Пётр Мамонов и «Золотая полка» и Звуки Му

В своих интервью и на встречах со зрителями актёр и музыкант Пётр Мамонов всегда делился собственным опытом христианской жизни.

Пётр Николаевич Мамонов (14.04.1951—15.07.2021 гг.) — рок-музыкант, актёр, поэт, писатель, радиоведущий. |1098pxx774px

Пётр Николаевич Мамонов (14.04.1951—15.07.2021 гг.) — рок-музыкант, актёр, поэт, писатель, радиоведущий.

Кто такой подвижник? Кто живёт в пустыне? Нет. Это — тот, кто совершает движение. Подвижник — от слова «движение». Это нелегко, потому что всё время приходится двигаться против своих многочисленных хотелок.

Христианство — это как напряженная струна. Как только отпустил вожжи — бес тут же тебе что-то на ухо шепчет.

Христианство — это когда всё время стоишь перед Богом.

Посмотри вокруг себя — сделай для Бога какое-нибудь одно дело, и хватит с тебя на сегодня. Но ежедневно. Но Богу. А не внуку или сыночку, или приятелю. Сделай что-то хорошее врагу. Он тебя обругал, чуть не в драку полез, а ты ему в ответ: «Извините, я был не прав». И ты увидишь, как это сногсшибательно подействует.

Вот что предлагает Господь. Не принуждает, а предлагает. И говорит: «Я есть путь и истина, и жизнь».

Если ты это по-честному выбрал и стараешься идти — это и есть подвижничество. Тяжело идти этим путём, но и награды великие.

Приходится менять всю жизнь — переворачивать с головы на ноги. И жить ради людей становится настоящим счастьем, настоящей радостью. Радость — это не ля-ля-ля или ха-ха-ха… Радость — это приобщение к Господу.

Бог щедр, Он всё тебе даст, и детям твоим даст, и внуку твоему даст, и «Мерседес» даст. Но всё это в гроб не положишь. Заберёшь с собой только плоды духа.

Любовь — это когда жертвуешь. Силы, время, деньги, добрые слова… Как пишет Исаак Сирин, Богу только тогда угоден труд человеческий, когда ты приносишь Ему жертву любви — скорбь свою.

Если тебе это легко сделать — это мимо кассы. Богу нужны наши скорбь и пот, как свидетельство веры и любви.

Вот я сижу тут, как проповедник, что-то умное говорю. А на днях супруге нагрубил. Зачем? Успокоился бы через пять минут. А тут обрёк себя на двухдневные мучения. Тяжело. Трудно. Бес всегда здесь. Он караулит. Что он хочет? Он хочет нас разделить. Одно из многочисленных имён дьявола — «разделяющий».

Поэтому будь внимателен — где больше всего твоей правоты, вот там он тебя оседлал и поехал. Там, где твоя правота. А не там, где ты пошёл на уступки, сумел простить, сумел не обозлиться… Он это ненавидит.

Поэтому, если, где какая обида или страсть, чётко помни, что наша брань — не против плоти и крови, не против себе подобных, а против духов злобы поднебесной.

Вот жена мне опять что-то сказала не так. Внутри меня уже — буря. Злобу вынуть из собственного сердца — наиглавнейшая задача. Вот это будет круто.

Круто — это когда все курят, а я — нет. Все пьют, а я не буду. А больше всех выпить — это не та история.

Вот какие планки и высоты. По эскалатору, который движется вниз, надо идти вверх. А все едут вниз. Что поделаешь — падает человек. Но не падений надо бояться, а зависания в них.

Вот жена вновь что-то не так ответила. А сразу пойти и помириться — это будет преждевременно. Сначала сердце своё надо управить. Давай, работай! А как работать? К Богу возопить: «Господи, помоги. Видишь, ничего не могу. Не получается ничего. Умом понимаю, а в сердце — столько гадости. Помоги, Отец». И вот тогда идёшь к ней и говоришь: «Олечка, прости».

Голову надо включать: чтобы кого-нибудь не обидеть. Не свечки вверх ногами или через какое плечо, а — голову включать. Вся жизнь христианская в этом и состоит — «отвергни себя».

