Прослушки у Sergst

Просто слушая можно этого и не знать и вообщем-то и не нужно знать) Теория музыки скорее нужна музыкантам и тем кто пытается что-то исполнить не от фонаря, а с пониманием)

2 лайка

Ну нет. Для меня примерно одинаково важны как макрорисунок - последовательность звуковых “единиц”, так и микрорисунок - сами звуковые “единицы”, как они звучат, что из себя представляют.
Даже, может быть, во многих случаях микрорисунок для меня важнее последовательности. Больше всего это к голосу относится.
А ведь есть еще стык между макро- и микро- рисунками. Так сказать, переходная форма. Это импровизация. Что это - больше макро или микро?

1 лайк

Если бы “микрорисунок” (как вы это назвали) нельзя было бы посчитать - не было бы синтезаторов и подобных устройств. Пусть у них звук и не на все 100% попадает в оригинал, но часто очень сложно уловить различие.
Что то мы не в той ветке разглагольствуем.

1 лайк

Мне думается, что ритм - это все же математика. Не обращали внимание, что иногда на сложно ритмичной музыке, когда вдруг притоптывание ногой и восприятие сильной доли в мозге вдруг не совпадают - восприятие музыки меняется. К примеру, слушаем мы что либо на стандартных 4/4 и вдруг что то происходит, что внутренний метроном сбивается. Вроде музыкальная фраза понятна и не вызывает диссонанса, но ритм сдвинулся и ты волей-неволей на подсознании ловишь его заново и казалось бы уже все нормализовалось и опять “сбой” и все по новой. Мне сдается, что мы даже не осознавая ведем внутренний счет (ритм). Короч, без математики никак.
Или это только мои тараканы?

3 лайка

Мои тоже)))

Может опять же разное восприятие и ассоциации , мои тараканы подобные вещи не связывают с точной наукой математикой …не из за любви к данному предмету еще со школьных времен :grinning:

1 лайк

Вот Вам для разбора полиритмии ))

или попроще, одни из моих любимчиков ))

А можно и просто слушать))

1 лайк

Синтезатор, копирующий живой звук - это пример “обратного инжиниринга”, а не подобия музыкальной и математической гармонии.

Я имел ввиду не гармонию, а тембры, о которых Вы писали как о “микрорисунке”

Осталось уточнить причем тут прослушки у Сергст :slight_smile: Сергей собирает клуб математиков которые разложат тембра HD-800 в ряды Фурье и помогут расчитать нужное сечение кабеля?

1 лайк

Тогда я вообще не понимаю, о чем идет речь. “Связь” между музыкой и математикой я понимаю так: определяемая на слух музыкальная гармония (т.е. благозвучие) описывается гармонией математической. Пример из другой области - золотое сечение. А когда какой-либо звук просто раскладывается на спектр или исследуется как-то иначе инструментально-математическими методами, то никакая это не “музыкальная математика”.

Что касается кабеля к HD800 или 800S,то если хотите услышать все возможности этих классых наушников(которые ограничены неоптимальной стоквовой посеребрнкой),то могу передать на прослушку наш кабель RLS-70 ( от art-cables.com)
Кабели для наушников : Кабель наушников RLS-70 для HD 800.

У меня сегодня День Рождения!
И пусть цифра 52 моих лет , для меня грустная,для кого то станет позитивной.
В общем готов сделать скидку на эти 52% до конца этого месяца на любые кабели серии RLS
по этому сайту-см лейбл на фото кабелей
RLS-Russian Lits by Sergst

11 лайков

Сергей , поздравляю тебя с Днем рождения , желаю всех благ !

6 лайков

Присоединяюсь к поздравлениям,

С днюхой Сергей, здоровья и процветания бизнеса :slight_smile:

4 лайка

Спасибо большое за поздравления!
Иван Nomad-приглашение в гости(когда соберешься в Москву) в силе!

1 лайк

Присоединяюсь (sorry запоздало), успехов в бизнесе, по нынешним временам заниматься этим скорее подвижничество - несение людям Добра и Звука :slightly_smiling_face:

2 лайка

Всем привет!
Планируется очередная прослушка у меня-Москва(Центральный Округ)
в ближайшее воскресенье 1 сентября
Начало в 15,но можно придти и позже -вплоть до 19 часов.
Приглашаю желающих форумчан!
К прослушке будут подготовлены мой тракт наушников (см фото)
и следущие наушники
Audio-Technica ATH-ADX5000
AKG K1000
AKG K712
TDS-7/LCD-3-Snorry supermod
LCD-2
Sennheiser HD 800
Denon AH-D7000 mod
Victor HP-DX1000
Pioneer SE-505 mod
Sony MDR-CD3000 -mod
Beyerdynamic DT1770
Плюс наушники ,что дополнительно принесут гости

DSCN0503

7 лайков

@Enfolio
не дай бог ты не придешь) лично приеду к тебе в город за тобой)

Кто еще планирует придти?