Проклятие USB — дорого ИЛИ невкусно

цифровой сигнал, это абстракция, модель, а в реальности там идет аналоговый (какой же еще?) широкополосный сигнал, просто шланг не коаксиальный, а форм фактор USB кабеля.

Ну то есть там аудио-поток цифровой по-вашему? :slight_smile:

VVG выше хорошо написал насчёт абстракции. По сути сигнал по кабелю идёт аналоговый, но USB-приемник его пытается интерпретировать как последовательность ноликов и единичек. И проблема здесь в том, что какие-то из этих ноликов и единичек приходят чуть раньше или позже, чем должны в соответствии с базовой частотой.

1 лайк

Наводящие вопросы - в каком формате оуществлятся предача по usb, что происходит когда “какие-то из этих ноликов и единичек приходят чуть раньше или позже, чем должны в соответствии с базовой частотой”?

ЗЫ
С этой темой уже полностью ознакомились и остались вопросы?

Замечу , что мой пост неоднократно тут цитируемый не совсем оказался точным.

Ведь я писал это ровно тогда , когда мне на ум не приходило попробовать кабеля грубо говоря конской цены.

На тот момент я перетыкал разные очень простые кабельки и ржал с аудиофилов.

Продолжалось это до того момента , когда мы поспорили… и я проспорил…

Я услышал влияние кабеля и чётко определил что поменялось в звуке.
Выше я писал как то и фото выкладывал.

Затем было то же самое но с сетевиками.

Так что влияние есть, и увы от него невозможно уйти )))

8 лайков

Ссылка не на пост, а на тему целиком.

Вот ещё темка полезная:

Там было выше, нужно найти.

Но я в ближайшее время хочу для dastereo сделать видео.

Из USB надо сразу Audioquest было тыкать, на этих разницу выслушивать не требуется, сразу все слышно)

1 лайк

Так я не советую кабеля , ни марки ни модели.

1 лайк

А, так я тоже, это просто из личного опыта, для тех кто сомневается и хочет эффект услышать звучания USB шнурков, с этими явно всё.

Я просто думаю повторить тест и записать видео.

http://www.tnt-audio.com/clinica/diginterf2_e.html
Вот прекрасная статья описывающие процессы в цифровом аудио.
В части джитера и доставки клока от транспорта к цапу Spdif от usb отличается не сильно.

Это вторая часть, всего пять частей - ссылки внизу, и довольно подробно и доходчиво всё описано.

2 лайка

Отличная статья! Только юэсби там не причём.

Личные фантазии, аль вычитали где? Тогда пруф.

C разделом 5.12 спецификации USB 2.0 ознакомьтесь
https://usb.org/documents?search=usb+2.0&category[]=49&items_per_page=50

Не надо, Дмитрий, этих высокопарных слов, если знаете что я не прав так и пишите - Вы не правы, на самом деле все так-то, так-то и так-то. А то Вы всё скрываете свои знания за общими фразами. Не стесняйтесь.

1 лайк

Там какая-то свалка всего обо всём - ткните носом конкрено.

Конечно вы неправы. Джиттер usb (можно ещё вспомнить джиттер считывания с винта или ssd, джиттер системных шин, джиттер ЦП, джиттер компакт-диска - да да, у них всех тоже есть джиттер!) никакого отношения к джиттеру цифрового аудиосигнала не имеет.

3 лайка

:joy::joy::joy:
Джиттер считывания с винта действительно к аудио потоку вряд ли будет иметь отношение, поскольку взаимодействует только с цифровыми компонентами сохраняющими возможно будущий аудиосигнал в память и т.д.
А от ресивера USB до микросхемы DAC обычно совсем не далеко и рассмотреть что происходит между ними с аудио-данными не сложно, что бы понять причем там джиттер.

1 лайк

Просто постарайтесь усвоить, если не можете понять - джиттер usb, то есть джиттер на этапе данных, никакого отношения к аудио не имеет.

2 лайка

Ну хоть что-то конкретное напишите, кроме назедательного тона, пожалуйста !
Вы считаете что во всех USB-I2S конвертерах такие чудесные буферы и клоки, что восстановят все отсчеты на 100% ? как Вас понять ? :grinning:

Данные - свой клок, аудио часть - свой клок. Если аудио (с целью экономии) клочится от (клока) данных - ну значит по формальным характеристикам это плохо и в топку. Но! Субъективная заметность джиттера (аудио, про данные было выше) в зависимости от формальных измерений (в разумных пределах естессно) - вопрос очень и очень спорный. То есть конечно “чем меньше тем лучше”, но тут ещё более туманно чем с нелинейными искажениями, например. Есть аппараты с формально бОльшим джиттером (или худшим его спектром), но лучше звучащие, чем девайсы с меньшим. Конечно в разумных рамках, повторюсь.

2 лайка

Так именно это и пытаемся понять. Я когда-то считал, что важность джиттера преувеличена. Теперь склоняюсь к тому что недооценена.

И это верно. Если бы был только один-два фактора - разобрались бы, наверное уже давно сделали идеальный аппарат. Факторов гораздо больше, учесть их все сложно.
Вы знаете примеры таких аппаратов ? - интересно разобрать.

2 лайка