ПРОКАТ: Калибратор (для монитора) DataColor Spyder 4 Express от @anrutez

DataColor Spyder 4 Express

2 лайка

1 лайк

@Ilya_71
очередь?
Или кто следующий - нужно мнение хозяина устройства наверное…

1 лайк

Работает с DisplayCal https://displaycal.net
Во вкладке “Инструменты” зайдите в Инструмент и там нажмите “Установить драйвер AgryIICMS”.

Затем настройте утилиту под свой монитор.
Далее нажимаете на “Калибровка и характеристики” и выравниваете баланс белого.
Лучше ориентироваться на яркость 100-120
Когда получите необходимые значения, начинаете калибровку.

2 лайка

Ну так кому тогда отправлять?
Отзовитесь.

1 лайк

@Ilya_71
@SK_V

2 лайка

Если монитор ТВ можно с помощью него откалибровать, то я бы взял с удовольствием :blush:

На разных ресурсах находил упоминания что можно. Правда, сам не делал и подробности не уточнял - нет у меня таких мониторов.
Возможно, можно только мониторы ТВ, подключённые к компам и моноблокам с юсб и операционной системой…

Не стоит забывать, что калибруется не просто монитор (экран ТВ), а полностью весь тракт от источника до дисплея. К тому же результатом калибровки является построенный профиль устройства, который необходимо загружать при каждом запуске системы, а в случае с виндой это неочевидный квест.
Про калибровку телевизоров, если в меню телевизора есть пункты под общим названием ISF и далее по вкусу, то калибровать можно без значительных трудозатрат. Если нет, то через сервис меню, которое темный лес у каждой платформы, соответственно трудозатраты значительно возрастают. А при калибровке через сервис меню весьма ненулевая вероятность слегка окирпичить прибор (телевизор).

2 лайка

Спасибо! Посмотрю есть ли ISF

Спасибо. Ответил в ЛС.

Если не против, встал бы в очередь за калибратором. За кем занимать?

Сейчас прибор в пути к @SK_V
Видимо, за ним

1 лайк

Версия express у DataColor обычно не позволяла ТВ калибровать, нужна была версия Elite.

2 лайка

Приветствую!
Возможность писать в подобных темах и в личные сообщения появилась только сегодня, по этому не смог ответить.
Так что встану в очередь по новому =)

Прибор получил от @Enfolio . Как закончу калиброваться свяжусь с @Artem_L_Music на предмет способа пересылки.

2 лайка

Спасибо за возможность воспользоваться калибратором. Посылку отправил следующему в очереди @Artem_L_Music .

1 лайк

Если ТВ можно подключить к компу - то как минимум можно настроить “точку белого”. Цвета RGB при комфортной для себя яркости. Кстати, мне в свой монитор гораздо приятней было смотреть уже после этого первого этапа, до создания откалиброванного профиля.
Вот этот первый этап на картинке:

Для теликов считаю что профиль особо и не нужен, так как нет задачи в упор разглядывать “трушность” цветопередачи.

Трушность может и побоку, но отстроить гамма кривую в теликах можно только аппаратно. Профиль подгружать некуда.

Айрат, спасибо за инфо. Я честно не знаю пока как буду калибровать. Я это никогда не делал. Буду разбираться по получению калибратора. ТВ купил недавно. Вот этот.
Смогу я с помощью калибратора поработать с цветом?