Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Только с измерением проблема у многих. Нужен хороший микрофон, софт, ну и знания разумеется…

Песок не продувается. же!
Вот куб опилок в мешках точно повлияет хорошо.
Но это кубометр.

Песок как часть бутерброда может работать.
Посколку нежесткий и тяжелый.

1 лайк

Было бы не плохо, иметь в баре прокатный микрофон и т. д. И ещё знающего человека в графиках, не за так разумеется.

2 лайка

Выездной аудиодоктор :slight_smile:

2 лайка

Да хотя бы, получил микрофон, сделал замер и отправил доктору.

1 лайк

У меня проблема очень серьезная. И она не в самой АЧХ. Так-то у меня есть микрофон UMIK-1, есть REW, есть в конце концов Dirac на ресивере.
У меня какие-то отражения-переотражения, которые приводят к тому, что в точке прослушивания что-то не так с фазой. У меня тут месяц назад был замерщик профессиональный, он мне вообще сказал, что в колонках мидбас и твитер играют в противофазе и надо вскрывать колонки и менять полярность. Я ему другие колонки поставил, там то же самое. Он ретировался и даже денег не взял.
Моя проблема в точности описана в топике на audio science review.

Но мне даже близко не хватает знаний на какие-то подобные измерения. Там люди какие-то симуляторы пишут, которые комнату обсчитывают по три часа на современном компе. Я максимум что могу, это посмотреть, на каких частотах спад, на каких пик в определенной точке в комнате. Но это не то. Мне надо измерять, с какой задержкой и какие отражения приходят. Я это не могу.

Мне остаётся только девиз «Слабоумие и отвага» и действовать методом тыка.

5 лайков

Типа из за формы комнаты+расстановка бас не в фазе в точке прослушивания?
Интересно!

Владимир, позволю себе поделиться своим опытом с поролоновыми угловыми ловушками. Мне кажется, слабый эффект получился ввиду неправильного понимания принципа их действия, т.е. все думают, что они должны «поглощать басы», на самом деле там несколько иной принцип.
Угловой поролон просто глушит сопряжения поверхностей (пол-стены-потолок), предотвращая (ослабляя) возникновение паразитных колебений (гула), забивающих полезный звуковой сигнал. Т.е. ловкшка доллжна ставиться в угол внатяг от пола до потолка, при этом чем толще сторона, тем лучше эффект. Желательно ставить в парные углы, т.е. оба фронтальных, затем по эффективности сопряжения фронтальные пол-стена, потолок-стена, потом задние.
У меня стоят враспор только в передних двух углах, полностью убрал гул в 35 кв.м. в гипсокартоне.
Про пол/стена и потолок/стена сам не пробовал, смотрел где-то видео с проектировщиком студий.

3 лайка

Это у автора того топика бас не в фазе. И, кстати, не только в точке прослушивания, а +/- вокруг. И даже некардинальные перестановки ему не помогают.
У меня с басом как раз худо-бедно всё нормально. Мои проблемы на частотах выше. Но суть прямо один в один с тем английским товарищем. Он, как я понял, так пока проблему и не решил. Но он очкует что_то сильно менять и во что-то вкладываться финансово. А я нет :slight_smile:

Лично я стараюсь больше внимания уделять не линейности АЧХ, а симметричности АЧХ левого и правого каналов, а также нормальному времени затухания и отсутствию ранних отражений.

В обычной комнате очень сложно добиться выравнивания АЧХ в области НЧ, надо делать полностью отдельную КДП с большими поглощающими конструкциями или добавлять мембранные поглотители рассчитанные на поглощение конкретных частот.

Конкретно у меня в комнате на провал 40-60 Гц влияет шкаф-купе – пропорция открытия/закрытия его двух раздвижных дверей влияет на эту область. Пробовал исправить это 8 шт панелями 200*65 см глубиной 10 см из минеральной ваты + 2 шт в углах за акустикой толщиной 15 см – пока не могу справиться с этим провалом.
Вот и думайте теперь, какой объём поглощающего материала нужен для исправления области НЧ)))

Ещё потолок у меня натяжной – тоже работает как мембранный поглотитель на какой-то частоте.

Поэтому и говорю – только КДП.

Пример измерений моей комнаты:
(измерения сделаны с поглощающими панелями в углах за акустикой + одна панель в углу сзади конаты - т.е. всего 5 панелей из имеющихся 10, в первых точках отражения – диффузоры Arqen)

АЧХ (сглаживание 1/12)

АЧХ (сглаживание 1/3)

Impulse (ETC) (левый канал)

Impulse (ETC) (правый канал)

Спектр (левый канал)

Спектр (правый канал)

Файл REW 2023-01-16-web.mdat — Яндекс.Диск

3 лайка

Саб может помочь. Наверное.

Да может помочь скорее вего. Но для стерео я как-то скептически отношусь к возможности бесшовной интеграции саба. Да и саб ещё поискать надо подходящий по скорости работы бумажным 15" НЧ динамикам на гофроподвесе в моей акустике – эти динамики даже на большой громкости визуально почти не двигаются, саб скорее всего будет не успевать за ними, запаздывать.

Точнее АЧХ то саб скорее всего выправит на НЧ, но будет ли это лучше для итогового качества звука – большой вопрос.

1 лайк

В конкретном случае саб получается на полосу 40-60, что ну очень своеобразно.
А нч поглощалки нужны хотя бы глубиной 30 сантиметров, лучше 50.
Если чанки.

Ну и где файл?)) Три свистка с микрофоном в мп сами по себе не требуют специальных знаний. Хотя шанс обнаружить что-то непонятное есть. Комната кубоидальная или не?

Ничего не навяливаю. Делюсь опытом.
Сравните ВСЕ графики,
image

с сабом - лучше

1 лайк

Все строчки посмотрел?

Не все, только ПЭТ и дефиницию.
Зы: еще водопад.
Не идеал, но определенно лучше с сабом

Комната кубоидальная. Пока борюсь своими силами. Не получится - приду с замерами искать помощи.

А в чем суть затеи?) Замеры, дело конечно хорошее, но если опустить простой интерес увидеть свою систему “без одежды”, то Имхо, все эти замеры имеют смысл только, если человек готов комнату полностью обставлять и делать полноценную кдп. А это бюджет…(безуловно разный у викустика и мастеров с авито).

Если же человек понимает заранее, что не готов всю комнату заставлять узконаправленными панелями(нкчп и тд) и диффузорами/поглощающими панелям на всех площадках первых отражений, то можно прекрасно обойтись и шредерами по бокам или за колонками, только обязательно рассчитанными под ваше помещение , а в углы поставить бас ловушки с мембраной какой-нибудь. Это даст и отличный прирост по звуку и лишних сложностей поможет избежать, которые как правило вылеваются в отказ от идеи хотя бы минимально обработать помещение. За колонками пространство, как правило свободно.

2 лайка