Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Привет, Игорь @igoman ты конечно будешь смеяться, но я еще не слушал :no_mouth: постараюсь исправиться в ближайшее время. Меня племянник еще все спрашивает ну как ну как, он в восторге от альбома

1 лайк

Напишу о понравившемся
Начну с Miosis. Очень интересно, такие слегка Tool-like. Спасибо Олег @said
PPRY оба альбома понравились, спасибо Игорь @igoman
Alex Rosenhof интересно, надо еще раз послушать.
Atomic Time тоже понравились.
Diagonal конечно же есть в коллекции, кроме последнего альбома, на bandcamp только cd и винил, посмотрю там где все.
Elysian Fields очень здорово.
Farmhouse Odyssey были у меня уже первые два альбома, забрал последний. Спасибо Олег @pupsik2005 за все вышеперечисленное :slightly_smiling_face:
А вот Fine Soft Day не зашли, как-то скучновато, извини, Олег

2 лайка

download
Техасское подразделение CROCODILE было основано в конце 2010-х как рок-квартет Кевином Симсом (гитары, голоса), Грегом SEALE (ударные, перкуссия), Тедом Томасом (бас, голоса) и Филип СПАНН (клавишные), все из которых весьма вдохновлены классической прогрессивной рок-сценой 70-х, такими как Gentle Giant, Genesis, Jethro Tull или Emerson Lake & Palmer, за создание своего дебютного концептуального альбома «His Name Is Stan And He’s A Bad Motherf​​ker» выпущен в феврале 2018 года.
От себя-ВЕЩЬ!!! t=5523657

2 лайка

Сергей,Dialgo - 2015 - Negev получил.спасибо!:relaxed:

2 лайка


Поклонники итальянской Prog 70-х … Радуйтесь! Фабио Цуффанти ( FINISTERRE ) только что выпустил свой новый сайд-проект LA MASCHERA DI CERA. Музыка восходит к лучшей симфонической проге, управляемой Mellotron / Moog, в исполнении таких групп, как MUSEO ROSENBACH или IL BALLETO DI BRONZO. Все ингредиенты на месте: искаженные басы, акустические гитары, отличный вокалист и очень вдохновенные пассажи флейты дополняют набор. Результатом является ностальгическое возвращение к истокам итальянской проги. Обязательным для поклонников этой страны самое лучшее! t=4366987

1 лайк

download
Момо - это испанский Queen. Голос Момо Кортеса не удивляет, но все же очаровывает.

В «Маленьком акте восстания, смерти и последующего воскрешения» демонстрируется все, что может быть охвачено названием рок, с постоянным использованием цимбал, очень заметными ритмами с теми, кто играет беспощадно, и мощным голосом Момо как абсолютный и абсолютный герой. Особенно 11 трек-ВЕЩЬ!!!

Там,где…,я его не нашёл…

Нарыл одну групку,очень понравилась,но инфы не нашёл,да и запись в МР3.
10056
CELLULOID WINTER - рок-дуэт из Лос-Анджелеса, состоящий из Нейта Хаммера и Джона Гарсиа. Вместе с другими музыкантами Патриком ХАССАНИ и Майком ГЕЛУЗОМ они играют мелодичную и кинематографическую прог-рок музыку.


Сергей @tochtobi,если будешь тянуть,не забудь про меня,пожалуйста!

3 лайка

Сергей @tochtobi,ты когда то выкладывал ссылку на группы,представленные в ветке.Хорошо бы положить где то на видном месте,шоб не рыскать по всей ветке.Может в шапку?

Нил Морс( Вместе со своим братом Аланом основал группу Spock’s Beard.),представил новую работу,прог-оперу " Jesus Christ The Exorcist".
download
Не буду расписывать смысл произведения(думаю,он и так понятен),скажу только,что мне очень понравилось музыкальное решение произведения.Очень сильно!
Для желающих больше информации,можно прочитать здесь Neal Morse - 'Jesus Christ - The Exorcist' (Album Review) - The Prog Report
Забрать можно здесь t=5747719

3 лайка

Основанная в Аликанте, Испания, в 1992 году.
images
Испанская прог-группа NUMEN родилась в 1992 году в составе группы из четырех человек. В 1998 году Numen выпустили свой дебютный концептуальный альбом обо всех вещах, которые окружают человека, как неотъемлемую часть “Samsara”.

Этот первый альбом получил очень хорошие отзывы по всему миру, но два года спустя Numen был распущен как группа. С тех пор его участники были вовлечены в свои личные проекты.

После длительного периода бездействия члены Numen воссоединились, с одной стороны, чтобы отпраздновать 15-ю годовщину выпуска Samsara в 2013 году. А с другой стороны, чтобы опубликовать новый альбом, он был выпущен в 2014 году под названием «Numenclature».

В конце 2014 года гитарист Антонио Валиенте покинул группу и был заменен Маркосом Бевиа.

Тем временем Numen запустили новый музыкальный проект, в результате которого вышел их третий студийный альбом под названием «Cyclothymia» на чилийском прог-лейбле Mylodon, на CD (6 треков) и виниле (5 треков).

