🎼 Qobuz — аудиофильский стриминговый сервис Hi-Res 24/192

А можно мне? ))

А есть разница между купленным и скачанным “чистым” (через qobuz-dl)?

можно, что ж неможно. что именно, или “и то и другое и можно без хлеба”?

Я считаю, что нет. Но я хочу попробовать собственноручно проверить :smiley:

2 лайка

Тут большой вопрос, все качалки через дыры сервисов перехватывают и декодируют поток в нужном формате(по этому скорость выше загрузки), соответственно кодеки вшитые в качалку, как именно декодируется и восстанавливается в нужный формат не понятно. Так же мы не знаем в каком состоянии от исходного релиза материал подаёт сам сервис. Купленный файл сгружается непосредственно с сервиса и загружен он туда лейблом в нужном формате, без всех этих манипуляций. Я бы оценил весь сграбленный материал сервисов на уровне ~1…2 копии.

2 лайка

Интересно, а контрольные суммы файлов могут отличаться?

Ну пока что все Ваши “большие вопросы” сильно нафантазированные.
Что делает QBDLX желающие могут разобраться по исходникам. Лично я ерундой заниматься не буду, поскольку уверен, что никаких “кодеков” там нет. Ничего там не “восстанавливается”. Есть файл в формате flac. Он передается “as is” как поток. Скорость передачи тут вообще не причём - её определяет запрашивающая сторона и она заведомо должна быть существенно выше скорости воспроизведения для того, чтобы купировать просадки канала и обеспечить буферизацию. Далее я практически уверен, что “сам сервис” не предпринимает никаких действий с целью испортить файл, передаваемый через стриминг. Я, конечно, параноик, но не до такой степени.
Ну и у цифрового контента 1-я и 101-я копии идентичны.

7 лайков

Они почти наверняка будут отличаться, поскольку в файле кроме звукового контента есть ещё и теги. Теги могут сохраняться по разному. Поэтому полной “идентичности файлов” вероятно не будет. Но лично мне она на фиг не нужна. Меня интересует блок данных с музыкой, а теги я всегда правлю.

3 лайка

Когда скачивал защищенный видеофайл с сайта платного, понял что видео порезано на несколько коротких кусков, в финале закачки, файл клеился, так помоему было и с аудио качанным с интернет-радио. Сам пользуюсь qbdlx и мне кажется что такого в нем нет, он просто тянет целиком файл. Так что поддерживаю.

Pink Floyd Us and Them (2011 Remaster)
(эксперимент завершен, ссылка удалена)
Поделитесь потом выводами есть там разница или нет?

2 лайка

Спасибо. Попробую.

Что то как то не много покупателей. :smiley: Впрочем, я и сам не из их числа.

Протокол эксперимента
С помощью QBDLX 0.9.9.24 взял этот же трек и этого альбома

Эксперимент 1
Перекодировал оба файла в PCM-поток в формате RAW

Программой HexCmp сравнил. Идентичны. То есть звуковая информация ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ

Эксперимент 2
Вычистил из файлов flac все тэги. Файлы совпадают не полностью - в скачанном в заголовке есть какой то блок данных байт 900, которого нет в купленном. Разбираться лень. Сместил заголовок и сравнил основной блок данных. Идентичны. То есть звуковая информация, закодированная во flac, тоже ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ

Для себя вопрос закрыл.

35 лайков

Да и многие теперь вздохнут спокойно. :slight_smile:
Спасибо.

2 лайка

Да я и на слух просто сравнивал, меня устроило то что есть на Qobuz ( и в стриминге и в закачке ).

1 лайк

Это тоже правильно. :+1:
Просто я глухой педант, параноик и вообще зануда. :face_with_head_bandage:
Уважаю точные науки, протоколы и доказательства. :smiley:

11 лайков

Да этот вопрос закрыт давно у тех, кто в теме, но, как говориться, спасибо за то, что напомнили.

Сравнение двух спираченных альбомов? Или кто-то купил?

Раз

Два

:thinking:

Спираченного и купленного. Из постов выше всё понятно.

2 лайка

Блок данных в заголовке не влияет на блок данных с музыкой.

1 лайк