Следующий пункт — «возьми крест свой». Что Господь даёт — тому и радуйся. По-христиански — это быть довольным всеми и всем. У меня вот такая жена. И мне нужна именно такая. И очень хорошо, что она у меня такая, и я у неё такой. Я тут выпил водку. Значит, это для неё самая благоприятная ситуация для спасения её души.

А мы о чём? Свечку не так поставила. Юбка у неё короткая. В брюках пришла в храм… Это — не твои проблемы. Твои задачи — не держать обиду и очистить своё сердце.

Вот он ворует. Откуда ты это взял? Может, он на работе с шести утра до десяти вечера пропадает. «Hummer» купил. Тебе-то что? Займись собой.

Ещё хотим какого-то пробуждения России. Где это пробуждение? В чём? В том, что храмы понастроили, платки подвязали, в юбочках стали ходить. А в душе кипит злость, зависть, ненависть… Ничего из себя не смогли выкорчевать. Уступать и прощать не умеем. Ничего не научились из того, что надо взять с собой в вечность.

Мы — сборище безумцев. Неверующие люди гораздо умнее, благороднее и чище душой, чем мы, так называемые, верующие. Толпа безумцев. Я — первый из них.

Я сейчас рассказываю не о том, что я делаю. Я говорю о том, что я понял, что надо делать. Чтобы вы не подумали, что я тут такой праведный отец Анатолий.

Тотальная немощь. Ничего не могу без Бога — ни слова сказать, ни шага ступить.

Вся моя жизнь ушла на то, чтобы это понять.

Пётр Мамонов в роли отца Анатолия в кинофильме "Остров" (2006 г. режиссер П. Лунгин).|864pxx562px

Пётр Мамонов в роли отца Анатолия в кинофильме “Остров” (2006 г. режиссер П. Лунгин).

17 лайков

Пётр Мамонов: «С какой целью Христос пришёл на землю?»

Актёр и музыкант Пётр Мамонов часто повторял при жизни, что нашёл тот самый, единственный возможный путь на Небо — это быть христианином.

Пётр Николаевич Мамонов (14.04.1951 — 15.07.2021 гг.) — рок-музыкант, актёр, поэт, писатель, радиоведущий.|1200pxx801px

Пётр Николаевич Мамонов (14.04.1951 — 15.07.2021 гг.) — рок-музыкант, актёр, поэт, писатель, радиоведущий.

Вот сейчас, когда мир ужасен, что делать? Уповать на Господа. Уповаем на то, что наша страна Бога всё-таки не забыла. И, несмотря на все многолетние богоборческие вещи, мы ещё всё-таки Бога помним.

А это и есть безопасность истинная. Как у нас в сельском храме бабушки поют: «С тобой спокойно засыпаю. С тобой я радостно встаю…»

Есть такая пословица: «Спящего не буди, проснувшегося накорми». Надо в первую очередь проснуться. Для начала.

Зачем я живу? Как только начал себе эти вопросы задавать, значит я проснулся. Если я проснулся, то мне уже нужна духовная пища. Купил молитвослов: что они там пишут? Зачем они там в храме стоят со свечками? Что они там делают?

Никто никому ничего не должен. Никто не обязан жить христианской жизнью, ходить в храм. Можно прыгать с пятого этажа. Церковь никому ничего не запрещает. Но не будем забывать слова апостола Павла:

«Мне всё можно, но не всё полезно».

Что касается моих предков, у меня прапрадед был настоятелем собора Василия Блаженного семнадцать лет. С 1863-го года по 1880-й год.

Богу дорог каждый человек. И Он создаёт такие условия для каждого, наиболее благоприятные для его спасения. А что такое спасение? Это приближение к Богу. Познание Его.

Мы — христиане. Что это значит? Это значит, что мы по доброй воле согласились вести христоподражательную жизнь, которая вся изложена в Евангелии.

Христос стал одним из нас прожил эту жизнь, и мы — христиане — идём Его стопами. И если не знаете, как поступить, откройте Евангелие, там всё написано.

Какова цель пришествия Христа на землю? Он пришёл, чтобы на своей крови создать Церковь, через которую можно спастись, то есть соединиться с Ним.