NUMEN - это группа с сильным влиянием нео-прог. Их музыка по сути мелодичная с мастерским исполнением инструментов. Они имеют сложный стиль, основанный на классической музыке, прекрасно сочетающейся с электронными инструментами и прочной основой акустических инструментов, создавая тем самым уникальный звук. «Самсара» обязательна в любой коллекции поклонников прог. t=5333880 и t=5712047

1 лайк

Supertramp … Разорвал меня … В клочья

1 лайк

@cosmos Дмитрий
Это,ты опоздал годков на 30.Они ровесники PF.
Кстати,у Roger Hodgson,ещё есть сольники.Глянь там,где…t=3684712

1 лайк

RACCOMANDATA CON RICEVUTA DI RITORNO (часто сокращенно до RRR) образовалась в Риме, дебютировав в 1972 году. Как и многие прогрессивные группы в Италии в семидесятых, они выпустили один альбом и распались до неожиданной реформации в 2010 году. ,

Вокалист / гитарист Лучано Реголи играл с IL RITRATTO DI DORIAN GREY, а барабанщик Франческо “Froggio” Франсика и флейта / саксофонист Дамазо Грасси некоторое время проводили в PANNA FREDDA. Их концертный дебют состоялся на поп-фестивале Villa Pamphili, и они стали постоянными участниками фестивального цикла между 1972 и 73 годами, пока не распались из-за небольшого интереса к их альбому “Per … Un Mondo Di Cristallo”. Реголи и гитарист Nanni Civitenga помогли сформировать SAMADHI. Францика, Грасси и клавишник Стефано Пьермариоли - без басиста Манлио Заккии - наняли дополнительных игроков (Роберто Гардин на гитаре, Джанни Колайаконо на бас-гитаре, Массимо Балла на саксофоне и Мандрейка, играющего на ударных) и продолжили еще некоторое время, используя название группы в более джаз-ориентированное направление. К сожалению, нет записи о выходе этой линейки. Францика также сыграет на “Fiaba”, втором альбоме из PROCESSION, а затем с KALEIDON. Реголи был позже выпал из музыки и стал художником.

“Per … Un Mondo Di Cristallo” был выпущен в 1972 году и, как и многие отличные альбомы RPI, черпал свое звучание из многих контрастных стилей. Это включает в себя хард-рок, джаз, классику, мелодичное пасторальное и даже восточное влияние. Существует щедрое использование флейты, саксофона, клавишных (особенно органа), а также акустической и электрической гитары. И музыка, и тема (астронавт, который возвращается после долгого плавания, обескураженный ужасными земными сценами, которые он наблюдает со скалы) напоминают более авантюрные группы RPI, такие как OSANNA, SEMIRAMIS и IL BALLETTO DI BRONZO, хотя и не вполне до их уровня в качестве или остроты. Тем не менее, этот альбом, безусловно, является одним из основных альбомов, которые должны быть найдены в любой коллекции RPI.t=815872

В 2010 году RRR неожиданно реформировали и выпустили известный альбом “Il Pittore Volante”. Музыкально он содержит много музыкальных элементов, которые дебютировали, но с более утонченным звуком, а некоторые из более диких элементов сглажены для более доступного звука в значительной степени. В Regoli, Civitenga и Gardin присоединился барабанщик Вальтер Мартино (IL RITRATTO DI DORIAN GREY, GOBLIN и LIBRA). Появляются также гости из RPI в супертяжелом весе, в том числе Клаудио Симонетти (ГОБЛИН) и Лино Вайретти (ОСАННА).t=2828637

«In Rock» знаменует собой новое возрождение Raccomandata, которое, наконец, возвращается с новым неизданным материалом спустя почти десятилетие.t=5775345

@cosmos Дмитрий,обрати внимание!

1 лайк

A.CT - очень популярная и известная современная прогрессивная рок-группа из Швеции, выпускающая музыку с 1999 года. Музыкальный стиль группы эклектичен, но он также нацелен на большое количество влияний, некоторые (например, QUEEN,SAGA , SUPERTRAMP , MUSE , RUSH , DREAM THEATER или ELO )
A.C.T - 2019 - Rebirth.
b349d1fcb828e803d1eded3ac7a1dd5b
долгожданный релиз! t=5774784

2 лайка


MODERN-ROCK ENSEMBLE - это название проекта украинского мультиталанта Владимира Горащенко. В сентябре 2016 года он выпустил первый альбом Modern-Rock Ensemble “Touch The Mystery”.

Горащенко, конечно, не новичок в мире прогрессивного рока, и действительно, один трек с альбома был записан еще в 1980-х годах под другим названием Putnik.

Музыка MODERN-ROCK ENSEMBLE - я бы не назвал архетипическим Neo Prog. Материал довольно разнообразен, с джазовыми и этническими намеками, однако подавляющее влияние имеет нео / симфонический, два жанра, которые тесно связаны друг с другом. Опираясь на классические симфонические звуки начала 70-х, но с современным уклоном, длинные инструментальные пассажи. Поклонникам обоих жанров можно найти много интересного для себя в музыке MODERN-ROCK ENSEMBLE.

Горащенко явно серьезный музыкант, исполняющий обязанности вокала, клавишных и гитары. В дебютном альбоме ему помогает приглашенный легендарный украинский музыкант Антон Калугин, известный своими работами в качестве Karfagen и Sunchild.

Этот проект занял значительное время, и его ожидание стоило того. Надеюсь, что следующий альбом будет не так долго готовиться!

Сергей,как всегда,к тебе просьба!

1 лайк

Послушал только сегодня, но два раза подряд. Классный альбом получился! Спасибо, Олег, ещё раз за наводку!

До остального не добрался пока).

1 лайк

Сергей, привет! Теперь то заценил?

Наткнулся на дебют сей команды:

Не смог пройти мимо). Есть что то у них, хотя уже слышалось подобное не раз.

1 лайк

Хоть не совсем моё, но выключать не тянет. Так не заходит, а не заметно заползает с духовыми в меня). Олег @pupsik2005 ,очередной плюс тебе! Ну реально дудки меня поглотили!

1 лайк

Хорошая группа, спасибо,Олег! Слушал давненько их TOOLоподобные темы. Заходили на раз! Но новый TOOL затмил их . Пока будем ждать следующего альбома от Мейнарда, на таких и будем коротать время).

2 лайка