Прослушки у Sergst

Так если по какому нибудь каналу целый день показывать голую часть человеческого тела, что сзади ниже пояса, то этот канал будет самым популярным.

1 лайк

Чем профессиональнее музыкант тем меньше у него отторжения к академической музыке и наоборот и вообще границы более стираются. Например Теодор Куррензис любит слушать рок. Вообще это какой музыкальный фашизм-расизм получается - делить на желтых, белых и черных.
Ноты то то одни везде.

Музыканты из таких групп как Кинг-Кримсон, Пинк Флоид и Дип-Перпл имели академическое образование.

1 лайк

Есть же Алексей Архиповский! Я когда первый раз услышал - не поверил.
Первая попавшаяся ссылка -

5 лайков

Алексея я даже живьём слушал пару раз в мкз ) классный музыкант :slight_smile:

3 лайка

композитор Янис Ксенакис с вами бы совсем не согласился :wink:

2 лайка

А я не собирался спорить с композитором Янис Ксенакис , я его мнение о сравнении музыки и математики не слышал , было бы интересно привести его цитаты про это дело …если есть такая возможность , заранее спасибо !

просто всё его творчество было слиянием музыки и математики…

“он применял математические методы для построения в высшей степени иррациональной и метафизически ориентированной музыки.”

https://muzprosvet.ru/xenakis.html

32

2 лайка

Я скорей далек от доказательств посредством математических формул красоты музыки .

У меня есть знакомый, который собирался стать математиком, но вдруг резко передумал и за год с нуля подготовился и поступил в Московскую консерваторию на композиторский факультет. Как то раз увидев, что он строит матрицы я поинтересовался чем он занят. “Музыку пишу” - был его ответ. Потом у нас состоялся очень интересный разговор на тему, что математика и музыка это одно и то же…

4 лайка

Очень интересное мнение и пример с постройкой матриц ,приведите хоть одну математическую формулу и музыкальный фрагмент подходящий на ваш взгляд под решение этой формулы , желательно на классической музыке чтобы было доступно понятно …или как сможете .

Гугл выдает более 30 миллионов ссылок по запросу музыка и математика

http://mathemlib.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st113.shtml

:slightly_smiling_face:

Вам то хоть понравилось математическая музыкальность ?

А можно послушать фрагменты т.н. математической музыки? Интересно.
Еще кроме структуры последовательности звуков, не меньшее значение имеет на чём играют и как играют, техника звукоизвлечения - т.е. структура, так сказать, единицы звука. Проще всего это понять на примере голоса - один нравится, другой нет.

гитару послушайте :slight_smile: завели тему какую то бредовую, имхо
http://edu.sernam.ru/book_sm_math2.php?id=177

2 лайка

Я!? Не, я в этом пас. Кстати, интересно поискать в сети примеры.
ПС Уже поискали…)

2 лайка

Так и есть :slight_smile: там все подчинено счету.

Почему же всё? Какие-нибудь “деревянные” призвуки во флейте, или уникальная текстура всяких экзотических барабанов разве имеют “счетную” структуру?

Это уже второе. Призвуки, украшательства. Основа -это счёт. Ритм - соотношение длительностей звуков в их последовательности. Чередование пауз и звуков. Ритмический рисунок так сказать.
Метр, по сути пульсация времени. 11111 метроном)… Потом такт- расстояние от одной сильной доли до другой. Размер… Сплошная математика)

Просто я начал с нуля изучать музыку и понял что без понимания счета лично я ни одну партитуру не разберу в том виде как это записано в нотах.

Я так понимаю. Есть конечно уникумы у которых это в голове с молоком матери. Они как бы вне этого…

3 лайка

Может стоить слушать музыку , просто музыку без отсчетов и вычетов с определением математической погрешности и наслаждаться …? Такт и ритм - не всегда математика !