Поэтому, если мы говорим, что у нас Бог в душе, а храм — рядом, но мы в него не ходим, то не надо обольщаться. Мы пробегаем мимо спасения. Без Церкви спастись невозможно.

Бывает, что молиться трудно. И что тогда делать — не молиться? Молиться. Сердце моё сухо, но я буду хотя бы умом разговаривать с Богом.

Это трудно. Как пишет святой Исаак Сирин:

«Иди путём, проложенным страдальческими стопами святых*»*.

Я твёрдо верю, что другого пути не существует. Третьего стула не существует. Это есть истина. Что это единственно возможный путь на Небо.

Поэтому я, стаптывая ноги, двигаюсь в этом направлении. Самым-самым последним. Я хочу только туда. Я больше никуда не хочу.

Хотя я продолжаю слушать музыку по пять часов в день, ездить на Мерседесе… Я всё это люблю. Но, слава Богу, это для меня перестало быть главным. Грех состоит в том, если это стоит на первом месте.

Молодые люди меня часто спрашивают, как найти любимое дело. Нужно пробовать. Не лежать, а пробовать. На этой работе попробовать, на той работе…

Один молоденький паренёк пошёл юнгой на корабль. Весь свет объехал, и ещё деньги заработал. Вот, оказывается, как можно. А не лежать и скучать.

Мотив должен быть — не денег заработать, а найти любимое дело.

Я в жизни делаю только то, что люблю. Но у меня на это ушло много лет жизни, чтобы заниматься только тем, что по душе. А то, что я люблю, свидетельствует о том, каков я, на самом деле. Если я люблю расслабляться, бухнуть, кайфануть — значит, такой я и есть.

Исаак Сирин говорит:

«Снедь нищих гнусна богатым».

То есть тот, кто попробовал жизнь с Богом и в Боге, и ощутил, что такое Дух Святой, хотя бы малюсенькую меру, он уже не будет есть никакую другую еду. Он узнал вкус других сластей. И они круче!

Они безвредные — это раз. Их можно умножать без конца — это два. Кто на кайфе сидит, тот знает, что есть потолок, выше которого уже некуда. А тут — никакого потолка. Познавать Бога можно бесконечно.

Радость, счастье, мир в душе — это плоды духа. И их можно увеличивать бесконечно.

Я узнал совсем другую жизнь. Я полюбил чистоту. И другого мне не надо.

У меня точкой отсчета в последнее время стала смepть. Годы уже такие, что волей-неволей приходится задумываться. Ведь важно не как мы жили, а как мы умpeм. Смepть рядом. Последние события нам это очень чётко показали.

И меня крайне волнует вопрос: что я буду делать за гробом? Что там будет? Молитва будет? Будет! Музыка будет? Будет. Ангельское пение. Ремонт квартиры, обмен квартиры, внуки, дети, жёны будут? Нет. Святой угодник Божий отец Николай будет? Будет!

Душа придёт на встречу с Богом такая — какая она есть в этот момент. Относительно каждого из нас есть замысел Божий. Если мы будем хоть самую малую часть соответствовать этому замыслу, вот этим мы и соединимся с Богом. Вот этим маленьким живым кусочком.

Спасение — это не результат. Это процесс. Это очень важно уяснить. Надо комариными шажками двигаться в Царствие Небесное. Каждый день…

Мамонов в деревне Ефаново. Музыкант, актер, отшельник ― так характеризовали Петра Николаевича при жизни. |874pxx596px

10 лайков
6 лайков
12 лайков

Новое

2 лайка

Понедельник!

6 лайков

Алло! Кто там? Это Люба-ба-ба?
Закат вчера очень грубый был.
Сейчас кофейку бы
Болят мои губы
:heart_eyes_cat:

5 лайков

А мне ближе …стою в будке…
надо переслушать…

Сегодня 2 года со дня смерти незабвенного нашего Петра Николаевича :pray::pray::pray:
Помянем Раба божьего :pray::pray::pray:

12 лайков

Человек вечен! Новый Мамонов.

В День памяти Петра Мамонова опубликована одна из его последних концертных записей “Фиолетовая черепаха”.

“Это хроника классической мамоновской творческой встречи — выступление, которое состоялось в Концертном зале Центра культуры Томского государственного университета 13 февраля 2021 года. Первая часть — песни, как раз изданные сейчас на альбоме “Фиолетовая черепаха”, вторая — стихи, третья — беседа со зрителями. “Фиолетовая черепаха” — это все краски Мамонова. Накал и суровая гаражная медитативная гитара, фирменный конферанс, достоинство, такт. От джазовой медитации “Гроб” до практически хип-хопового по ритмике финала “Весенний вечер” — вас ждет уникальное путешествия по стилям, которые волновали Мамонова. Он был гениальным музыкальным хамелеоном, использовавшим богатейший меломанский опыт, и при этом оставался собой. Первая песенная часть концерта, которая выходит в День памяти Петра Николаевича Мамонова, включает в себя несколько ранее не издававшихся вещей “Мне приснился сон”, “Водопады”, “На Павелецком вокзале”, “В каком году”. Обложку для концертного альбома оформил внук Петра Николаевича - Миша Мамонов. В ближайшее время будут изданы и остальные части записи томского концерта, их выпуском на физических носителях будет заниматься Maschina Records Records” , - говорится в пресс-релизе.

11 лайков

Увидел книжки на озоне, купил. Видимо, старость наступает, тянет на поэзию.

8 лайков

Общая осень

В поле кошенном трава,
серые былинки,
оторвется голова,
полетит простынка,
сна душистого покой
от земли и в землю.
Свет струится сам собой,
свету небо внемлет.
По краям лугов – леса, леса́
будто их и нету,
и косая полоса
не перечит свету.
И не спорят ветер, пыль
с этой дрожью малой.
Телеграфный столб-костыль
смотрит, одичалый.

Боро

А у меня там, неизвестно что,
а у меня там, неизвестный день.
На вешалке повисшее пальто,
забора испугавшаяся тень.
Рябины дрожь – беда среди зимы.
Страницы книжной шелест, будто гром.
И ощущение огромное страны.
И ночь потом.

Художник! :point_up:

10 лайков

Вот где бы разных редких квартирников найти, года до 1990-го, которых на торрентс.ру нету…

7 лайков
4 лайка

Пётр Мамонов и «Звуки Му».

Я каждый день устраивал из жизни праздник. Хотел жизнь прожить, шутя. Весело хотел прожить. Но у меня не получилось. Я столкнулся с пустотой. Я стал искать Бога. И Он мне открылся.

Вот мы интересуемся, что там с землетрясением в Японии. А, на самом деле, у каждого из нас землетрясение внутри. Себя надо спасать. А мы про Японию спрашиваем…

Человек или стремится ввысь, или падает вниз. Ровно человек стоять не может. Поэтому что-то доброе нужно совершать каждый день. Если один день пропустил — значит лифт повёз тебя вниз. Значит, благодать уходит, и приходит уныние.

10 лайков

Пётр Мамонов: «Я хотел написать письмо Путину»

Актёр и музыкант Пётр Мамонов на встречах со зрителями всегда рассказывал о том, что думал, чувствовал, переживал…

Пётр Николаевич Мамонов (14.04.1951 — 15.07.2021 гг.) — рок-музыкант, актёр, поэт, писатель, радиоведущий. На фото: со статуэткой премии «Золотой орёл». |1200pxx797px

Пётр Мамонов:

Отношения между людьми — это самое главное в жизни. Другого смысла в этой жизни нет. Мы часто меняем это на деньги, внучков, всякие мелочи… А то, как он ко мне относится или как она ко мне относится — это же целая история, целое дело. И это надо созидать. И это не просто.

Мы с отцом Димитрием (Смирновым) познакомились после фильма «Остров». Знаете, у него великий дар рассуждения. Возможно, это даже больше, чем дар любви. Он любую ситуацию может проанализировать.

Я на вручении премии «Золотой орёл» в своей речи сказал про Путина. Что мы считаем, что Путин для нас что-то должен сделать, а ведь он — маленький человек… Журналисты из этого раздули целую историю. Мою речь вырезали из эфира…

И вот сижу я у себя в деревне и думаю: «Может я обидел Путина? Может, ему письмо написать?» Потом сообразил, что же я мучаюсь, позвоню-ка я отцу Димитрию Смирнову. Позвонил и говорю: «Отец Димитрий, может, мне Путину письмо написать?» Он говорит: «Не надо».

