🎙 R&B/Soul Музыка ритма и души !

Ритм-н-блюз (англ. Rhythm & Blues, сокращенно R’n’B или R&B) – это музыкальный стиль, который возник на основе блюза и джаза 1940-х гг.
Хотя принятое сокращение R’n’B относится к ритм-н-блюзу, используется оно чаще всего для обозначения более нового направления афроамериканской музыки, которое зародилось в 1980-х гг. и получило название contemporary R’n’B (современный R’n’B). Это направление представляет собой сочетание стилистических элементов фанка, дэнса, соула, а также хип-хопа. Стиль R’n’B часто называют музыкой современного города.

2 лайка

Новый релиз, Джона, классика жанра :headphones: :+1:

1 лайк

Очень интересный сплав многих стилей этого направления :+1:

1 лайк

Моё музыкальное становление происходило в определенном порядке: Rock-POP, затем Blues-Soul, Jazz-Swing и в завершении Classic. R&B слегка стороной прошло, редко прикладываюсь, чаще в машине в месте с рэпом

1 лайк

Олдскульный классический релиз

1 лайк

Современный Гарлемский стиль, красивая медленная музыка, мелодичные вокалы, джазовые мотивы… :headphones:

2 лайка

Француженка, алжирского происхождения из Сан Франциско, душевненький ЕР

Новый релиз, приятный не спешный R&B в ретро стиле :+1:

R&B английской школы, сочетание просто всех стилей :headphones:

Три сестрицы под окном… Интересный по стилистике релиз :headphones:

Был период плотного увлечения, в различных вариациях - от Mariah Carey и Toni Braxton до P.M. Dawn, TLC и всяких там Color Me Badd, Shai и других многочисленных имён. И уж вспомнить не прилично, как фанател от Boyz II Men. А сейчас вот послушал свежие релизы, которые упомянуты в топике - нет, уже не интересно.

1 лайк

Вкусы с возрастом меняются, вместе с мировоззрением.

1 лайк

Да, конечно, но наверное ещё имеют место быть периоды расцвета и увядания направлений, типа, как с Сан-Ремо :smiley:
Как-то в начале 2000-х заговорили на работе о музыке, в том числе о R&B, и моя коллега, помладше, на полном серьёзе поправила меня, указав, что, вообще-то, R&B расшифровывается как Rich and Beautiful.
И я вдруг понял, что она права - золотые цепи стали толще, а драйва меньше.

1 лайк

Классика жанра :headphones:

Альтернативный R&B :headphones:

Саксафончик, неплохой релиз, а название-Лола Волк :slightly_smiling_face: :headphones:

Ладно, вспоминать так вспоминать.
Начнём с P.M. Dawn, которые в начале 1990-х добились феноменального успеха, постоянно фигурируя сразу в нескольких жанровых чартах Billboard. Все, конечно, знают самую известную песню группы - “Set Adrift on Memory Bliss”, в которой был использован сэмпл из хита Spandau Ballet “True”. Но мне также очень нравилась “Looking Through Patient Eyes” с сэмплом из “Father Figure” от George Michael. Хороший ритм, позитивные вибрации, светлые чувства от прослушивания - впрочем, вся поп музыка тогда была более экстравертной.

Современные, спокойные ритмы :headphones:

Интересный релиз, от товарищей с не менее интересным названием :headphones:

Классический “Гетто соул” , новый релиз :headphones: