Распайка spdif (вопрос)

Товарищи добрый день!

Смотрите, уважаемый наш однофорумчанин Дмитрий привез мне в свое время хайконовские разъемы, очень надо сказать высокотехнологичные изделия, спасибо ему большое, вот настал момент пайки и тут возник вопрос, разъем который bnc с ним понятно все, а вот rca куда тут экран припаять вопрос…ф отопления прилагаю…


Винт зажимной для ужержания кабеля, а экран кабеля тупо к корпусу паять что ли? Один человек предположил что тут вообще может экран не распаивается? Но по-моему в кабеле спдиф экран должен быть с обоих сторон, короче говоря нужны ваши советы…


Понял!

На ту часть кабеля, где прижим, пару -тройку слоёв термоусадки, чтобы кабелю от винтов не досталось.

Одним винтом кабель прижать, вторым сам экран, и паять ничего не надо.

1 лайк

Лучше паять

Я технологически какое место на разъёме предназначено для пайки экрана? Хотел найти схему в инете, не нашел…

Для пайки земляного экрана предназначена именно та самая петелька дугой. Это чтобы не расплавлялся кабель, и изолятор центрального пина разъёма, от перегрева при попытке припаять прямо к корпусу, как это на первом фото от Юрия. (при таком способе, чтобы нормально припаялось, необходимо прогреть чуть ли не всю массу металла, и тогда начинает расплавляться центральный изолятор, и сигнальный пин начинает в итоге болтаться).
В случае паяния к самой петельке, тепло не успевает убегать на остальную массивную часть коннектора, и пайка получается хорошо прогретой, более качественной.

9 лайков

Вась, какая петелька?

Которая сверху
touch

2 лайка

О как. Петелька… а я к бочине подпаял. Матерился долго. Пришлось подшкурить и флюсом промазать.

1 лайк

Ага, походе петелька, кстати Дим, спасибо за разъемы!

Не за что. Они, кстати, нормальные такие. Хваткие. )))

Не понял почему тема в купи-продай, поэтому перенес

Возник вопрос, хоть немного оффтоп
Экран лучше подключать со стороны цапа или усилителя?

Так там по моему в обох сторон на спдиф

Я не про spdif :slight_smile:
Межблок усилок/цап, как думаю, со стороны источника лучше

у меня есть межблочники wirewold atlantis вот там с обоих сторон экран подключен

Это делается так, кабель должен иметь внутри два провода и экран (баланс), один провод - сигнал, второй земля, а экран припаян к земле только со стороны усилителя (принимающая сторона)

Это если внутри кабеля один провод и экран (земля)