Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Да сталкивался теперь лежит могу продать, можно использовать очень осторожно и для глушения высоких частот, глушит музыку напрочь. Я его заменил панелями из мебельного поролона, а чтобы красивее было фото туда напечатал.

3 лайка

Теперь жена не против таких панелей, их ещё не повесил двигаю колонки диван ищу оптимальное место, так же хочу подцветку на них поставить с верху. Поролон мебельный 100 ММ. Стоит на площадках первых отражений.

Намного лучше обычного поролона, поролон это мусор. Себе заказал 7 панелей 1*0.5м, придут через неделю, послушаю и отпишусь.

2 лайка

У меня график измерений есть, без этих панелий. Выложу если интересно вечером.

Открытые двери

8 лайков

Если выложите с ними и без то интересно. Надеюсь график не АЧХ а затухания?

Да затухания, фатерфол.

Михаил, а размер, количество, цена, город?))

Ответил Л,С.

1 лайк

У меня есть большие панели 2м*0.6м из льняного утеплителя 10см, ставил на первичные отражения, эффект есть, но сказать что прямо ВАУ не могу. В итоге стоят у меня просто за колонками все время. Даже думал мол толку от них… Стоят в углу бестолку. Вынес из комнаты и сразу услышал что толк был))) ещё какой
Эхокор (Basotect вообще-то по хорошему), я точно на первичные отражения не буду вешать, скорее верх комнаты немного “успокою”, ревербераций и отражений многовато.

PS мне продублируйте что у вас из Эхокора есть и что хотите.

2 лайка

Там поролон, извиняюсь за нечаянно созданный ажиотаж)).
А почему меламин не хотите на первые отражения?

Потому что он прилично съедает СЧ и ВЧ, на первичку надо все таки рассеивающее что-то. У меня с первичными вообще проблема, на двери попадают(
Я делал замеры помещения микрофоном, по затуханиям у меня не очень только на НЧ, соотв. глушить основные точки отражений СЧ и ВЧ это еще сильнее уменьшать время их затухания, что уже излишне.

2 лайка

Не, ну это просто чума, прям орден за преданность делу акустической обработки помещения.

Самые проблемные частоты от 30 до 200. Кто может НЧКП для комнаты рассчитать.

Согласен, придется походу опять микрофон покупать и “колдовать”. Зря продал, очень полезная вещь.

http://www.acousticmodelling.com/ - только что в др. ветке повторял)))
GFR часто неизвестен, для разных материалов он разный.
Ориентировочно для мин\стекловаты


Полиэстр 20кг\куб.м - 5000, 40кг - 10000

2 лайка

Учитывается в большей степени именно толщина (глубина) материала, будь это поролон или еще что-то. Далее играет роль относ от стены. А плотность, тут просто есть определенные стандарты, классический вариант 40-60 кг, для НЧ ловушек берут выше, но имхо пористые материалы не для НЧ.

Там всё перечисленное учитывается вполне очевидно.
И пористые и волокнистые характеризуются GFRом - удельным сопротивлением газовому потоку.

1 лайк

а есть смысл за АС кинуть панели викустика? (1 метр от ФИ до бетонной стены)

Есть смысл обратиться в викустик и заказать у них проект обработки комнаты
Не помню сколько берут, но не много

В какой викустик?