Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Соглашусь во всём. Аналогично имею набор тестовых треков, по определенным моментам из которых всегда можно легко себя перепроверить, делаю это если не каждый раз при прослушивании системы, то через раз точно. Я вот постоянно знаю и слышу проблемные места в системе и любое изменение звука заметно сразу.

2 лайка

У Вас явное непонимание в чем выражается сам процесс “прогрева” ламп (в данном случае) - звук в процессе всего срока прогрева изменялся, причем временами очень значительно и не заметить этого было бы не возможно, даже без каких либо особых усилий. Задачи “зафиксировать звук”, тем более в тонких нюансах, на начало этапа прогрева и детально сравнить его со “звуком” через 3 месяца изначально не стояло, по причине отсутствия такой необходимости.
Попробую очень просто “в двух словах” - на начало прогрева звук был “плохой” (по качеству на слух), в процессе прогрева (в течение 3-х месяцев) он временами становился лучше, временами хуже, на третий месяц прогрева в основном звук уже был “хороший”, но не всегда. И только по истечению 3-х месяцев качество звука стало стабильно/постоянным на одном “качественно хорошем” уровне.

О какой объективности такого опыта Вы рассуждаете, зачем вобще теоретизировать (не имея опыта) об очевидных вещах? Один раз попробуйте и вопросов, как и сомнений у вас не останется.

5 лайков

Предлагаю на этом и закончить… :clap:

2 лайка

Кстати, вопрос относительно свойств ламп. Современные болтает больше? А то прямо большой срок. Старые вроде сильно быстрее очухиваются. Ну случаи “попал воздух, выжжем” исключаем.

Да долго “грелись”, причем временами звук “уходил” на уровень радио-точки почти с полным провалом по нч и вч. Может причина еще в том, что полную замену сразу всех ламп произвел, в фонокоре 4 лампы, которые были не задействованы, а остальные 7 ламп “грелись”. Хотя по часам ± 200, вроде и не очень много.

Я разделяю 3 вида прогрева:

  1. Прогрев нового аппарата
  2. Выход на рабочий режим уже игравшего аппарата после выключения, либо же перекоммутированного кабеля (для аппарата это, причём, две величины. Первичный выход на рабочий режим составляет около 2 часов, а через 2 недели непрерывной работы у большинства аппаратов наступает выход на полный рабочий режим)
  3. Приработка Б/У аппарата или кабеля в новом для него тракте

По факту, да, максимальные возможности - это наличествующий первичный прогрев аппарата + постоянное место работы + 2 недели непрерывной работы для выхода на полный режим (в случае аппарата, даже лампового).

5 лайков

Прогрев и другие бесплатные советы от аудиомании.

3 лайка

Ночью, в темноте :+1: - минимально затратный путь, технике и мозгу хорошо !

1 лайк

Ночью, в темноте и под одеялом.
Конфетки хрумкать.
Как в детстве. )
А если серьёзно …
То аудиомания в конце грамотно соскочила.
Если вы этого не слышите, значит вам это не надо. )

3 лайка

Как это не надо, воскликнет молодой меломан, всем надо, а мне нет ?! … полезет на форумы, там вирусняк аудиофилии цапнет, и вот уже в очереди за Хай-Эндом, зажав в кулачке бабушкины гроши, подаренные на ДР … и все, пропал человек ((

3 лайка

Личное дело каждого.
Интернет полон соблазнов и не только по аудио. )
Тут главное разделять.
Есть бесплатные способы что то улучшить.
А по чему бы и не попробовать?
А есть платные. )
По платным, ни кто ни кого не заставляет.
Риски каждый оценивает сам.
Относительно своего благосостояния. )

Для ламп это естественно. Это “механическое” устройство )). Катод, сетки, нити накала, анод - все это греется, металл изменяет свои свойства - меняются параметры (должны в пределах указанных в паспорте на лампу). Приработка - работа - остаточный период ( здесь ток эмиссии значительно изменяется, сетки прогорают и т.д. - параметры лампы плавают, даже если сравнить с такими же лампами по температуре - она будет разная).

1 лайк

https://www.dastereo.ru/t/18-part-2/127896/1892?u=dmitre

Новые результаты экспериментов по прогревочным трекам.
Решил покомбинировать разные треки от разных производителей.
На данном этапе остановился на такой комбинации.
Плейлист из шести треков.
Изотек, 2-й трек.

В прогревочном плейлисте первый, третий, последний.

Трек System Burn-In диска XLO Test & Burn-In.

В прогревочном плейлисте второе и четвёртое место.

Вот больше всего такая комбинация понравилась.
На струнных прям, на верху перчинка появилась.
Да и так, транзиенты отлетают оч. бодренько. )

1 лайк

Никак не могу приобрести данный диск от xlo.
Может кто поспособствовать в этом вопросе?

https://www.avito.ru/tolyatti/audio_i_video/testovyy_cd_kollektsionnyy_2869809476?slocation=621540
У него много чем можно поживиться. )
Но продавца не знаю.

2 лайка

Спасибо!

Цена была 4000,как только я изъявил желание купить диск,цена исчезла,но нарисовалась у меня в личке,как 8500,х.з. мож он и стои того,но не в моëм понимании)))

6 лайков

Барыганы они такие …
Не, не стоит он этих денег.
Я в конце 90-х его покупал.
По цене он ни чем не отличался от обычных, где то $25 стоил.
Мне нужен был что бы лево-право определять и правильную фазу.
Это сейчас полно таких дисков, а раньше не особо то был выбор. )

1 лайк

Лево- право, фазизировка есть на тест пластинках “Мелодии.”