Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Вы бы выложили фото и схему своей комнаты (если я не пропустил?), вам бы каких-то более конкретных советов дали. Методом тыка это непросто будет делать, или долго, и с оплатой всех ненужных экспериментов.

В целом, если нравится более темный звук, то больше глушить. Но тут важно не сделать его ватным, переглушив на Вч без должного заглушения Сч.

Данные по коэффициентам поглощения с их сайта
image
Видно, что в НЧ (ниже 250) не эффективен.
Очень эффективен в диапазоне 500Гц - 1,25 кГц. Далее эффективность падает.

Конструкция, видимо, представляет собой перфорированную деревянную панель переменной глубины, с внутренней стороны поглотитель и воздушный зазор.

Таким образом конструкция настраивается (диаметр, глубина отверстия, общая площадь отверстий к общей площади конструкции, глубина конструкции) на поглощение в определенном диапазоне.

Итог - ВЧ будет отражать, СЧ поглощать с разной степенью эффективности.
В НЧ работать не будет.
Конструкция наверняка неплохая, как и вообще продукция Vicoustic.

А теперь главный вопрос - а почему вы считаете, что вам нужен именно такой материал, с такими свойствами?

Если хочется использовать продукцию именно этой компании - лучше выбрать комплексный подход и использовать их рекомендации более широко.
https://www.vicoustic.com/page/white-papers
Там приведены примеры использования изделий этой компании с оценкой эффекта.

Да схему комнаты выложил выше.

Просмотрел. Спасибо более менее стало понятно куда что цеплять.

Сорри, провтыкал. Ну вам там уже неплохо расписали. Кстати, у меня чем-то похожее помещение, кухня за спиной, и это реально классно, когда сзади есть место, а не стена за диваном :slight_smile:

1 лайк

Игорь (PXC 450) на сундуке использовал, но потом отказался от них, в продаже долго были.

Интересно почему?

А он что то писал, но сейчас уже не вспомню, вроде как послезвучия задушились слишком.

Вот жесть…

Я не думаю, что здесь дело именно в компании - производителе. Нормальные , наверняка, продукты производит. Лично с ними не сталкивался.

Когда экспериментируешь с акустической обработкой помещения наобум, легко можно в какой то момент не в ту сторону свернуть и получить совсем не тот результат, который ожидаешь.
И у меня такое было, что заставило начать разбираться.
Но проблема то была не в материалах, а во мне.

А продать Vicoustic, наверняка, достаточно тяжело. Связано это в первую очередь с ценой.

Стоимость материалов, используемых для производства любой конструкции для обычной квартиры, крайне демократична.
В моей КдП, например, вся акустическая обработка стоила меньше, чем USB кабель среднего уровня. :slight_smile:

А в чём проблема-то? Что субъективно ощущается “не так”?

да нет никаких проблем, просто любая КпД нуждается хотя бы в минимальной акустической обработке, вот и было интересно куда че цеплять.кстати гула и переизбытка низких частот у меня нет так как акустика ЗЯ Legacy Audio Signature SE, ничего не гудит.

1 лайк

Кстати хотел вас спросить а что ресеивающее можно повесить на телек.

Переглушил…то что хорошо для студий, плохо для КДП

1 лайк

Я вот такой RPG омнифузор делал, но на тыловой стене он себя показал лучше, так и весит)))) Сейчас новый телевизор и надо что то новое делать. Есть задумка сделать как бы чехол из плотной тряпки и приклеить рейки разного сечения например 2x2,2x3,2x4,2x5 и тд (приклеивать естественно стороной где 2 см, когда этот экран не нужен, легко сворачивается и в угол за шкаф)))))

4 лайка

Самое простое - бамбуковая циновка, красится из баллончика в любой цвет)))))

А клеить как горизонтально или вертикально?

Скорее вертикально, но вот разные сечения это методом тыка, расстояние между рейками тоже, я думаю сначала наживить, послушать, потом начисто клеить

Детский подход, не кажется?

Судя по вашему плану у вас первые отражения от АС (в случае стен) - уходят далеко за спину и создают в общем случае некое диффузное поле, что не так и плохо. Кухня за спиной работает диффузором в некотором роде, часть НЧ “уходит” через окно (оно в ширину размером с балкон?). НЧ гул и другие артефакты естественно есть (раз есть параллельные капитальные поверхности), но если они не раздражают, то и славно. Остаётся потолок. Какая его высота?

до потолка 2,54 метра