QNAP, эффективное использование

Скопирую по Roon информацию с другого форума, от человека которого знаю лично и слушал его систему как прошлую (дома), так и нынешнюю (на выставке) и она высокого класса:

Рун красит звук, делает его мармеладным и одинаковым на всех композициях. Сначала это многим нравится, но через пару дней становится неинтересно. Так делает например большинство производителей колонок. У звукорежиссеров это называется забить гвоздь, выпятить что то вперед. Но спустя пару дней это заметно, и начинает напрягать. В принципе все аудиофилы ловятся на эффект новизны, но ненадолго

3 лайка

Лучше про свой личный опыт

2 лайка

Мне Roon не понравился в гостях, поэтому не вижу смысла его пробовать у себя, тем более обновлять под него аппаратную часть, да ещё и платить за лицензию.

По звуку доверяю товарищам, которые внимательно всё послушали. Не обязательно все пропускать через свою шкуру, нужно же уметь пользоваться чужим опытом :wink:

3 лайка

Тогда нужны персоналии поименно :joy:

А интересно про «высокого уровня».

И «не понравился» vs что?

vs DLNA

1 лайк

Эммммм… DLNA это протокол передачи. Roon — это среда/плеер/медиасервер.

И что именно сравнивалось-то?

3 лайка

Согласен, DLNA как среда взаимодействия предполагает разные программные решения на разных ролях.

У меня Roon проигрывает прямому проигрыванию с папки на удаленном диске и с DLNA связки JRiver в Docker на NAS + HIFI cast как пульт, при этом Jriver отгружает на рендер сразу в PCM24. Так еще лучше.

2 лайка

Какая сложная коньструкция.

Ну, здорово, всякое бывает. )

1 лайк

Правильно я понимаю, что при установке будет вежливо предложено оплатить лицензию?

Ну как бы, вам сначала на офсайте надо создать бесплатный аккаунт и получить триал, некоторые такие триалы гоняют по пол года на разных почтовых ящиках ))

Да попросят карточку… но у кого сейчас она одна?

Да, необходимо будет ввести данные карты и тогда предоставляется полноценный триал на 2 недели. По окончании триала я отказался от оплаты и указал, что мне не хватает проигрывания из структуры папок - написали, что когда захочу - могу снова взять на пробу.

We don’t plan to support folder browsing, but keep an eye on our Facebook page and community site to track our progress, and we hope to see you back in the future. If you ever want to give Roon another spin, just get in touch and we’ll be happy to set you up with a new free trial.

Михаил, коль уж мне не доступны личные сообщения, могу ли я спросить здесь? Если вы в Москве или в разумном для автопробега удалении от нее, возможно ли на обоюдно устраивающих условиях договориться провести софт-тюнинг моего NAS? Параллельно я бы с удовольствием повысил свое образование в плане имеющихся интерфейсов и принципов работы с ними?

Надо понимать чего вы хотите от вашего NAS, чем в результате захотите пользоваться в качестве управлялки. Я дал все инструкции и они достаточно подробны.
Вам нужно попробовать воспользоваться стандартными средствами, включить к примеру Twonky сервер, настройка там крайне простая и попробовать по управлять через разные мобильные приложения воспроизведением контента.
Когда накопятся вопросы будет что решать в рамке помощи в этой ветке. Пока, как я понял вы ищите готовое решение - проще Roon вы ни чего не найдете, если нет желания в перспективе платить, пробуйте Twonky.
Да, обновите FW на NAS до крайней версии. И потом уже не трогайте.

Предложенный вариант с Jriver это решение для тех кто понимает как он будет настраивать это дальше, управление через VNC, потребуется понимание структуры тегов, желание разбираться с ролями устройств в сети, так как наломать дров там будет проще простого, поставьте Jriver на PC, поупражняйтесь. Дорогу осилит идущий - так что желаю вам начать с простого.

Кстати, вы уже определились с тем, кто у вас будет получателем сетевого потока (Рендером)?

1 лайк

Кстати, вы уже определились с тем, кто у вас будет получателем сетевого потока (Рендером)?

Получатель у меня усилок Hegel H190, у него встроенный DAC, понимает и DLNA и AirPlay и, что мне казалось наиболее перспективным - USB (есть конечно и оптика и коаксиал, но их нет на NAS).

В идеале, как мне видится - это поток без пересчёта прямо с NAS на Hegel (причём в случае LAN, чтобы шло минуя роутер, ибо у NAS 2 Ethernet адаптера, 1 а подключил к WAN, а второй напрямую патч-корд ом к входу на Hegel). Причём в ближ. время заменю его на качественный, будет интересно попробовать найти разницу…

Остальное понял, но т. к. не понимаю и пока не придаю значения тегированию, действительно пойду смотреть, что там у JRiver на ПК…

@vasiliyb, география не имеет значения.
Подключите у себя QNAP Cloud и я думаю Михаил сможет вам помочь с допиливанием NAS удаленно. NASы QNAP умеют друг друга добавлять в “друзья-собутыльники”

1 лайк

Сдался я пока, ставлю снова Roon и попробую придумать как быть с моими VA альбомами (коих под сотню)…

@Mix - если вдруг появится какое-то классное на ваш взгляд альтернативное решение - буду очень признателен, если скинете в эту темку) Надо еще осилить тему про ArcaOS, не NASом единым живем)

А NAS и ArcaOS это звенья одной цепи, я регулярно переключаюсь между источниками и при этом библиотека Jriver остается востребованной.

Библиотека Jriver - это обложки, тэги для материала, плейлисты?

Ух… библиотека это структурированная совокупность всех извлеченных метаданных из вашего материала. Jriver обладает наверное самой гибкой системой управления тегами, понимает условные обозначения интервалы, дает возможность быстрых переходов по подобным тегам, типа как в roon, найдет все что с именем этого артиста, только по любому тегу так, плюс отличная древовидная структура для отображения папок, от того я его и выбрал, плюс вывод потока из любого формата в pcm любой битности. Что бы разгрузить процессор рендера.
Хотя… саму монетарную политику разработчика не уважаю.

1 лайк