Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

По дизайну смотрю разные бывают поролонки эти, плоские, пирамидки, волны, пила и тд, разница между ними есть в “акустическом плане”, или брать любую, не ошибёшься, а дизайн только лишь дизайн? :smiley:

Про пирамидки и прочее из поролона – я не представляю чем они могут быть полезны.
Они приглушают только верх СЧ и ВЧ из-за чего нарушается тональный баланс, в итоге теряется “воздух” и естественная живость музыки.

Тем более очень легко можно купить подделку – пирамидки сделанные не из акустического поролона с открытыми порами, а из обычного поролона , у которого поры закрыты, т.е. не обеспечивается прохождение воздуха в глубь материала и его эффективное торможение (т.е. поглощение).

Послушайте записи голоса из вокальных кабин или комнат разных блогеров где все поверхности маленького помещения обклеены пирамидками из поролона – для меня это зажатый не естественный голос.

Если бы это была хорошая конструкция, то мы бы видели её применение в хороших студиях звукозаписи или комнатах прослушивания. Но в хороших студиях или комнатах прослушивания вы их никогда не увидите.

6 лайков

Народ, очень глубоко вник в тему звукоизоляции и понял, что песчаные панели это адская переплата, а изоляция не лучше. В аудиофильском плане они ничего не дают?

Вы ветку не стали читать? Все обсуждалось неоднократно))

Поролонище пирамидками 12 см? 12см пиковая толщина?

Угу, 10 см пирамидка на 2 см основании.
Акустический поролон пирамида 100 мм, основание 20 мм(общая толщина листа 120мм, лист 1х2м)- 2900 руб
Вот такой у нас ценник. 1450 рублей квадратный метр.

12тыр номинальный кубометр.
В soundonsound был совет юзать пирамидки как бунинский заграничный платок, наизнанку.

1 лайк

Наизнанку это забавно :slight_smile:

1 лайк

Оригинальный текст:

– Царие и нищий! – восторженно-грустно повторил Тихон Ильич и закачал головою. – Пропала жизнь, братуша! Была у меня, понимаешь, стряпуха немая, подарил я ей, дуре, платок заграничный, а она взяла да и истаскала его наизнанку… Понимаешь? От дури да от жадности. Жалко налицо по будням носить, – праздника, мол, дождусь, – а пришел праздник – лохмотья одни остались… Так вот и я… с жизнью-то своей… Истинно так!

Пирамидки наизнанку будут пониже работать, но поверхность побольше с лица…
Пара сосовских статеек; про наизнанку вроде не здесь, но типа букварь:

4 лайка

А как понять, подделка -не подделка, есть проверенные марки которые можно смело брать?

А что посоветуете, альтернатива поролонкам этим?

Вот почему не хотите ветку и ссылки в ней сначала прочитать и все понять?))
Есть поролоновая фирма, которая еще фильтры делает - там действительно ретикулированный поролон.
А есть вообще с закрытыми порами пирамидки для авто, но некоторые аудиофилы их лепят - пирамидки же))

4 тысячи постов?)
Если лень подсказать толком, то лучше пройти мимо, а не "RTFM"ить

Ну много разговоров, выбирайте полезное. Сегодняшние две ссылки на сос наверно (не читал)) достаточны для начального понимания.

2 лайка

Вот от Эклунда полезное https://gearspace.com/board/studio-building-acoustics/1034627-low-end-response-fine-but-low-mids-horroble-why-why-why.html ; но аксиальные моды по определению имеют нормальную инциденцию :wink:

Как-то неожиданно сегодня выдалась свободной первая половина дня и я стал экспериментировать с доставленными вчера парой Tube Traps. Их фото в полную величину в теме распаковки.
Естественно, попробовал поставить по углам по стене с колонками. Эффект? А примерно такой - «чего в угол не поставь». Угол такая вещь, поставь туда мешок с песком или сеном и звук поменяется. Кстати, интересно, почему не делают такого рода вещи с песком? Типа тубы с каркасом, обтянутым мешковиной, с песком внутри. Лучше каким-нибудь высокотехнологичным песком. В силу моего скудного понимания акустической кухни, песок должен идеально переваривать звуковую энергию, превращая её в тепловую… Ну да ладно, обратно к Тьюбам. Эффект, конечно есть. И это не угловой акустический поролон (так называемые поролоновые басовые «ловушки»), которые стояли до этого. Но это ожидаемо. Опять же, чего в угол не поставь. По басам картина удручающая. Погонял туда-сюда несколько треков Hollywood Undead с их чудовищно раздутым басом, которые заводят комнату на раз-два. Ничего не поменялось. Ощутимо. Кажется, что 100 Гц и ниже эти Тьюбы не работают особо. Да и на 150 Гц не работают. Ничего не «подобралось». Но опять же, надо с чем-то сравнивать. Были бы у меня какие брендовые бас ловушки типа Викустика по 60 тысяч… А так сравнить могу только с поролоном.
Потом поставил их сзади колонок по бокам. И вот тут результат мне понравился. По низам ничего не изменилось, но сцена стала лучше. Вокал подобрался и стал как-то «центральнее». Но улучшения крайне незначительны. Нет, сразу слышно, что стало лучше, но не очень значительно.
Большой плюс Тьюбов - эстетика. Выглядят хорошо. Скорее всего оставлю за колонками и буду пробовать в углы обычные треугольные ловушки.

7 лайков

Владимир, добрый день!
Благодарю за ваш опыт. Это прекрасный пример для вопрошающих как бы побороть бас малыми средствами, типа поролоновых изделий и т.д. :grin:
Вы ещё раз подтвердили, что для работы с басом нужны такие конструкции которые 99% коллег никогда не позволят себе организовать в комнате прослушивания, т.е. массивные угловые конструкции в виде АК47, или большие НЧКП и т.д.

2 лайка

Простите, но напомнило чем-то меня, когда я бегал и думал что же мне купить, куда поставить и чего ожидать ))

В итоге, ушел читать и изучать предметно что и на что влияет.

Я это к тому, что нужно сначала понять в чем проблема, изучить варианты борьбы с ней, выбрать для себя оптимальный, купить всё необходимое и начать эксперименты с точной расстоновкой. Да, измерения в данном вопросе очень сильно помогут понять и оценить ситуацию, и все изменияния до, после и во время.

2 лайка

Александр, с измерений стоит начинать, прежде чем вытаскивать деньги из кошелька))))

1 лайк

Я могу подсказать )
Постов 40-50 всего поиск выдает

1 лайк

Само собой :wink:
Этап оценки и понимания проблемы как раз включает в себя это.