Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Группа одноальбомка, очень круто! Виват испанцам!

Crack - Si Todo Hiciera Crack

1 лайк

Simone Cozzetto - Wide Eyes
Весьма интересный дебютный альбом итальянского нео-прогового мультиинструменталиста.
t=5371578
очень интересная работа! рекомендую!
вот не понимаю, некоторых, у меня есть такие знакомые ,которые говорят что им интересен прог 70-ых. Новый тоже кайф.

1 лайк

Когда много послушал старого прога, в новом начинают напрягать повторы и заимствования. Все время не отпускает ощущение “я это уже слышал”. Конечно, исключения есть, но они скорее подтверждают правила.

3 лайка

да. соглашусь. скажу более, что иной раз кажется что все они писались одним человеком, т.е. волна одна у них. Это касается особенно нео-прога.
но слушать все равно одно удовольствие.
Кстати, Коззетто напоминает ПФ 94 год временами, особенно соло гитары, прям вспоминаешь дивижн бэлл

1 лайк

Афигенски интересный трибьют сборник песен Пинк Флойд.


прям кайф, очень классно!

1 лайк

The Far Meadow - Given The Impossible
Отличная музыка, но … блин … где эту 3.14*dy нашли на вокале… надеюсь это не чья то жена))) или сестра!
Музыка прям взрослая! Молодцы ребята …

Те, из моих знакомых, кто утверждает, что все умерло тогда, в 70-е, а сейчас ничего интересного уже нет, на мой вопрос, а что вы слушали из нового, кроме Dream Theater и Muse ничего и назвать не могут.

Когда много читал классической литературы, то в современной начинают напрягать повторы и заимствования. Когда много чего ел, то в современной еде начинают напрягать… Продолжать? У меня есть знакомая, которая слушает только два альбома Pink Floyd, все остальное ей кажется заимствованным. Просто невозможно на сегодняшний день найти что-то совсем новое. Как бы свежо что-либо ни звучало, это все равно будет миксом чего-то старого с чем-то старым другим. И что? Слушать всю жизнь два альбома Pink Floyd, как моя знакомая? Я с удовольствием слушаю как музыку 60/70-х так и современную. Заимствования меня радуют, а не напрягают, особенно талантливые.Если кто-то сегодня хорошо копирует стиль того же Pink Floyd, то для меня их дискография пополнилась еще одним альбомом. А талантливой молодежи просто горы. Вон одного bandcamp-a копать не перекопать. Каждую неделю десятками выходят новые альбомы абсолютно неизвестных команд, играющих на уровне “классиков”.

да, совсем.
тот же, повторюсь, Simone Cozzetto. Точно PF - The Division Bell в аккордах. Но это совсем не мешает, наслаждаться, хоть и заметен “плагиат”(вдохновение)
Ну а то что нео-прог очень похож … вот это да … не знаю почему мне так кажется … может еще мало послушал на самом деле.

1 лайк

Так ведь и нео-прог нео-прогу рознь. Вот как пример команды, начинавшей когда-то слезливыми балладами, а в 2014 году выпустившей сильнейший двухдисковый альбом

Или Arena, или Pendragon

2 лайка

ага, нашел)))

Доп. информация: Живой альбом, уже ставшей легендарной, британской группы, выпущенный музыкантами год назад, вслед за (пока ещё самым свежим студийником).
Как всегда, живое исполнение совершенно, на уровне великих Genesis. Ибо далеко не каждый коллектив может отыграть вживую сравнимо со студийной записью.
Здесь, всё, как обычно, здОрово, включая обязательное “лирическое отступление”, коим, на этот раз, стало исполнение АBBА’вской Mamma Mia, в рамках семиминутной Out Of Nowhere.
Постоянно слегка меняющийся состав сохранился в сравнении со студийной версией альбома и, как никогда, близок к изначально “классическому”.

1 лайк

Постараюсь на выходной дать ссылок на интересные нео-прог команды. Если будет этот выходной :slight_smile: завал работы, поэтому и реже захожу на форум.
Кстати, Дмитрий, спасибо за ссылки, попадаются очень интересные вещи!

