Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

123

1 лайк

имеется ввиду потолок?

Да, речь о потолке. Можно и на пол мохнатый ковёр бросить.

На полу лежит мохнатый ковер. Теперь возник вопрос какие лепить расеивающие или поглощающие?

На картинке написано же! :slight_smile:

Компактная акустическая обработка:

12 лайков

То есть поглощающие.

Да.

А что, если внутрь встроить излучатели и настраивать ДСП на разные акустические пространства - очень интересный результат может получиться - этакий гибрид наушников и АС, свободный от их недостатков.

Как правильно покупать шрёдеры ?
Просто купить здесь - http://tuttiho.ru/product/diffuzor-shredera/
здесь - http://gikacoustics.co.uk/product/gik-acoustics-q7d-diffusor/
или надо мерить и потом уже покупать?
Посоветуйте пожалуйста шрёдер,который устанавливаться будет на фронтальную стену за колонками

Диффузор - не настраивается под КдП.
По ссылкам - QRD 7 порядка.

GikAcoustic (вторая ссылка) внешне выглядит более правильно - вертикальные перегородки уже (их ширина должна быть намного меньше ширины ячейки). Но это не принципиально. Я бы ориентировался на цену и скорость доставки.

Можете покупать любой.

Понравится ли вам результат его установки - зависит от ситуации в КдП и ваших предпочтений.
Почему бы не попробовать.

5 лайков

Я немного расширю свой пост по поводу первых отражений и их влияния на восприятие музыки.


Есть два подхода:

  1. Вообще не глушить первые отражения (ни абсорберами, ни диффузией). Его развивает Floyd Toole в книге Sound Reproduction - Loudspeakers and Rooms.
    Аргументы - разрушение локализации (КИЗ) происходит только при уровне отраженного сигнала, превышающего прямой. Реально это невозможно, т.к. каждое отражение дает ~ - 6dB. Поэтому локализация не разрушается. Но происходит сильное улучшение ощущения пространства, хотя и за счет некоторого “тонального сдвига”.
  2. Заглушать (абсорберами или диффузорами) первые отражения. Очень точно зачем это необходимо делать, описал Ethan Winer
    Early Reflections Are Not Beneficial
    Он подчеркивает, что в комнатах небольшого размера ранние отражения приводят к искажениям в пространственном восприятии, если запись была сделана в помещении с большим временем реверберации (залы консерватории, концертные залы итд). Т.е. мы слышим не запись, а комнату. В таком случае звучание классической музыки, записанной в зале, например, упрощается и обедняется.
    Предлагает простой тест - если в наушниках звучит лучше с точки зрения восприятия пространства, то есть явные проблемы с первыми отражениями.
    Дополнительно, исчезает “тональный сдвиг”, вызванный сильными отражениями.

Т.е. в дополнение - личный выбор (глушим или нет первые отражения) во многом будет зависеть и от стиля музыки / записей, которые мы слушаем.

Если слушаем много записей из залов с собственным подчерком, а не сведенных в студии - идем ставить абсорберы :slight_smile:

6 лайков

По-моему, такая мебель - находка для аудиофила.
https://sedeo.su/

2 лайка

28 лайков

Приветствую. А как крепил квадраты внутри? Название калькулятора не припомнишь? Получается только по скайлайнам калькулятор найти. Пока не понял оминфузер это скай в инверсии или нет. Dwg’ки кстати не осталось? Хочу попробовать некоторые квадраты из акрила молочного сделать, внутрь светодиоды. Получится лампа потолочная. Жену по-другому врядли уговорю такое повесить на потолок ))

Сергей, квадраты клеил на столярный ПВА. Калькулятор скачивал, ставил прогу на PC, но это было давно, тот комп сдох(((( 5 лет у меня Mac уже. Попробую поискать, если найду крикну)))) Омнифузор больше рассеивает, чем скайлайн, ну и калькуляторы были разные.

Если что вот нашел на алибабе Звукоизоляция Материал-rpg Диффузор Систем: Omniffusor - Buy Звукоизоляция Материал Product on Alibaba.com

Я перед тем как делать омнифузор, курил форумы и где то нарыл калькулятор, вот может здесь есть

Я дверь такую сдуижную сделал в комнату.

10 лайков

Ещё фото

9 лайков