Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Рад, что вам понравилось. :slight_smile:

У меня предложение, давайте хоть еще и фото выкладывать к написаному. Вот моя комната. Пока пакели на основе Basotect + фирмы BASF + самодельные чехлы из материала Molton. По углам комнаты, планирую поставить суперчанки самодельные 50х50х2400.
Сейчас пока система в другой комнате. Панели там не повешаны на стены. С панелями исчезло эхо и звук стал более направленный. Комната маленькая 13,5м2 сильно не разгулятся

В свое время мне очень помог @VitB Vitaly Bargatin с замерами и с объяснениями по програме REW. Спасибо еще раз огромное!!!

13 лайков

Симпатично Олег, еще бы телек на стену, а на него что нибудь рассеивающее наверное, за АС уже есть поглощающее, а тумбу долой))) Расстояния до боковых стен от АС наверное разное, чутка не по феншую. Второе кресло стоит совсем в углу там скорее вего стояки и музыку слушать не гуд. А что если растение в угол а еще лучше в зону первых отражений)))) а кресла передвинуть к центру. Во время прослушивания кресло можно отодвигать от стены на полметра хотя бы)))

2 лайка

Фоткну вечером

1 лайк

Это старая комната. Там панели хорошо видно. Сейчас система здесь, но панели все никак не повешу.
Акустика и кресло стоят сейчас по уму. Растояние до боковых стен одинаково. Между колонок ничего лишнего. Кресло стоит по схеме 1/3. Чуть подгуживает когда громко. Но я редко так слушаю.

8 лайков

Описание моей КдП


Фото


Не доволен НЧ - есть проблемы с 60 Гц (комнатная мода). На спектрограмме показано время затухания до уровня шума (это форма представления RT60)

Очень интересным подходом оказалась цифровая коррекция. Я скептически к этому относился, пока по совету @anon30721840 не попробовал Dirac Live. На том этапе я плохо представлял математику процесса.
Когда начал эксперименты с ЦАП Soekris dam1021 - разобрался с математикой FIR фильтров и потом уже осмысленно экспериментировал с цифровой коррекций в Roon. Подробнее по ссылке

Общий вывод - можно получить очень хороший результат.

Пока вся энергия уходит на новый ЦАП Soekris dam1121, позднее обязательно добью вопрос по цифровой коррекции.

8 лайков

Я готов стать участником данного проекта.

Имеется:

  1. 20 КВ.м.
  2. Отсутствие жены.
  3. Разумные средства на доработку.
  4. Паркетный пол (под ним лаги, засыпанные песком) закрытый ковролином.
  5. Самодельные басс ловушки в углах.
  6. Метровые шредеры 7го порядка 2 шт.
  7. Шредеры 60 см 7го порядка 7 шт.

Минусы:

  1. Система стоит по короткой стене
  2. За системой окно.
  3. Ящики 220 литров не предполагают размещения в метре от стены.
  4. Физически раздвинуть колонки на расстояние более 1,4 от центров динамиков не могу.
  5. Все прелести холостяцкой жизни, после развода.
7 лайков

Артем, а вы где территориально находитесь?

Андрей Богатов тоже хотел принять участие. Он живет не далеко от меня (по меркам МСК).
Можно и в двух местах начать.

А вот такие кто пробовал?


Что можно сказать хорошего?

Похоже на аналог панелей Херадизайн - если так, то слушал пару помещений, обработанным ХД + минвата по периметру (одно вроде и по потолку - по памяти), без особых дополнительных ухищрений - звучало очень хорошо, думаю если еще повозиться с бас-ловушками и рассеивателями, то можно получить отменный результат.

2 лайка

Я использовал Герадизайн (Декоративно-акустические материалы - Acoustic Group).Его российский аналог - SOUNDBOARD (на том же сайте). Это все панели из древесной стружки, как и указанный вами.

Очень хороший материал, легко режется, красивая фактура, можно красить.
Если монтировать с относом от стены (15-20 см), то можно увеличить и поглощение на НЧ.