1 лайк

Очень буду ждать!
Да это спасибо ребятам с укрфорума. Там сильные прогеры есть!
вот за этой веткой советую наблюдать!
блин не работает форум
@MaxStirlic Максим, чего форум не работает твой?

1 лайк

Давайте… С удовольствием ознакомлюсь!

Почему-то вспомнилась вот эта вещь:

… хотя она не имеет к Вашему посту никакого отношения.

Лирическое отступление: нет групп, играющих вот в строго определенном стиле. Как раньше не было, так и сейчас нет. А, есть вообще-то, Rolling Stones и AC/DC, как зарядили когда-то рок’н’ролл обойму, так и стреляют до сих пор. Все прочие меняют стили как перчатки, хорошо еще если от альбома к альбому. А с нео-прогом вообще беда, те, кого причисляют к этому стилю так же ненавидят это навешивание ярлыков как и пост-рок команды. Поэтому, скажем, я буду выкладывать группы, играющие кроссовер. Какого-то порядка в советах послушать какую-нибудь команду не будет, ни по популярности, ни по количеству альбомов. И временой диапазон возьму с конца восьмидесятых до наших дней, так как именно в середине 80-х появляются Marillion, одни из пионеров того, что назовут нео-прогрессив (повторюсь, что название условное, так как группы настолько непохожи друг на друга, что общее у них зачастую только те, у кого они черпали вдохновение)
Вот хотелось бы начать с бывших кавер-групп. Первой будут швейцарцы Cosmos. Естественно пели песни Pink Floyd, пока в 1996 году не выпустили альбом своих вещей. И разбежались вскорости. В 2003 собрались заново и выпустили еще 3 альбома. Неплохо слушаются

3 лайка

Немцы RPWL также начинали как кавер-группа Pink Floyd. Три года. А потом как с цепи сорвались. На сегодняший день 9, если не ошибаюсь, альбомов, очень даже неплохих, если не сказать отличных. Первая ссылка вообще на мою любимую у них песню, видео, к сожалению, не синхронизированно, да и пофиг

2 лайка

Пожалуй, нет более популярной для последователей группы, чем Genesis. Gabriel-овского периода, естественно. Отголоски творчества британцев можно найти в музыке любого современного прог-колектива. Но иногда появляются команды, в музыке которых слышишь уже отголоски последователей Genesis, так на свете появляются новые классики. А если конкретно, то я говорю об американской команде Iluvatar. И хотя сами они называют в качестве вдохновителей Genesis, в их музыке и в манере вокала явственно чувствуется влияние Marillion. Кто сказал что это плохо? Точно не я.

2 лайка

В 2007 году в Лондоне появилась одна из интереснейших современных прог-команд - Haken. Альбом 2010 года Aquarius просто до отказа набит хитами. И чего там только нет, даже недо-гроулинг. И да, играют скорее метал, чем рок. Или скорее рок, чем метал? Да кто их там разберет, что они играют, настолько стили и темпы меняются даже на протяжении одной композиции

ну и еще одна отличнейшая, семнадцати-минутная

Извините, что все с одного альбома, но он просто отличный

2 лайка

Еще одно лирическое отступление. Рокерами не повезло. Все их творчество оценивается через призму “где-то я это слышал”. Вот никто не предъявит Lady Gaga, скажем, что Madonna это уже пела и танцевала в восьмидесятых. А в блюзе вообще кошмар, там уши Moody Waters просто тупо торчат из первых же аккордов любого современного гитариста. И уверен, что самого Waters-а тоже все время тыкали носом в стыренное у предшественников.

В 2006, вначале просто как проект, появляется американская команда The Dear Hunter. Casey Crescenzo задумал грандиозное - концептуальный проект из шести актов. На сегодняшний день уже вышли 5 актов и два обособленных альбома, не входящих в концепт. Еще одна из must have команд современности

3 лайка