Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Кстати да! Отлично! Тоже давно хотел на двери что нибудь сделать, но что то не созрел пока и так поет)))

Нашел калькулятор для квадратной комнаты Акустический калькулятор: Громкоговорители расположены в квадратной комнате
Для моей КДП 4,2х4,2 м АС должны стоять на расстоянии 2 м от стены и диван еще 70 см от стены. Между головой и АС 1,5 метра даже не представляю как и что там можно слушать. Получается большие наушники.

3 лайка

их там много

1 лайк

вопрос в том насколько они эффективы для нас
ребята делают это как “декор”
ни о каких расчетах там речи не идет

мне кажется что специализированные скайлайны и другие профильные изделия - эффективнее

1 лайк

Да никакой эффективности,чисто декор! Для Эффекта расчёт необходим.

2 лайка

Тогда и от диффузоров никакого эффекта нет, следуя вашей логике.
От этих панелей толк есть и я уверен вполне неплохой. Только работают они в более узком диапазоне частот, хотя бы из-за их глубины.

1 лайк

Оригинальные, обойдутся в пять раз дороже.
https://www.audiomania.ru/akusticheskaya_panel/vicoustic/vicoustic_multi_fusor_wood_36.html

Вы внимательно прочли мой пост? Повторю: Для эффекта необходим расчёт. Диффузоров это касается непосредственно!

Калькуляторов полно, рассчитайте и попросите изготовить… не сильно дороже выйдет этого “серийного” изделия… материала на него уйдет процентов на 30 больше…

1 лайк

А что вы думаете про такие рейки за акустикой?
https://www.dastereo.ru/t/sistema-moralesa/6765/898?u=cooler

Красиво!

:slight_smile: а с практической точки зрения? Я хочу подобное сделать и хочу макс эффект получить, но дизайн наверное на первом месте, не хочу страшные штуковины клеить на потолок и стены, но определенную подготовку хочу иметь за счет дизайнерских интересных решений

1 лайк

Поинтересуйтесь у Автора темы! Возможно рассеивание получается.
Акустические on-line калькуляторы - Рекомендации по акустике помещений - Aкустические материалы и Технологии Вот здесь посмотрите.

Померить измерительным микрофоном, посмотреть график ватерфол и знать,что надо рассеивать.

Вот такой график.

2 лайка

Это только эмпирическим путём можно установить))

Красное - нужно фиксить?

Нет, “фиксить” надо время реверберации. Если на верхах оно укладывается в 0.2с, на СЧ в 0.3 секунды, это все ок. А вот НЧ желательно в 0.4 уложить бы. По графику видим 30-40Гц скорее всего 0.6с и выше, но в целом график неплохой.

3 лайка

Однозначно + для звука
А вот размер этого «+» нужно по калькуляторам мерять или микрофоном. Я бы такую конструкцию рекомендовал бы всем без исключения, поскольку рассеивания в квартире много не бывает (в отличии от поглощения). Моё ИМХО - поглотители в местах первых отражений вообще не стоит применять, если комната не звенит как ванная, достаточно большого дивана+коврик+плотные шторы. Даже если в комнате порхающее эхо из-за плитки на полу или ламината - диван+коврик+шторы помогут. А вот переглушенная комната - жесть.
Кстати, деревянные скайлайны помомо рассеивания имеют ещё и неплохой коэф поглощения - на сайте vicoustic есть :smirk:

4 лайка

А кто нибудь сталкивался с материалом ЭхоКор. Хочу заказать акустические панели 120х60 см для установки на стену за АС, есть смысл или поролон будет лучше?

В любом случае будет лучше поролона! + У поролона вид стрёмный))

2 лайка