Ниже коэффициенты поглощения для Герадизайн Файн в зависимости от способа монтажа

В сертификатах можно найти протоколы испытаний, в которых указываются коэффициенты звукопоглощения. Удобно проводить расчет.

4 лайка

Фотографии дело хорошее конечно :slight_smile: Но у меня все просто, три звукопоглощающих панели Топакустик, две на стенах и одна на потолке. Ковер на полу и два НЧКП в углах. Всё это дало РТ60 0.3

4 лайка

О, это интересно!
RT 60 = 0,3 в каком диапазоне частот у вас получились (интересен диапазон 20-300 Гц)? Можете спектрограмму выложить?

Угловые НЧКП вы сделали треугольными в сечении? Какова площадь лицевой поверхности и частота настройки?
Как оцениваете эффективность НЧКП (если есть измерения до - после, то это вообще идеально).

RT 60 определяет Триннов, спектрограмму он не рисует. Плоские НЧКП, 65 см в одном углу и 45 см в другом, хотел комнатные моды на 50 и 60 Гц придушить. Насколько получилось не скажу, измерения до установки звукопоглощения не делал. Горбы на 50 и 60 есть, Триннов их “добивает”.
З.Ы. Запускал синус от 20 Гц до 100 Гц. На частоте 50Гц поверхность НЧКП, который 45см, сильно вибрирует. На другом не так выражены колебания поверхности.

Эх, было дело года четыре назад…

Глубиной 40 см, размером метр на два с половиной, конструировал один из рассеивателей.
Тяжелый, зараза, был…

5 лайков

Ок, спасибо.

Уточняющие вопросы:

1 По НЧКП - 65 и 45 см это какие размеры? В глубину? А примерная площадь лицевой поверхности (мембраны) какая?
Поясню свой интерес - я делал угловые (треугольник в сечении) НЧКП с настройкой на 60 и 70 Гц с мембраной ~ 1м2 каждый (т.е. 2 НЧКП в сумме дают 2 м2). При измерениях результат не увидел.
Связываю это с тем, что площадь конструкции нужно было делать больше.
Возможно ошибаюсь, поэтому интересен чужой опыт.

2 Триннов дает вам значение RT60 в целом по частотному диапазону (т.е. одно значение), или разбивает его по частотным диапазонам?

  1. Это ширина, высота 2.6, глубину не помню давно это было в 2013г. Но на глаз, где-то 15 см. У меня тоже есть сомнения в эффективности, т.к. горбы на 50 и 60 есть. Но стали ли они меньше после НЧКП теперь выяснить не удастся, т.к. конструкция не разборная :slight_smile:
  2. Триннов дает одну цифру.
    Я делал измерения REW, по памяти РТ60 было от 0,45 слева шкалы, до 0.24 в СЧ диапазоне и 0.3 на верхних СЧ и ВЧ. Но это по памяти, могу на следующей неделе посмотреть график.
1 лайк

По поводу НЧКП - я просмотрел ~ 15 отчетов людей, самостоятельно сделавших их на разных форумах (это было в прошлом году). Отзывы были разные.

Сложилось мнение, что результат зависит от площади конструкции - все, кто делал их в потолок в 2 - 4 углах (общая площадь, примерно как ваша, от 2,5 м2) отмечали заметный рост поглощения на частоте настройки ( -3 - 6 dB снижение пиков на АЧХ, затухание на частоте настройки уменьшалось ~ на 1c).
У тех, кто делал площадь меньше, результаты были неоднозначные и противоречивые (как в моем случае).

Если будет возможность выложить измерения - буду признателен.
В любом случае RT60 0.45 в НЧ - это очень круто.

Солнечное Перово ш.Энтузиастов

Могу показать фото (и схему) адекватной обработки с помощью шкафов и штор :slight_smile:
Площадь 17 квадратов. Ни одной рассеивающей конструкции-всё отлично звучит.