🎼 Qobuz — аудиофильский стриминговый сервис Hi-Res 24/192

Рун, аудирвана, HQP. Последний не пробовал

Золотые слова .

1 лайк

Все зависит от стримера . Я слушаю через Lumin U1 Mini . разницы между Tidal и Qobuz практически нет . То то послушаю , то другое . Дело в вашем источнике .

1 лайк

Самый доступный вариант для iOS mconnect Player, там встроенные клиенты есть и Qobuz и Tidal, работают по DLNA/UPnP.
Не Roon конечно, но слушать вполне можно без лишних танцев.
У меня нет устройств на iOS, но вроде бы родное приложение Qobuz может стримить по AirPlay на совместимые источники…

1 лайк

Подтверждаю, дома только iOS и mac os)) стримит, и с SONOS работает на ура

1 лайк

Roon + HQP, то есть управление руном, но поток NAA - это сочетание просто бомба :star_struck:
Кобуз и Тидал прекрасны в таком исполнении при хорошей реализации в железе.

1 лайк

Я бы всё же рекомендовал mconnect в качестве лучшей альтернативы AirPlay. С ним будет честный Hi-Res до 192/24 и более надежный проводной стриминг по UPnP. Для AirPlay вроде потолок качества это 44/16…

Хотел попробовать, но до сих пор не решился на HQP. Как понимаю с тз управления (интерфейс руна останется) ничего не изменится? Просто програмно добавится?

У меня есть ROON для всего честного, airplay больше как игрушка. Я если честно вообще не планировал влезать в стриминги(кроме Spotify), но новая реальность вносит коррективы. Сравнивал Qobuz и Tidal, с qobuz меньше проблем на данный момент, на нем и остановился.

3 лайка

Я наоборот с BBB очень сильно слышу разницу в сервисах. Тидал более воздушный, слышно что искусственно добавлены!!! реверберации - такое ощущение что пытаются свою концепцию звука навязать- на всех записях один характер, концертный чтоли, при этом кобуз более честно играет, но за счёт отсутствия доп ревербераций ощущается более чётким и немного притемненным, последнее именно у сравнении, тк в целом считаю звук кобуз нейтральным по тон балансу.
Соответственно, соглашусь с Маратом @NightTiger все зависит от конкретного альбома. Если запись высветленная и !хочется! притемнить, то кобуз, если притемнённая и !хочется! посветлее, то тидал.
Но в 80 проц использую кобуз и мне он больше по душе, тк по мне звучит честнее. MQA использую встроенный в рун, возможно он ситуацию бы выровнял, но вряд ли, тк с тз именно качества более менее одинаково.

Ну и открыл для себя hi-res. Звучит конечно сильне чем 44/16. Как то не обращал внимания раньше, а вчера прям портал открылся

5 лайков

Я уже привык в Roon к тому и другому сервису как взаимодополняющих. Qobuz хорош честным Hi-Res (PCM), но его библиотека мне явно недостаточна и тут очень выручает Tidal.
Поэтому представить себе Roon только с одним стримингом мне очень не хотелось бы, благо самый крупный и суверенный провайдер РТК пока не забанил Tidal :hugs:

1 лайк

у меня примерно месяц поработал нормально, а потом начал выдавать треки, никак не связанные с избранным и тем, что я слушаю. У всех так? Не особо важно, но интересно, почему так.

Mconnect почемуто не находит бигль( а так да, он хороший.
А вот по airplay слушать невозможно, увы

Надо разбираться с сетью и работой протоколов DLNA/UPnP.
У меня mconnect без проблем видит все DLNA устройства в локальной сети, версия приложения платная без модификаций (таблеток)…

В управлении ничего не изменится, как был рун на планшете / смартфоне, так через него всё и продолжается. В настройках руна только надо прописать HQP, но это дело одной минуты. В самом HQP уже можно менять настройки, при желании.

Имхо дело всё-таки в источнике. А также в сочетании источник + сетевое оборудование + кабели. Ни с dCS Bridge, ни с Aqua LinQ сейчас у меня Тидал не был “конценртным”, а Кобуз “темнее”. Разница в самих альбомах, лежат разные релизы, в разном разрешении, мастер / хайрез или лосслесс и т.д. При этом много альбомов звучит идентично, разница на уровне показалось, в слепом тесте не угадаешь, это стало особенно явно после последней оптимизации “берегов”.

2 лайка

У меня наоборот :star_struck:.

Господа, все пишут про связку HQP & ROON, а ни кто не пробовал связку HQP & Qobuz? Теперь Qobuz ведь официально встроен в HQP :vulcan_salute:. Жаль, что если понравится, в РФ HQP не купишь :cry:.

Расстраивает, что уже несколько альбомов Purchase only. Нельзя послушать :thinking:

А зачем так пробовать? Интерфейс HQP это боль по сравнению с Руном. Фишка в том, чтобы взять лучшее от обоих софтин, от HQP звук, от руна - управление каталогом. Я вариант использования HQP в качестве фронта держу в уме только на случай, если рун и вообще весь стриминг у нас заблокируют намертво. Буду с HQP локальную библиотеку на NAS слушать.

Тогда правильно сказать «дело в тракте»:grin:
Эта разница не на уровне показалось, поэтому пушу о ней с точным пониманием того, что как минимум на связке рун/бигель точно можно услышать разные «типы/характеры» подачи и от альбома этот характер не меняется, а зависит именно от стримингового сервиса. Возможно если прикрутить hqp, то эта разница перестанет быть такой критичной за счёт алгоритмов hqp

Да и ещё момент, если мы говорим о тидал коннект то там звук совсем иной в отличии от тидал через рун