Мне в жизни очень повезло с наставниками и старшими. День и ночь я слушаю Осипова Алексея Ильича. Он замечательный. Он умница. Для ищущих и сомневающихся раскладывает всё по полочкам.

Когда мы у Бога что-то просим, то не всегда получаем просимое. Почему? Во-первых, надо просить достойное, а не пыли из царского дворца. То есть просьба должна быть достойна дающего. Наша просьба не должна быть о всякой ерунде. Это же Бог, и мы должны просить у Него насущного.

Когда мы просим, то бываем услышаны Им всегда. А не получаем, потому что нам бывает не полезно или не вовремя. Вообще Бог слышит шорох лапок муравья на лесной тропинке. Он слышит каждый наш вздох. Как пишет один святой, вздохнул сегодня крепко, и тучи демонов разбежались.

Но просить надо от всего сердца. Самое главное — степень нашего взывания. А если так, вразвалочку, после работы или на всякий случай, или после экстрасенса, то это смешно. Должна быть алчба, жажда. Как будто десять дней не пил.

Выпить-то — не грех, но у меня это превратилось в болезнь. Когда Владимир Красное Солнышко, который Русь крестил, выбирал веру и изучил, в том числе, традиции мусульманства, и узнал, что там пить нельзя, он сказал: «Нет, так не годится!»

Выпивка для меня превратилась в зависимость. А зависимость — это грех. А грех — это то, что отделяет от Бога.

Как я отказался? Как сказал один старец, не занимайтесь колючками, занимайтесь цветами. Надо найти лучшее занятие. Бог — это радость, это счастье. И тогда кайф от алкоголя уходит, потому что будет пониже уровнем.

Если мы обогатились Духом Святым (в свою меру, не как Серафим Саровский), мы уже не поменяем это блаженство на прежний кайф. Потому что он ниже. Он бычий.

Сидели мы как-то с актёром Будрайтисом. Я ему говорю: «Может, по рюмочке красного?» Он отвечает: «А мне только хуже будет». И я эту фразу запомнил. Когда иногда хочется выпить, я думаю: «Будет мне от этого лучше?» Прикидываю и понимаю, что нет, не будет.

Кому — как, а мне уже не хочется. Ну, зачем мне это? Даже музыку буду слушать в выпившем состоянии — и это будет уже не то. Я выпью — и будет ниже. Я и так в кайфе Духа Святого. Зачем мне быть ниже? Потому что все пьют или потому что свадьба?

Позвали меня недавно на День Рождения. Послушали мы там музыку. Кто-то выпил, я — нет. Утром проснулся — как огурец!

У меня папа всю жизнь выпивал по праздникам красное вино. Алкоголиком не был. А у меня болезнь, я — алкоголик.

Когда актёра Викора Сухорукова приглашают за стол, он говорит: «Ребята, я — неизлечимый алкоголик. Никаких застольев. Если просто посидеть, то пожалуйста». После кинофильма «Брат» блатные любили с ним пообщаться.

В фильме «Остров» он сыграл настоятеля монастыря. Неверующий человек вряд ли такое смог сыграть. Он сыграл так, как будто он там живёт…

Блаженный Августин сказал, люби Бога и делай что хочешь. Когда ты Бога узнал и любишь Его, то ты уже не можешь провода накинуть (чтобы не платить за электричество). Ты Его любишь и поэтому не можешь.

Пётр Мамонов и Виктор Сухоруков в кинофильме «Остров» (2006 г., режиссер П. Лунгин).|840pxx505px

18 лайков

Появился в Spotify альбом
Автобус любви датированный 23-м годом,
https://open.spotify.com/track/6dO1ha2c6oYboiOGHs1Tpq?si=OdnvwBKYRwS9QdxSYaDWNQ&utm_source=copy-link

3 лайка

Зашел по Петру Николаичу


Грубый закат на CD, Машина рекордз, с постером:



16 лайков

Диск, вернее, там два диска - записаны бомба, рекомендую :+1::metal: Второй диск - данс микс с Мамоновым вгоняет в транс :fire:

2 лайка