Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

нее, на слух было как прогрев кабеля. эффект слышен сразу, но звук постепенно меняется, дня через три устоялся болеe-менее.

Прогрев сложная штука.
И результат может быть в двух плоскостях.
Прогрев не слышен.
По каким то причинам. Но чаще из-за слабого разрешении системы. Или сильного окраса, присутствующего в тракте.
Прогрев слышен.
Смещение ТБ. Увеличение детальности. Появляется разрешение. Сцена.
И тд и тп. С прогревом запросто могут вылезти и другие косяки системы, вот как раз из-за этих перечисленных улучшений. И тут нужно иметь опыт что бы понять куда двигаться дальше и что “кривит” в тракте.
Идеальный вариант, после прогрева просто повышается разрешение, всё остальное остаётся как было.
А вообще прогрев, это как вишенка на торте.
Если самого торта нет, то одна вишенка праздника не обеспечит. )
А почему сложная могу объяснить примером.
На разных этапах прогрева “устаканиваются” и больше не меняются разные характеристики.
Через 2 часа работы одни.
Через тридцать часов другие.
Через сто часов третьи.
И вроде уже всё, слышимых изменений нет.
Но спустя полгода ты понимаешь, что изменилась ритмика.
То что раньше ты спокойно сидел слушал.
Да качественно, да, лучше не бывает.
А тут тебя реально начинает “штырить”.
Это вот как раз, “здравствуй” правильная ритмика.
Она до правильной дольше всех прогревается.
Я так это вижу … в смысле слышу.

6 лайков

На самом деле я уже три недели грею новый сетевой кабель Силтек и замечаю разницу в звучании не по наслышке. Если первые два часа после включения он ещё как-то играл, то потом звук перекосило - пропал бас, засвистел верх и провалилась середина. Теперь жду, пока кабель снова запоёт, как соловей.

3 лайка

Да, бывают качели.
Если засвистел верх, то значит у кабеля светлая сигнатура звука будет.

Вот это меня в прогреве бесит больше всего.
Как ой уж тут миф… как по расписанию…
От еле заметно до ужас-ужас, но всегда по одной схеме. А повторяемость признак это признак мастерства)))

2 лайка

Если ты знаешь о прогреве и (более того) знаешь, как поведет себя данное конкретное устройство по окончании прогрева, то этот процесс даже интересен. Но, если девайс неизвестный и непонятно, чего от него ждать в итоге, то да - страдания на полтора - два месяца обеспечены. Тут главное, чтобы по окончании прогрева звук не разочаровал.

2 лайка

Интересная тема )))
Вот у меня пишут - прогрев 200-250 часов :joy:
Умора, да и только.

Я слушаю где-то по 5-6 часов в неделю. Бывает чуть больше, бывает чуть меньше. Бывают перерывы на 2-3 недели.

Вот о каком прогреве может идти речь? :thinking:
это мне полгода надо “греть”, а через 3 месяца все остынет. Потом снова?
Я к этому времени новый компонент/кабель куплю. И?

В общем, как-то не верится мне.
Спустя все это время ты уже и не вспомнишь, как твоя система звучала ДО.
Хуже там было, или лучше. В каком месте. И тд

1 лайк

250 часов, ну очень оптимистично для электроники… Врут

3 лайка

Речь просто про время нахождения системы в неизменном состоянии… в противовес подвиду аудиофил торопливый.

1 лайк

хорошо. Ничего не меняем в системе. Слушаем по 2 часа в день каждый день (это из разряда фантастики, в моем лично случае). Чтобы набрать хотя бы 200 часов это 100 дней. То есть, более 3х месяцев. Вот я и говорю, что скажем 4 августа когда наконец-то “прогрелось”, вы услышите разницу? И скажете самому себе - ну да… Сцена совсем другая стала. Не то, что было 2 мая.
Думаю, нет. То, что было 2 мая уже “замылилось” в памяти

2 лайка

Не замылилось. Однако, если у вас недостаточно опыта звуковой экспертизы, то запишите звук на айфон в начале прогрева, а потом через 300 часов. Сравните эти два фрагмента.

Какой айфон.
Побитово сравнивать надо.

Мне не надо. Я все ушами слышу.

Остальные носом? )

1 лайк

Возможно.

Я про “слушать” ничего не писал.
:slightly_smiling_face:

640px-Leakage_current_curves

Unknown

утечка конденсатора=шум
еще меняется внутреннее сопротивление с температутой.

по оси X - время под напряжением после включения.
отдельно существуют графики для “новых” или “залежалых” емкостей - у всех по разному, но вид примерно тот же. Процесс называется формовка и электротренировка.

3 лайка

Это в Саратове дождик пошёл, не было его у нас уже месяц ! :+1:t2:

1 лайк

Нет никакого дождя…

1 лайк

Вечером начался и утром шёл