Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Если кабель/система от своего нуля не догрета, а еще и делать перерывы по 2 недели, то конечно, процес становления системы до своего номинала увеличивается. Когда же система “готова”, то перерывы не критичны… Как правило сутки, двое после отпуска достаточно.

1 лайк

Только если на морозе держать :slight_smile:

Время и терпение, главное голову до шелла не стереть)))

1 лайк

Пару дней назад, укорачивал межблочный кабель XLR с 6-ти до 4-х метров.
Пришлось всё выключать.
Вчера спаял, пока лаком покрыл, пока лак подсох.
Сегодня включил.
Без прогрева, играет тонюсенько тонюсенько. )
Не, ну бас есть, но после прогретого тракта, если его неделю не выключать, то считай баса нет. ))
А так только мощник и Ренду выключаю.
Но Ренда, тоже интересно по питанию организована.
Блок питания постоянно включен в сеть и от кнопки включения не зависит. А кнопка включения просто подаёт с него уже постоянку на рабочую плату.

1 лайк

Не шутка, случай из жизни.

11 лайков

Лучше сразу,под горячую воду

2 лайка

У меня прогрев подразумевает в прямом смысле прогрев , работа на высокой мощности в плоть до отказа . Недавно восстанавливал B&O 5700 и УМНЧ к ним , качал несколько часов для того чтобы отвалилось всё что могло отвалиться в течении этого времени . Так и случилось на перегрузе отвалились поводки на НЧ пришлось их снимать и восстанавливать , позже отвалилась ВЧ и так же отпал подводящий , УМНЧ показал себя отлично хоть и грелся как обогреватель .

Был недавно в гостях у меломана. У него Макинтош по 400 ватт на 8ом и акустика Легаси выше меня. Если он так будет прогревать,то скорее всего развалится многоэтажный дом в котором он живёт :rofl::rofl::rofl:

4 лайка

Меломан и с такой техникой?

Исправлюсь. Аудиофил :crazy_face:

Есть ещё определение, меломан со стажем. )
Есть же такие. )

1 лайк

Этот молодой меломан с деньгами :hear_no_evil:

1 лайк

А, ну тогда да, начинающий ауфил. )

1 лайк

Может у вас есть какие-то записи звука своей системы, чтобы мы могли хоть примерно оценить? По-моему, большинство людей просто не понимает, про какой звук вы говорите. Я не понимаю.

Прогрев системы и тонкая настройка. Бесплатный сервис от Audio Engineers.Файлы для загрузки: https://audioengineers.eu/burn-in-and-fine-tuning/

5 лайков

Тут такое дело, оказывается диоды тоже прогреваются 0_0 кто нибудь замечал эффект прогрева диодов?

Смотря как прогреваеются… во времени, их параметры довольно стабильный, а вот свойства pn перехода имеет зависимость от температуры, собственно и у транзисторов тоже, поэтому, после включения и до выхода аппарата на стабильный тепловой режим изменения в звуке вполне себе возможны.

Та нее, я имел ввиду прямо новый из коробки диод, который сразу после интеграции в схему сперва играет ммутно мыльно, а через 6…12 часов прямо прорезывается голос у него…

А сколько аппарат простаивал до замены? Если несколько месяцев, то да, ему нужно время на общий прогрев…
Если поменяли рабочее на новое, то этому нет физического объяснения… Полупроводники стабильны по параметрам, в отличии от конденсаторов…

Да речь не об аппарате, а о диодах выпрямительного моста для бп цапа