeKk00Ne25R8R-Nr9WEhgRwOlsG4t2tXA:1609763961680&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiVpO6IpoLuAhXRlosKHXlPDXsQ_AUoAXoECAYQAw&biw=1303&bih=608
Вышло убедительно.

RT60 точно замерить и у меня не выходит, все время кривая разная. Наверное это посторонние шумы гадят.

Дом 70го года, бетон не звонкий, если стучать)) Соседей слышно, когда дети там кидают что-то или стулья тягают, но прям ходьбу не слышно.

  1. 7,5 см я замечу
  2. На фото пропорции другие совсем.

Симпатичная фотка :slight_smile: Но потолок я буду последним трогать, когда все другое не поможет!

1 лайк